Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (701) | 11 марта 2019г.
 

Вертикаль Ростеха

Госкорпорация завершила строительство собственного «государства» внутри ПФО

Павел Соколов, Иван Григорьев

6 марта был представлен новый главный федеральный инспектор (ГФИ) по Самарской обл. Им стал создатель ГК «Уран», руководитель представительства ГК «Ростех» в регионе (2015-2019 гг.) Владимир КУПЦОВ (на фото). Утверждение в должности ГФИ Купцова формирует для проектов Ростеха столь сильное лобби, какого не наблюдалось даже во времена губернатора (2007-2012 гг.) Владимира АРТЯКОВА. Хотя самому Купцову уготовлена роль инструмента в руках лоббистов. Скорее всего, самостоятельно влиять на политику ему не позволят, разрешат лишь довольствоваться малым.

Уровень «пресс-секретаря»

Пост ГФИ по Самарской обл. пустовал три месяца, после того как 3 декабря 2018 г. полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров подписал распоряжение об отставке предыдущего ГФИ Сергея Чабана (см. «Хронограф» №39 (691) от 10.12.18). Уже тогда просочилась информация, что в Ростехе видят в этой должности свою марионеточную фигуру, коих в кадровом резерве у них много.

6 марта эти сведения материализовались. Представлять Владимира Купцова в новом статусе приехал заместитель полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова Игорь Буренков. В Самарской обл. Буренкова помнят по его работе в ОАО «АВТОВАЗ» с 2009 по 2014 г. в должности пресс-секретаря президента — генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» (2009-2014 гг.) Игоря Комарова. Важнейшая функция Буренкова на АВТОВАЗе была предельно простой — осваивать ежегодно рекламный бюджет предприятия размером до 1 млрд р., а то и больше. Причем эффективной рекламы продукции АВТОВАЗа при Буренкове почти не наблюдалось. 6 марта гражданам Самарской обл. дали понять: за пять лет отсутствия на АВТОВАЗе Буренков «серьезно вырос».

После всего пережитого решение прислать Буренкова в Самару представлять нового ГФИ выглядит ударом ниже пояса по субординации самарских элит. Ранее представлять нового ГФИ в Самару приезжал сам полпред президента в ПФО. По крайней мере, при Михаиле Бабиче было именно так.

После дежурных комплиментов Буренков озвучил назначенцу Купцову номинальные задачи ГФИ: «Контроль за исполнением поручений, озвученных президентом в послании Федеральному собранию, а также реализация национальных проектов». Купцов в ответном слове к числу поставленных задач добавил еще и заботу о дольщиках: «Большая проблема региона — обманутые дольщики. Это огромный фронт работ». Похоже, Купцов не зря много лет проработал в строительном бизнесе. В нынешнем статусе он, в отличие от своего предшественника, войскового генерала Чабана, прекрасно понимает, как можно монетизировать тему защиты прав обманутых дольщиков. Причем было заметно, что представлявший его Буренков не сильно-то разбирается в этом. Похоже, это и станет единственной существенной пребендой ГФИ Купцова, которой ему позволят распоряжаться кураторы его назначения.

Скелетам тесно в шкафах

Предельно ясно и то, откуда Купцову будут поступать указания и пожелания, как вести себя с обманутыми дольщиками. Известность к сегодняшнему ГФИ Купцову пришла во времена губернатора Самарской обл. Владимира Артякова, чье назначение в августе 2007 г. продавил лично глава Ростеха Сергей Чемезов. При губернаторе Артякове о Купцове можно было слышать высказывания как об агенте Павла Донского, в тот период министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.).

При министре Донском подконтрольные Купцову компании получали самые крупные в регионе госзаказы в сфере строительства в рамках разных федеральных программ (от переселения из ветхого и аварийного жилья до строительства многоквартирных домов для отдельных категорий льготников — военных и т.д.).

Одновременно с этим при министре Донском и губернаторе Артякове Самарская обл. стремительно вышла на лидерские позиции в антирейтинге по числу проблемных объектов долевого строительства и количеству граждан, расставшихся со своими кровными средствами из-за мошеннических действий разного рода застройщиков. Чего только стоила разгоревшаяся на рубеже 2010-2011 гг. скандальная история почти с тысячью обманутых дольщиков из числа работников ОАО «АВТОВАЗ», доверивших свои сбережения на тот момент вазовской дочерней строительной компании ЗАО ФСК «Лада-Дом» (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11). Отметим, в тот период АВТОВАЗ уже больше года находился под оперативным контролем Комарова и его пресс-секретаря Буренкова. Для расшивки проблемы «Лада-Дому» в срочном порядке пришлось искать нового частного инвестора, но это уже другая история. Ни Комаров, и уж тем более Буренков к ней уже отношения не имеют.

Однако эти печальные обстоятельства не помешали Купцову с подачи Донского и при поддержке Артякова войти в обойму лиц, которым доверили послужить интересам Ростеха (см. «Хронограф» №36 (564) от 09.11.15). Служение Купцова продолжилось, даже когда Ростех потерял лоббиста в кресле губернатора. В 2012 г. ставленника Чемезова Артякова сменил Николай Меркушкин.

Буквально с первых же дней губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Меркушкин устраивал Купцову публичные нагоняи. То за силикатные кирпичи, то за некачественное новое жилье. Вспоминается случай, когда Меркушкин, отвечая на жалобы жителей Жигулевска на некачественное жилье, в которое их переселили с подачи компаний Купцова, заявил о Купцове примерно следующее: «Он вам все исправит. За свой счет исправит. Или больше ничего не получит».

Признаком доверия Купцову и своеобразным поощрением за редкую покорность, послушание и терпеливость можно считать его назначение руководителем представительства Ростеха в Самарской обл. в 2015 г. В этом амплуа Купцов стойко пересиживал оставшиеся годы правления Меркушкина в Самарской обл., ожидая благоприятной политической конъюнктуры.

Необходимо отметить, что клану Ростеха с момента начала его возвышения на рубеже 2007-2008 гг. никак не удавалось выстроить идеальную для себя модель принятия решений и контроля их исполнения на территории Самарской обл. Этому в особенности препятствовал институт ГФИ. Достаточно вспомнить о таком ГФИ (2007-2012 гг.), как Сергей Сычев. Сычева тогда склонны были относить к уже набравшему, в отличие от Ростеха, силу т.н. «голубому лобби» Группы «Газпром» Алексея Миллера. Усиленно муссировалась версия о личном знакомстве Сычева с одним из ярких представителей «голубого лобби» -президентом РФ (2008-2012 гг.) Дмитрием Медведевым. С Медведевым Сычев якобы учился на юрфаке Ленинградского госуниверситета. Владимир Артяков с таким ГФИ под боком (кабинет Сычева располагался в «белом доме» напротив кабинета губернатора) чувствовал себя неуютно.

Как следствие, неудобства терпел и Ростех. Лоббистов госкорпорации смущало, что все движения Артякова благодаря соседству с Сычевым могли становиться достоянием Администрации президента (АП) РФ. Уверенности Ростеху не добавлял и шефствовавший над Сычевым полпред президента в ПФО (2008-2011 гг.) Григорий Рапота. С одной стороны, Рапота был не чуждым руководству Ростеха человеком — выходец из системы КГБ СССР. Но был он в этой системе ярким представителем поколения, рожденным в 40-е. Т.е. когда там в 80-е служили Путин и Чемезов, Рапота уже был значительно выше их рангом. А это на всю жизнь. Соответственно, с Рапотой в должности полпреда ПФО Чемезов был вынужден считаться, а не наоборот. В 2011 г. Рапоту сменил полпред (2011-2018гг.) Михаил Бабич, более подконтрольный Чемезову. В феврале 2012 г. удалось сместить и Сычева. Но Владимир Артяков продержался после отставки недружественного ГФИ всего три месяца — до 7 мая 2012 г. После чего столь близкий шанс еще в 2012 г. вставить свою часть в президентскую административную вертикаль Ростех упустил.

Падение последних бастионов

При лояльном «голубому лобби» Николае Меркушкине и подконтрольном Ростеху Михаиле Бабиче борьба за пост ГФИ развернулась с новой силой. Однако верх в ней позволили одержать губернатору Меркушкину. Место временщика Владимира Коматовского вроде бы заняла креатура Артякова Алексей Бендусов. Тем не менее летом 2013 г. Бендусова попросили освободить площадку ГФИ под вхождение Сергея Чабана (см. «Хронограф» №22 (466) от 01.07.13). Данная комбинация удалась Меркушкину исключительно благодаря позиции на тот момент первого заместителя руководителя АП РФ, отвечающего за вопросы внутренней политики в стране, (2011-2016 гг.) Вячеслава Володина. Он всегда тяготел к интересам «голубого лобби» Группы «Газпром» и почему-то не видел себя среди группы лоббистов Ростеха.

Решающее наступление на Самарскую обл. Ростех начал летом 2016 г. Верхушку АП РФ оккупировали сразу два лоббиста интересов Сергея Чемезова: Антон Вайно (руководитель АП РФ с 12 апреля 2016 г.) и его первый заместитель с 5 октября 2016 г. по вопросам внутренней политики страны Сергей Кириенко (см. «Хронограф» №29 (599) от 03.10.16). 25 сентября 2017 г. руками Кириенко Ростех добился удаления от власти в регионе Николая Меркушкина, а год спустя направил на место полпреда в ПФО вместо Михаила Бабича еще более зависимого от мнения госкорпорации Игоря Комарова.

Завершающим этапом создания вертикали Ростеха, вполне претендующей на альтернативу президентской власти в границах отдельно взятого субъекта РФ, стала ротация ГФИ. На этот раз кураторы отставки Чабана уже не допустили осечек: ГФИ Купцов — целиком карманный для Ростеха чиновник, в чьей преданности сомневаться не приходится.

Фактически Купцов в новой для себя роли продолжит обслуживать тех, кто способствовал его назначению, отрабатывая любые их инициативы. В определенном смысле Купцов становится даже заложником обстоятельств: Ростеху при случае найдется что ему припомнить. Хотя в номенклатурных отношениях современной России стал нормой тезис «Доверяют только скомпрометированным». Бэкграунд Купцова, судя по всему, уже удовлетворяет этому требованию. Взять хотя бы историю с недостроенным в 2011 г. за счет бюджета Самарской обл. зданием для правительства Самарской обл. и невозвратом миллиардных кредитов ПАО «Сбербанк» (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14). В любой момент она грозит перейти из плоскости арбитражных споров в уголовную. Чем вам не короткий поводок для марионеточного ГФИ?