Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Смена караула

Сергей Чабан покинул пост ГФИ

Татьяна Федорова

3 декабря стало известно, что свой пост покидает Главный федеральный инспектор (ГФИ) по Самарской обл. аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей ЧАБАН. Соответствующее распоряжение подписано полномочным представителем Президента в ПФО Игорем КОМАРОВЫМ. Сергея Чабана считали человеком, близким окружению губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА.

Сергей Чабан окончил несколько высших военных учебных учреждений. Прошел все должности — от командира взвода до начальника штаба армии. Возглавлял штаб 20-й гвардейской армии Московского военного округа, дислоцированного в Воронеже. В 2005-2008 гг. командовал коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. В 2009-2011 гг. — ГФИ по Воронежской обл. В 2013 г. Чабан стал ГФИ по Самарской обл. После ухода Меркушкина с занимаемого поста прогнозировалась и очередная смена ГФИ. Видимо, все это время Сергею Чабану подыскивали подходящее место работы. Отметим, что смена ГФИ после смены губернатора уже является традицией.

Уход Сергея Чабана мог спровоцировать Юрий Рожин. Напомним, что в декабре 2017 г. Рожин занял пост руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. Здесь он сменил Валерия Юртайкина, который первым после назначения Дмитрия Азарова покинул правительство Самарской обл. Валерий Юртайкин приехал в Самару в июне 2012 г. вслед за Николаем Меркушкиным из Мордовии.

Юрий Рожин с 1981 г. работал в органах государственной безопасности СССР, после чего — в Федеральной службе безопасности России. В апреле 2003 г. указом президента РФ Юрий Рожин был назначен начальником Управления ФСБ РФ по Чеченской Республике, с июля 2005 г. — начальником Управления ФСБ России по Самарской обл. Примерно в одно и то же время в 2005 г. Юрий Рожин и Сергей Чабан находились на Северном Кавказе. Однако Рожин как представитель ФСБ, Чабан — как представитель военной разведки. Между ФСБ и ГРУ ГШ РФ идет длительное противостояние, поддерживаемое различными финансово-промышленными группами.

До официального назначения обязанности ГФИ по Самарской обл. будет исполнять помощник полпреда президента РФ в ПФО Сергей Валенков. Не исключено, что именно он и является главным претендентом на вакантную должность. Тем более что опыт подобной работы у него уже есть. Согласно официальной биографии он окончил в 1984 г. Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова, в 1998 г. — Академию ФСБ РФ. С 1984 по 2011 г. служил на командных должностях в органах ФСБ. С 2011 по 2013 г. был заместителем директора ОАО «ОКБМ Африкантова» в Нижнем Новгороде. С 2013 по 2014 г. Валенков являлся ГФИ по Нижегородской обл. С 2014 г. — помощником полпреда президента в ПФО.

По мнению аналитиков, институт ГФИ изжил себя после того, как руководители субъектов РФ стали фактически назначаться президентом. Если раньше была необходимость приглядывать за выбранными губернаторами, то теперь администрация президента фактически напрямую курирует глав субъектов РФ.