Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Призвали Чабана

Назначен новый ГФИ по Самарской области

Татьяна Федорова

27 июня состоялось официальное представление нового главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской обл. Вместо ушедшего в отставку Алексея БЕНДУСОВА эту должность занял Сергей ЧАБАН, ранее успевший потрудиться ГФИ в Воронежской обл. Одна из приоритетных задач Чабану могла быть обозначена как обеспечение законности избирательных кампаний и соблюдение прав всех их участников. Это уже четвертый ГФИ по Самарской обл. за последние 1,5 года.

Нового ГФИ представлял полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Одновременно Алексея Бендусова поблагодарили за активную работу и вручили памятный знак «За заслуги перед Самарской обл.». В должности ГФИ он проработал около девяти месяцев. До этого Бендусов трудился в правительстве экс-губернатора региона Владимира Артякова. На протяжении последних нескольких лет карьера Бендусова была связана с именами Артякова и руководителя госкорпорации (ГК) «Ростехнологии» Сергея Чемезова. С 2002 г. по 2007 г. Бендусов -помощник замгендиректора ФГУП «Рособоронэкспорт». В этой должности там ранее работал Чемезов. В дальнейшем Бендусов -руководитель аппарата президента ООО «ГРУППА АВТОВАЗ». С автозавода Бендусов пришел в правительство вслед за Артяковым. В этот период Бендусов курировал вопросы внутренней политики, активно следил за выборным процессом.

После назначения губернатором Николая Меркушкина позиции Бендусова пошатнулись. В частности, переход Бендусова на должность ГФИ многие наблюдатели расценили как почетное понижение, за которым должно было последовать тихое увольнение. Так и случилось.

После своего представления Сергей Чабан (слева) наладил контакты с начальником УФСБ по Самарской обл. Юрием Рожиным (справа)
После своего представления Сергей Чабан (слева) наладил контакты с начальником УФСБ по Самарской обл. Юрием Рожиным (справа)

Напомним, что это уже третья рокировка ГФИ за последние 1,5 года. В феврале 2012 г. Сергея Сычева сменил Владимир Коматовский, затем Коматовского «подвинул» Бендусов, и, наконец, самого Бендусова, по мнению наблюдателей, попросили освободить место для Чабана. Во время этих переходов попытки занять должность ГФИ можно было заметить со стороны многих случайных фигур. На память приходит активность депутата Думы г.о. Самара Олега Комарова, кандидатура которого в итоге даже не рассматривалась (см. «Хронограф» № 36 (435) от 22.10.12).

Вероятнее всего, Бендусов вернется обратно в структуры ГК «Ростехнологии». Что до нового ГФИ, то он, похоже, пришел в Самару надолго. Ранее Сергей Чабан являлся начальником штаба 20-й гвардейской армии Московского военного округа, дислоцированной в Воронеже, командовал коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. С июля 2009 г. по декабрь 2011 г. занимал должность ГФИ по Воронежской обл. Как заявил Михаил Бабич, Алексей Бендусов продолжит работу в Москве, и не исключено, что в новом статусе экс-ГФИ будет взаимодействовать с правительством Самарской обл.

Однако в это верится слабо. Тем более если учитывать авансы, выданные Бабичем Чабану. Так, полпред отметил, что Чабан приступает к работе в непростой период, когда в регионе стартуют избирательные кампании. «А потому, помимо решения текущих задач — контроля над исполнением указов президента, координации деятельности территориальных органов федеральной исполнительной власти, ГФИ должен будет обеспечить законность, соблюдение прав всех участников избирательных кампаний», — пояснил Бабич. «В Самарской обл. в скором времени пройдут выборы различного уровня. В этот период начинает расти протестная активность. Главный федеральный инспектор должен приложить все усилия для того, чтобы выборы в регионе прошли на высоком уровне», — резюмировал полпред.

Отметим, что Сергей Чабан во время выборов в Воронежской обл. активно проводил встречи с представителями всех политических партий. Вскоре ему предстоит проявить себя на этом поле в Самарской обл. На 8 сентября в регионе назначены выборы глав нескольких муниципальных образований, а также выборы депутатов представительных органов муниципальных образований г.о. Тольятти и г.о. Сызрань.