Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (163) | 18 декабря 2006г.
 

Отлучили от рубильника

Разрыв с АВТОВАЗом грозит Самараэнерго потерей всего тольяттинского рынка

Павел Соколов

Управляющий ОАО «Самараэнерго» Максим СОЙФЕР, по оценке председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия ЧУБАЙСА, был признан одним из трех лучших руководителей региональных электросбытовых дочерних компаний РАО «ЕЭС России». Оценивалось то, как Сойфер руководил работой по освоению розничного рынка электроэнергии в соответствии с новыми правилами. Однако, скорее всего, без внимания в данном случае остался тот факт, что Самараэнерго может уже в следующем году потерять практически весь сбыт на территории Тольятти. Данный процесс начался с того, что АВТОВАЗ предпочел отказаться от посреднических услуг Самараэнерго и попытался самостоятельно выйти на оптовый рынок электроэнергии. Причем, как отмечает председатель комитета по энергетике при совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» Аркадий ЕВСТАФЬЕВ, ОАО «Электросеть» (стопроцентная "дочка" АВТОВАЗа) уже получило статус гарантирующего поставщика, что существенно расширяет возможности компании на розничном рынке электроэнергии.

В конце осени ОАО «Электросеть» получило статус гарантирующего поставщика. Сейчас компания ведет работу по получению статуса участника оптового рынка электроэнергии.

Это событие кардинальным образом меняет картину розничного рынка электроэнергии в Тольятти и его окрестностях. Ранее предполагалось, что статусом гарантирующего поставщика на территории Тольятти будет обладать только ОАО «Самараэнерго». Более того, руководство нынешнего ОАО «Самараэнерго» рассчитывало еще долгое время оставаться единственным гарантирующим поставщиком на всей территории Самарской обл.

С начала 2006 г. ОАО «Самараэнерго» является чисто электросбытовой компанией, образованной путем выделения из нее генерирующих и сетевых активов. Вся генерация из нее была переведена в ОАО «ВоТГК». Официально теперь ОАО «Самараэнерго» не является компанией, связанной с ОАО «ВоТГК», председателем совета директоров которой является Владимир Аветисян. Но ее по-прежнему очень многое связывает с этой новой генерирующей компанией. Управляющий ОАО «Самараэнерго» Максим Сойфер комфортно себя чувствует именно вблизи ВоТГК. Об этом можно судить по тому, что он предпочел сохранить расположение офиса своей компании в том же здании, где сейчас размещается управление ВоТГК. Никакая другая независимая сбытовая компания не имеет подобной приближенности к ВоТГК.

ОАО «Самараэнерго» проводит сейчас договорную кампанию, руководствуясь «Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», которые были утверждены постановлением правительства РФ №530 от 31.08.06. В рамках этой работы Самараэнерго предлагает своим потенциальным абонентам заключить договор на поставку электроэнергии на 2007 г.

Между тем в «Хронограф» поступили неофициальные сведения, что предложения заключить договор на 2007 г. ОАО «Самараэнерго» рассылает в том числе и абонентам -юридическим лицам, которые сегодня имеют договор о поставке электроэнергии с ОАО «Электросеть». «После того как на законодательном уровне было запрещено совмещение функций сетевой и сбытовой компании, АВТОВАЗ предложил Самараэнерго взять на обслуживание примерно 60 своих субабонентов по электроэнергии. В августе прошло совместное совещание. Есть документально оформленное соглашение, что АВТОВАЗ просит Самараэнерго забрать этих субабонентов. Но напрямую мы никому письма не рассылали и никого из Электросети не переманиваем», — сообщила «Хронографу» в телефонной беседе пресс-секретарь ОАО «Самараэнерго» Ольга Перькова. Также она отметила, что процесс передачи этих 60 субабонентов был приостановлен, после того как вступили в законную силу правила розничного рынка, утвержденные 530-м постановлением правительства РФ. Принятыми правилами были отсрочены требования по разделению сбытовых и сетевых функций для тех компаний, которые задействованы в поставке электроэнергии населению и бюджетным организациям. ОАО «Электросеть» является именно такой компанией. За счет получения статуса гарантирующего поставщика ОАО «Электросеть» имеет перспективы существенно увеличить свою абонентскую базу на территории Тольятти, в том числе и за счет передачи энергосбытовых функций от МУП «ПО КХ г. Тольятти». «Теперь через ОАО «Электросеть» получать электроэнергию могут и другие потребители Тольятти. Это позволит снизить тариф для города», — подчеркнул председатель комитета по энергетике при совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» Аркадий Евстафьев. Стоит напомнить, что еще летом заполучить абонентскую базу МУП «ПО КХ» намеревалось ОАО «Самараэнерго» (см. «Хронограф» №25 (144) от 17.07.06).

Однако самым мощным ударом по ОАО «Самараэнерго» может стать разрыв с АВТОВАЗом договорных отношений на поставку ему электроэнергии. «АВТОВАЗ расторг договор с Самараэнерго. Мы направили им уведомление о расторжении. По Гражданскому кодексу теперь шаг за ними. Они не имеют права не расторгнуть договор», — заявил «Хронографу» Евстафьев. При этом он добавил: «АВТОВАЗ будет не только уходить на свободный рынок электроэнергии, он также будет пересматривать те тарифы, которые были для него установлены ранее. Мы не согласны с тарифами».

Нельзя однозначно сказать, что Управление по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике (УГРКЭ) по Самарской обл. готово безропотно встретить инициативу о пересмотре тарифов. Хотя АВТОВАЗ намерен добиваться своего, даже если придется действовать через суд. В данном споре все будет зависеть от того, на каких принципах выстраивает свою позицию руководитель УГРКЭ по Самарской обл. Андрей Кесарев. Своим приходом в энергетику он обязан Владимиру Аветисяну. В 1999 г., когда Аветисян был назначен генеральным директором ОАО «Самараэнерго». В тот же год Кесарев решил покинуть службу в ФСБ РФ и устроился в ОАО «Самараэнерго» на должность главного инженера энергосбыта самарского филиала компании. К 2001 г. он дослужился до заместителя директора по сбыту ОАО «Ульяновскэнерго» (находилось на тот момент под управлением УК «СМУЭК»). В 2002 г. Кесарев уже управляющий ОАО «Ульяновскэнерго». Начиная с 2003 г. он в нынешней должности.

В данной ситуации для Самараэнерго потеря потребителя в лице АВТОВАЗа может обернуться существенной утратой своих позиций в целом по Тольятти. Если это произойдет, то уже в будущем году Максиму Сойферу будет куда сложнее вновь войти в группу лучших топ-менеджеров региональных энергосбытовых дочерних компаний РАО «ЕЭС России».

Обсудить на форуме