Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (163) | 18 декабря 2006г.
 

Снова в проигрыше

Оказались акционеры СХ ЗАО «Россия»

Георгий Кизельгур

14 декабря в Самарском арбитражном суде состоялось вынесение решения по коллективному иску акционеров СХ ЗАО «Россия» к руководству самого ЗАО. Группа миноритариев ЗАО пыталась оспорить решение общего собрания акционеров от 25.10.05, когда были приняты поправки в устав, касающиеся допустимых объемов допэмиссии. В удовлетворении иска акционерам было отказано. Напомним, что 21 ноября акционерам ЗАО было отказано в аналогичном иске. Суд счел, что процент акций, которыми обладают истцы, не позволил бы им повлиять на принятие обществом решений. Не исключено, что и в этом случае мотивом для отказа в иске стал минимальный процент акций, находящихся в собственности истцов.

Информация о претензиях, возникших у группы миноритариев к руководству ЗАО, которые они намеревались удовлетворить в судебном порядке, появилась у «Хронографа» в начале ноября. Тогда же экспертами «Хронографа» было сделано предположение, что появление недовольных миноритариев неслучайно и играет на руку прежде всего самому ЗАО. Оба иска, которые они подали в Самарский арбитражный суд, ставили своей задачей признать незаконными решения двух собраний акционеров, которые касались избрания руководства ЗАО «Россия» и внесения поправок в устав о допустимых объемах допэмиссии.

Подобными исками акционеры лишь могут заблокировать проведение ЗАО крупных сделок, между тем как проигрыш в первой и апелляционной инстанциях только укрепит позиции ЗАО. Например, не позволит какой-либо еще заинтересованной структуре обратиться с подобными исками в суд и поставить под сомнение легитимность существующего руководства, а также приостановить эмиссию ценных бумаг, если общество решит ее провести. Если учесть, что СХ ЗАО «Россия» непрерывно участвует в череде судебных процессов с мэрией г. Тольятти, то подобная подстраховка не представляется излишней.

Миноритарии утверждают, если бы они присутствовали на общем собрании и голосовали по данному вопросу, то соответствующие поправки в устав, касающиеся допустимых объемов допэмиссии, не были бы приняты. По мнению истцов, на оспариваемом собрании принимали участие акционеры с числом голосов 62,7%, а внесение изменений в учредительные документы, согласно уставу ЗАО «Россия», принимается большинством в три четверти голосов акционеров, участвующих в общем собрании. Число голосов отсутствующих на собрании 25.10.05 акционеров составило, таким образом, 37,3%.

Но, несмотря на подобную арифметику, представленную в суде, акционерам не удалось отстоять свою правоту. Большинству истцов до заседания поступило определение арбитражного суда, в котором содержалось предписание подтвердить свой статус акционера. И большинство участвующих в иске не смогли подтвердить то, что они являются участниками общества, а у остальных оказался слишком незначительный процент акций для того, чтобы претендовать на признание незаконными не устраивающие их решения.

Изменения в уставе, оспариваемые миноритариями, позволяют обществу проводить эмиссию в максимальном объеме 500 тыс. акций номиналом 10 р. штука. Акционеры утверждают, что больше всего опасаются того, что в результате такой эмиссии они окончательно утратят контроль над деятельностью общества.

Обсудить на форуме