Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (618) | 20 марта 2017г.
 

Режимный Новокуйбышевск

Марков сменил Коновалова и в штабе по обеспечению безопасности

Вероника Синицына

20 февраля постановлением губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА из состава штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Самарской обл. при правительстве Самарской обл. выведен бывший глава г.о. Новокуйбышевск Андрей КОНОВАЛОВ. Ранее в результате аварии без тепла остались около трети жителей города. А 13 февраля в Новокуйбышевске был отменен режим чрезвычайной ситуации по другому направлению.

Постановлением губернатора от 20 февраля 2017 г. №35 «О внесении изменений в постановление губернатора Самарской обл. от 19 июня 2008 г. №69 «Об образовании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Самарской обл. при правительстве Самарской обл.» Андрей Коновалов был выведен из названного штаба. Его место в органе занял новый глава г.о. Новокуйбышевск Сергей Марков.

Сама по себе рокировка связана с кадровыми перестановками и выглядит закономерной. Андрей Коновалов ушел в сентябре 2016 г. в Самарскую губернскую думу (СГД). В качестве главы Новокуйбышевска его сменил Сергей Марков (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16).

Нельзя при этом не отметить, что Андрей Коновалов, избиравшийся в СГД еще в начале осени 2016 г., числился в названном штабе почти до весны 2017 г. Стоит предположить, что подобным же образом дело могло обстоять и с его членством в других штабах, комитетах и комиссиях. Это вполне может объяснять особенности многих процессов, касающихся Новокуйбышевска, в т.ч. и состояния коммунальной сферы, неоднократных зимних отключений коммунальных услуг (см. «Хронограф»№1 (611) от 23.01.17).

Андрей Коновалов уже в качестве депутата СГД отвечал в начале февраля на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»:

«По вашему письму... о перебоях по обеспечению коммунальными услугами некоторой части жителей г. Новокуйбышевска... сообщаю, что депутатом с целью объективной оценки ситуации направлен запрос в адрес главы г.о. Новокуйбышевск для подготовки сведений по существу... По мере получения необходимой информации... вам будет подготовлен соответствующий ответ» (см. «Хронограф» №3 (613) от 6.02.17). И ни слова о действиях штаба, в котором он все еще состоял. Создается впечатление, что члены этого штаба уже, наверное, забыли о его существовании. Для члена всех возможных комиссий и штабов это выглядело странно. А тем более — для бывшего главы города, депутата СГД от своей же территории, расположенной вблизи областного центра. «Соответствующего ответа» ОАЕ «Хронограф» не получил от Андрея Коновалова до сих пор. До Новокуйбышевска Коновалову добираться, видимо, сложнее, чем, например, до Камчатки.

В самом же Новокуйбышевске тем временем вслед за «плановыми» отключениями коммунальных услуг, в т.ч. и отопления 18 января (на Крещение) на фоне предупреждений МЧС о понижении температуры воздуха в регионе, грянул и настоящий коммунальный коллапс.

6 февраля из-за порыва магистрального трубопровода без тепла оказалась почти треть жителей Новокуйбышевска (см. «Хронограф» №5 (615) от 20.02.17).

От теплоснабжения тогда было отключено 277 жилых домов, 17 социально значимых объектов. Последствия аварии не были устранены еще и 10 февраля. Этого, однако, оказалось недостаточно для введения в городе режима чрезвычайной ситуации. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской обл. Александр Чуйков в конце января сообщал «Хронографу»: «Режим чрезвычайной ситуации в результате отключения горячего и холодного водоснабжения, а также отопления в г.о. Новокуйбышевск не вводился». Ответ достаточно странный, т.к. на момент указанных отключений в городе уже действовал режим чрезвычайной ситуации.

Лишь 13 февраля 2017 г. постановлением Николая Меркушкина режим чрезвычайной ситуации в Новокуйбышевске, в числе других муниципальных образований, был отменен. Речь идет о постановлении губернатора Самарской обл. от 13 февраля 2017 г. №31 «Об отмене режима чрезвычайной ситуации регионального уровня на территории Самарской обл., введенного постановлением губернатора Самарской обл. от 19 июля 2013 г. №152 «О введении режима чрезвычайной ситуации регионального уровня на территории Самарской обл.».

Отмененный режим, правда, не касался коммунального коллапса, но в целом в чрезвычайных ситуациях Новокуйбышевска и всех сопутствующих им событиях вскоре легко можно будет потерять следы реальных модераторов происходящего. В этом, наверное, и смысл подобных дел. Похоже на то, что власти Новокуйбышевска живут в какой-то параллельной реальности по отношению к той, в которой находится остальной город.