Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (615) | 20 февраля 2017г.
 

Администрация снеговика

При Маркове без тепла осталась почти треть жителей Новокуйбышевска

Георгий Кизельгур

10 февраля подтвердилась информация о том, что ликвидировать последствия крупной коммунальной аварии в Новокуйбышевске к утру этого дня не удалось. По информации прокуратуры Самарской обл., в результате повреждения 6 февраля системы от теплоснабжения было отключено 277 жилых домов, в которых проживает около трети населения города, и 17 социально значимых объектов. Одной из причин аварии может быть слабая подготовка Новокуйбышевска к зиме в силу занятости его бывшего главы — Андрея КОНОВАЛОВА и нынешнего — Сергея МАРКОВА собственными политическими проектами.

2016 г. принес дивиденды Коновалову и Маркову. Первый избрался в Самарскую губернскую думу, второй сменил его в качестве главы Новокуйбышевска. Избирателям номенклатурная рокировка аукнулась неоднократными зимними отключениями коммунальных услуг (см. «Хронограф» №1 (611) от 23.01.17).

Оставлять людей без тепла в самое морозное время сродни диверсии. ОАЕ «Хронограф» при этом предполагал, что этим в Новокуйбышевске не ограничатся. Следом за «плановыми» отключениями услуг даже в детском саду может грянуть и настоящий коммунальный коллапс (см. «Хронограф» №3 (613) от 6.02.17) что, в принципе, и произошло.

Официальный сайт администрации Новокуйбышевска 6 февраля сообщил: «Специалистами «Территориального управления по теплоснабжению в г.о. Новокуйбышевск» филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» утром 6 февраля выявлено повреждение на магистральном трубопроводе тепловой сети... по ул. Максима Горького. В зону отключения попадают 277 жилых домов.... Все потребители, получающие услугу теплоснабжения по поврежденной магистрали, переведены на временную схему...».

Здесь же сообщалось о том, что в планах теплоэнергетиков — завершить основные ремонтные работы на объекте в нормативные сроки, т.е. в течение 24 часов с момента возникновения повреждения. Источники называли и число оставшихся без тепла. Newsrbk.ru, в частности, сделал это следующим образом: «...около восьми тысяч жителей» (http://newsrbk.ru/news/405937 4-vosem-tyisyach-zhiteley-novokuy-byishevska-zamerzayut-iz-za-avarii-na-teplotrasse. html).

На самом деле без тепла оказалась почти треть жителей Новокуйбышевска. Такова, по крайней мере, информация прокуратуры. Официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «В результате повреждения было отключено от теплоснабжения 277 жилых домов с населением около 32 тыс. чел. и 17 социально значимых объектов».

Сайт администрации Новокуйбышевска вечером 6 февраля информировал, что авария вот-вот будет ликвидирована:

«Работы по ликвидации повреждения на теплосети по ул. Горького планируется завершить к 22.00 и сразу приступить к заполнению системы».

Показательная информация датирована администрацией Новокуйбышевска 7 февраля: «По состоянию на 12.00 7 февраля работниками управляющих компаний АО «ЖУК» и ООО «Новоградсервис» завершены наладочные работы по пуску отопления практически во всех многоквартирных домах, попавших в зону резервной схемы теплоснабжения... После монтажа нового участка... началось заполнение системы отопления. Однако в связи с погодными условиями возникли проблемы с подключением в некоторых жилых домах...». При этом время создания «поста» указано как «10.31 8 февраля».

Но последствия аварии не были устранены еще и 10 февраля. Накануне, 9 февраля, администрация Новокуйбышевска вновь сообщила об отключении коммунальных услуг по целому ряду адресов. По некоторым из них срок подключения определен как «до устранения». В качестве причин отключения назван и «порыв ПАО «Т Плюс». 10 февраля в Новокуйбышевске вновь отключались коммунальные услуги, в т. ч. отопление. Причинами так же были названы в числе прочего ремонт трубопровода «Т Плюс», повреждение теплосети. Но дело уже, наверное, далеко не в «Т Плюс», а в том, что работы идут на узлах управляющих компаний.

Администрация, кажется, просто попыталась, с одной стороны, отрапортовать об оперативной ликвидации аварии, а с другой — переложить ответственность на других.

Пресс-секретарь ПАО «Т Плюс» Андрей Хорь сообщал ОАЕ «Хронограф»: «Приостановка подачи теплоснабжения по штатной схеме и потребителей на временную схему подачи тепла была произведена с 11:00 до 12:00 6 февраля. Всем потребителям, получающим услугу теплоснабжения по поврежденной магистрали, было предложено перейти на резервную схему теплоснабжения. Однако, по нашим данным, некоторые потребители предпочли этого не делать, произведя слив воды из отопительных систем». Последнее и могло привести к тому, что по части малых коммуникаций впоследствии возникли проблемы.

Советник главы Новокуйбышевска Лариса Константинова сообщала «Хронографу»: «Для организации отопления по резервной схеме обслуживающими организациями подача теплоносителя в систему отопления жилых домов производилась по обратному трубопроводу,

и далее, пройдя по всей системе отопления, теплоноситель возвращался в тепловой узел, где производился ее слив в систему канализации...».

Администрация свои выводы по аварии, кажется, уже сделала. Лариса Константинова сообщила «Хронографу»: «...тепловая сеть находится в собственности филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс». Эксплуатирует данный участок «Территориальное управление по теплоснабжению» (далее ТУТС) в г. Новокуйбышевске филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс»... Причиной аварии является большой физический износ...».

Эти выводы можно посчитать преждевременными. Специалисты, в крайнем случае, не так однозначны в оценках. Андрей Хорь сообщил ОАЕ «Хронограф»: «Изношенный фрагмент трубопровода длиной около 6 м направлен в Лабораторию металлов для определения причин повреждения. По статистике, около 95% повреждений вызваны внешней коррозией, спровоцированной подтоплением или иными факторами».

Вне зависимости от того, когда к отоплению и горячему водоснабжению по обычной схеме были (или еще только будут) подключены все объекты, все жилые дома, все квартиры, нужно констатировать, что новокуйбышевцев в очередной раз за эту зиму морозили на протяжении почти всей рабочей недели. Оргвыводы по назначенцу Маркову между тем пока не сделаны, либо о них не сообщалось. Решено, наверное, подождать, когда в зиму без тепла останется не треть жителей города, избирателей, а хотя бы половина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г.о. Новокуйбышевск

- Авария была ликвидирована 7 февраля 2017 г. в 2:35 час. С 2:35 час. до 5:20 час. ТУТС производилось заполнение отключенного участка тепловой сети. В 5:20 час. на тепловых сетях включена циркуляция и диспетчером ТУТС дана команда обслуживающим организациям на подачу отопления в жилые дома. Подача тепла обслуживающими организациями была выполнена до 15:00 час.

Андрей ХОРЬ, пресс-секретарь ПАО «Т Плюс»

- 7 февраля в 1:50 специалисты Территориального управления по теплоснабжению в г. Новокуйбышевске завершили монтаж нового участка трубопровода, после чего потребители нижней зоны города были переведены на штатную схему теплоснабжения. Далее начался процесс подключения домов специалистами жилищных организаций и заполнения теплоносителем слитых внутридомовых теплопроводов.