Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Новокуйбышевск облегчился

Андрей Коновалов покинул должность главы города

Андрей Неретин

22 сентября стало известно об досрочном уходе Андрея КОНОВАЛОВА (на фото) с должности главы г.о. Новокуйбышевск. По итогам прошедших 18 сентября выборов он избрался в Самарскую губернскую думу (СГД), где продолжит свою политическую карьеру. Ожидается, что в борьбе за освободившееся место градоначальника сойдутся сразу несколько групп влияния. Среди них — ведущие нефтегазовые корпорации ОАО «НОВАТЭК» и ПАО «Роснефть». Победителем выйдет тот, кто сможет продемонстрировать максимальную лояльность областным властям.

22 сентября Избирательная комиссия Самарской обл. утвердила результаты выборов депутатов СГД. В число победителей вошел глава г.о. Новокуйбышевск Андрей Коновалов. Он избрался по Новокуйбышевскому одномандатному избирательному округу № 5, где набрал 44,5% голосов. В 2007-2009 гг. Коновалов уже успел побывать в «шкуре» губернского депутата. Впоследствии Коновалов сдал свой мандат. Теперь он вновь возвращается на думскую работу.

В соответствии с законодательством, с момента утверждения итогов голосования вновь избранные депутаты в течение 5 дней должны сложить с себя обязанности, противоречащие статусу депутата СГД. Собственно, Коновалов медлить не стал. В тот же день, 22 сентября, состоялось заседание Думы г.о. Новокуйбышевск, на котором Андрей Коновалов официально сложил с себя полномочия главы города. Исполнять обязанности градоначальника был поставлен заместитель главы города по финансам и экономическому развитию Сергей Марков. Согласно действующему Уставу г.о. Новокуйбышевск депутатам предстоит избрать на конкурсной основе главу администрации города. Заявки на участие в конкурсе будет «отфильтровывать» конкурсная комиссия, половина которой назначается губернатором, а вторая половина- городскими депутатами. Прием заявлений стартует 26 сентября и завершится 17 октября.

По всей видимости, основная борьба за вакантное место развернется между ведущими финансово-промышленными группировками Новокуйбышевска. Таковыми являются ОАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона и ПАО «Роснефть» Игоря Сечина.

К слову, сам Коновалов был продвинут на должность главы города нефтегазовым лобби. Он шел туда в качестве советника старшего вице-президента ООО «Сибур», подконтрольного Михельсону. Однако в последнее время отношения мэра города с главой НОВАТЭКа были крайне непростыми. Кстати, это называют одним из факторов, побудивших Коновалова поскорее сменить должность градоначальника, которая позволила ему заработать в 2015 г. более 5 млн р., на депутатский мандат.

После «бегства» Коновалова у НОВАТЭКа появляется шанс провести на должность главы администрации Новокуйбышевска лояльную фигуру. По информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф», до последнего момента на эту роль рассматривалась заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Марина Сидухина. Она является креатурой первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова, который, в свою очередь, склонен прислушиваться к Леониду Михельсону. Однако на прошедших выборах Сидухина также прошла в СГД, победив в Железнодорожном одномандатном избирательном округе № 3. Таким образом, она составит компанию Коновалову в законодательном органе Самарской обл. Теперь НОВАТЭКу предстоит подыскивать другую кандидатуру на пост главы администрации Новокуйбышевска. По некоторым сведениям, сегодня клан Михельсона планирует поставить на эту должность экс-главу Новокуйбышевска (2007-2012 гг.) Олега Волкова. С 2013 г. Волков занимает должность заместителя министра промышленности и технологий Самарской обл., куда был назначен при поддержке Нефедова. Сегодня эксперты склонны считать его одним из наиболее вероятных претендентов на пост сити-менеджера Новокуйбышевска.

Также в числе потенциальных руководителей Новокуйбышевска называют еще одного заместителя министра промышленности и технологий Самарской обл. – Андрея Шамина. Он успел поработать под руководством Олега Волкова, когда тот возглавлял Новокуйбышевск. В 2008-2012 гг. Шамин занимал должность первого заместителя главы г.о. Новокуйбышевск. Затем он стал первым вице-президентом холдинга «САНОРС», который в 2014 г. поглотила «Роснефть». На должность замминистра Шамин перебрался в июне 2015 г.

Следует отметить, что отставка Коновалова, судя по всему, позитивно воспринята в местном бизнес-сообществе, с которым у бывшего мэра отношения не заладились. Так, крайне остро проходил конфликт Коновалова с бизнесменом Олегом Вигулярным. Существует мало сомнений, что последний попытается воспользоваться уходом Коновалова, чтобы наладить свой коммунальный бизнес, которому явно мешал развиваться бывший градоначальник. Не исключено, что Вигулярный также попытается принять участие в конкурсе на должность сити-менеджера.

Между тем, покидая Новокуйбышевск, Андрей Коновалов, похоже, рассчитывает сохранить свой контроль над городом. Ряд источников сообщает, что Коновалов в качестве преемника хотел бы видеть своего заместителя Сергея Маркова. По мнению наблюдателей, Коновалову нужен «свой» сити-менеджер, чтобы не допустить огласки сомнительных нюансов финансово-хозяйственной деятельности, которая проводилась в городе под его руководством. Впрочем, последнее слово по вопросу назначения главы администрации Новокуйбышевска останется за губернатором. Главным критерием, следует полагать, будет безграничная лояльность областным властям.