Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (611) | 23 января 2017г.
 

Закалка от Маркова

На Крещение новокуйбышевцев оставили без тепла и воды

Георгий Кизельгур

18 января в Новокуйбышевске от горячего и холодного водоснабжения и отопления оказалось отключено значительное количество многоквартирных домов (МКД). Отключение, которое состоялось на фоне предупреждения о понижении температуры воздуха, администрацией города было названо плановым. Складывается полное ощущение того, что летом вместо подготовки к отопительному сезону бывший глава Новокуйбышевска Андрей КОНОВАЛОВ и его сменщик Сергей МАРКОВ были более озабочены удовлетворением собственных политических амбиций.

Об отключении коммунальных услуг именно в день отключения сообщил официальный сайт администрации Новокуйбышевска (http:// city-hall.nvkb.ru/about/info/ news/11862/). Без ГВС остались МКД по ул. Л. Толстого, 1-185, Кадомцева, 2-23; без ХГВС — по ул. Победы, 10-17, 25, 50 лет НПЗ, кв. 19; ХВС -ул. Миронова, 20-25, 29. Без отопления — по ул. Кирова, За, кв. 38, ул. Чернышевского, 23, ул. Ленинградской, 14, 16, ул. Фрунзе, 16, ул. Миронова, 21в. В последнем здании, между прочим, расположен детский сад №42. Объекты находятся в обслуживании трех организаций коммунального сектора. Также в сообщении администрации города указано, что без отопления остался некий «Гиброкаучук». Вероятнее всего, речь идет о Новокуйбышевском филиале института «Гипрокаучук».

Сайт администрации отключение коммунальных услуг по названным адресам 18 января мотивировал следующим образом: «В связи с плановыми ремонтными работами» (http://city-hall.nvkb.ru/about/ info/news/11862/). В распоряжении Областного аналитического еженедельника «Хронограф» имеется скриншот этой страницы сайта администрации города.

Но плановые работы обычно принято проводить как минимум в более подходящее время — в подготовительный сезон к осенне-зимнему периоду хозяйствования. Чем же в это время занималась администрация Новокуйбышевска?

Бывший теперь уже глава Новокуйбышевска (2012-2016 гг.) Андрей Коновалов летом 2016 г. более, наверное, был озабочен своим избранием в Самарскую губернскую думу (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16).

А ставший временно исполняющим обязанности главы — заместитель главы города по финансам и экономическому развитию Сергей Марков (на фото) — обеспечением административного ресурса кандидату Коновалову. Затем же для Маркова, которого можно считать креатурой Коновалова, первоочередной задачей, скорее всего, стало собственное продвижение на пост главы Новокуйбышевска. На эту должность он был назначен в конце декабря 2016 г.

Якобы плановые январские отключения в Новокуйбышевске логичнее было бы назвать аварийными. Вряд ли кому-то в здравом уме пришло бы в голову «планово» отключать зимой от отопления детский сад. А по объектам по ул. Победы, 10-17, срок возврата услуг назван очень уж показательно — «до устранения».

Мало того, «планово» отключить город от отопления и водоснабжения в Новокуйбышевске решили не в какое-то другое время, а именно 18 января, на Крещение, традиционно известное своими морозами и купаниями в прорубях. Однако в этом году для жителей Новокуйбышевска купели можно было и не рубить. Очень своеобразный подарок получили жители сразу после назначения на пост главы Новокуйбышевска Сергея Маркова. Избиратели такое долго, наверное, не забудут. А ведь новый избирательный цикл — выборы президента РФ — уже начался.

Но и это не все. Этим же днем, 18 января, на сайте администрации Новокуйбышевска были размещены еще две новости. Обе они даны с отсылкой на Главное управление МЧС России по Самарской обл.

Если одна из них призывает соблюдать меры безопасности при использовании нагревательных приборов,

что в сегодняшних новокуйбышевских условиях как раз к месту, то положения второй, вкупе с «плановыми» отключениями, выглядят благодаря стараниям сотрудников администрации Новокуйбышевска изощренным издевательством над жителями.

Речь в ней, собственно, идет о мерах безопасности в морозную погоду, напоминаемых «в связи с понижением температуры воздуха в регионе». В сообщении, в частности, говорится: «Для профилактики обморожений рекомендуется следовать следующим правилам... Одевайтесь как «капуста»... Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть... Если замерзли руки -попробуйте отогреть их под мышками...». И далее: «Оказание первой помощи при обморожениях: Перенести пострадавшего в тепло. Первое, что нужно сделать, — убрать негативно воздействующий фактор, т.е. холод...».

В тепло — это, видимо, в тот район города, где оно оказалось отключено в рамках «плановых работ». Ну а убрать «негативно воздействующий фактор» в виде мороза рядовым новокуйбышевцам вряд ли под силу, если только не эксплуатировать по полной программе нагревательные приборы. И тут уже не до мер безопасности.

Сопоставляя все три названных сообщения, размещенных на официальном сайте администрации Новокуйбышевска 18 января, можно сделать и следующий вывод. В Новокуйбышевске знали о понижении температуры, предполагали множество возможных проблем. Но все-таки планово, по версии самой администрации, отключили тепло. Складывается ощущение, что жители местной власти просто мешают и с ними решили бороться всеми возможными способами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.