Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Новокуйбышевский призыв

Собравшейся в СГД фракции им. Симановского будет сложно удержаться перед искушениями извне

Татьяна Федорова

27 сентября стало понятно, что в VI созыве Самарской губернской думы (СГД) будет сразу четыре депутата, которых можно отнести к представителям новокуйбышевского крыла клана бенефициара ОАО «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА и Леонида СИМАНОВСКОГО (на фото). «Птенцами» политического гнезда «Михельсона-Симановского» в новой СГД принято считать Андрея КОНОВАЛОВА, Алексея ЛЕСКИНА, Марину СИДУХИНУ, Юрия ШЕВЦОВА. Однако они могут начать принимать знаки внимания от других кланов. К чему приведет новоявленных депутатов такое «сидение на двух стульях», покажет время.

Укротительница Матвеева

На первом пленарном заседании СГД председателем комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике была выбрана Марина Сидухина. В СГД она прошла по Железнодорожному одномандатному избирательному округу № 3 от партии «Единая Россия» (ЕР). До избрания Сидухина состояла в должности заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Ее можно назвать искушенным в избирательных процессах человеком. Сидухина неоднократно участвовала в различных кампаниях. В 2004 г. в качестве самовыдвиженца Сидухина набрала 47,89% голосов и победила на выборах депутатов Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). В 2010 г. Сидухина улучшила свой результат, набрав на выборах депутатов ДГОН 76,61% голосов. В 2010 г. на дополнительных выборах в СГД она одержала уверенную победу по Новокуйбышевскому округу № 19, получив 43,41% голосов. На этот раз конкуренцию ей составил представитель КПРФ Михаил Матвеев. Странным образом Сидухиной удалось победить Матвеева на его же территории. Хотя и с минимальным отрывом, что называется, «на флажке».

Марину Сидухину считают креатурой первого вице-губернатора -председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова, который, в свою очередь, склонен прислушиваться к главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону. Альтернативный клан, способный оказать влияние на Сидухину — клан бывшего министра здравоохранения Самарской обл. (2004-2007 гг.) Галины Гусаровой, в свою очередь, близкий клану губернатора (1991-2007 гг.) Константина Титова.

Уважили Шевцова

Человеком, лояльным Группе «НОВАТЭК», является и Юрий Шевцов. В VI созыве СГД он сумел сохранить за собой пост председателя комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

Правда, в отличие от 2011 г. нынешние выборы в заксобрание для Шевцова прошли максимально безопасно — безо всякой борьбы на одномандатном округе. Т.е. о сохранении бойцовских качеств Шевцовым, баллотировавшимся в СГД VI созыва по партийным спискам от ЕР, говорить сложно. Видимо, покровители бывшего заместителя прокурора Самарской обл. (1997-2003 гг.) Шевцова в этот раз решили поберечь его нервную систему и не устраивать ему стресс, подобный тому, что пришлось испытать на выборах в декабре 2011 г. в СГД V созыва. Напомним, на тех выборах Шевцов сумел выиграть в своем новокуйбышевском округе у коммуниста Бориса Ляхова какие-то считаные голоса. Причем итоги по данному округу считали очень долго, что вызывало определенные подозрения у наблюдателей. В итоге Шевцова в 2011 г. все-таки втащили в заксобрание. В чем-то та история может напоминать то, как Сидухина выиграла сегодня у Матвеева.

Связь Шевцова с НОВАТЭКом можно назвать даже родственной. Так, Людмила Шевцова, супруга Юрия Шевцова, ранее была замечена в президентах благотворительного фонда (БФ) «Виктория», учредителем которого выступает сам Леонид Михельсон (см. «Хронограф» № 2 (446) от 28.01.13). Альтернативным для Шевцова кланом являются элиты Безенчукского р-на Самарской обл., где депутат когда-то служил прокурором (см. «Хронограф» №2 (530) от 26.01.15).

Не менее благодарным Михельсону и Симановскому человеком, чем Шевцов, должен быть глава г.о. Новокуйбышевск (2012-2016 гг.) Андрей Коновалов, прошедший в СГД VI созыва по Новокуйбышевскому одномандатному избирательному округу № 5 и набравший там 44,5% голосов. Уже состоялось заседание ДГОН, на котором Андрей Коновалов официально сложил с себя полномочия главы города (см. «Хронограф» № 28 (598) от 26.09.16). Согласно действующему Уставу г.о. Новокуйбышевск депутатам предстоит избрать на конкурсной основе главу администрации города. Ожидается, что в борьбе за освободившееся место градоначальника сойдутся сразу несколько групп влияния. Среди них лоббисты Группы «НОВАТЭК» и клан ПАО «Роснефть» Игоря Сечина. Победителем наверняка выйдет тот, кто сможет продемонстрировать максимальную лояльность областным властям.

Путь домой

По некоторым наблюдениям, сегодня есть идея поставить на эту должность экс-главу Новокуйбышевска (2007-2012 гг.) Олега Вожова. С 2013 г. Волков занимает должность заместителя министра промышленности и технологий Самарской обл., куда был назначен при поддержке Александра Нефедова.

Напомним, что Волков в 2007 г. возглавил Новокуйбышевск после того, как пост главы города покинул Нефедов, получив от губернатора Титова предложение возглавить региональное правительство. С тех пор Нефедов -бессменный глава правительства Самарской обл. При нем сменилось три губернатора. Т.е. он сегодня вполне может сказать: «Было время. Губернаторы приходили и уходили, а я все продолжал тянуть правительство». Волков во всех отношениях считается преемником Нефедова. Сегодня эксперты склонны считать его одним из наиболее вероятных претендентов на пост сити-менеджера Новокуйбышевска. Тем более что Самарская обл. уже имеет прецедент, когда чиновник министерского уровня вдруг соглашался вернуться обратно в свой город и возглавить его. Впервые это произошло в июне 2013 г. в Жигулевске, когда на пост главы города был назначен начальник областного управления обрнадзора (2008-2013 гг.) Владимир Классен (до марта 2008 г. он работал первым заместителем главы г.о. Жигулевск, а до июня 2008 г. был и.о. главы города).

Помешать восхождению Волкова могут разве что связи Коновалова с альтернативным кланом мэра Самары (2006-2010 гг.) Виктора Тархова — т. н. кланом «старых нефтяных генералов». Костяком клана считают бывших руководителей ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» и прочих предприятий нефтяной отрасли города-спутника Самары. Многие из них воспроизвели себя в администрации Новокуйбышевска при Коновалове-мэре (2012-2016 гг.). Клан Тархова может вынашивать планы взять власть в городе в свои руки. И делать ставку на помощь Коновалова.

Еще один вынужденный оглядываться на Михельсона депутат -выходец из Новокуйбышевска Алексей Лескин. Он избрался в VI созыв СГД по спискам от КПРФ.

До прихода в политику Лескин работал в медицинских учреждениях города-спутника Куйбышева. Потом резко сменил курс, вступив в партию КПРФ и став помощником депутата Государственной думы ФС РФ Валентина Романова. Впоследствии Лескин сменил Романова на посту первого секретаря регионального обкома партии КПРФ. Однако сегодня Лескин помимо представителей НОВАТЭКа должен прислушиваться и к указаниям известной региональной ФПГ, занимающейся транспортировкой газа и электричества до потребителя.