Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Шевцов — Лескин:

Продвинутые

Егор Кошеров

22 января на комитете по законодательству, законности и правопорядку (ЗЗП) Самарской губернской думы (СГД) не получила одобрения инициатива самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР о наделении комитета полномочиями по линии противодействия коррупции. Деятельность СРО ЛДПР все чаще совпадает с интересами одной из групп влияния региона — АДС «Волгопромгаз» (ВПГ). Однако последствия такого взаимодействия могут нежелательным образом отразиться прежде всего на председателе комитета по ЗЗП Юрии ШЕВЦОВЕ. В свете политических настроений региона эффект от сотрудничества с ВПГ может коснуться и другого депутата СГД, лидера партии КПРФ — Алексея ЛЕСКИНА.

Факты

Юрий Шевцов не один десяток лет проработал в органах прокуратуры. После выхода на пенсию Шевцов в 2003 г. стал руководителем территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Самарской обл. По сути, эта структура осуществляла взаимодействие между компаниями-должниками и налоговыми инспекциями. После ликвидации этого органа он был приглашен на должность руководителя в представительство ОАО «НОВАТЭК» в Самаре. Это предложение могло родиться на почве того, что Шевцов успел наладить взаимодействие в т. ч. с налоговыми органами.

Любопытно, что на портале СГД в сведениях о депутатах по каким-то причинам не содержится никаких упоминаний о том, что Шевцов работал в структуре НОВАТЭК. Его связь с НОВАТЭК можно назвать даже семейной. Так, Людмила Шевцова, жена Юрия Шевцова, является президентом благотворительного фонда (БФ) «Виктория», учредителем которого выступает председатель правления ОАО «НОВАТЭК», один из основных его бенефициаров Леонид Михельсон. Поданным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности «Виктории» являются капиталовложения в собственность. В октябре 2012 г. было подписано соглашение о сотрудничестве между главой Новокуйбышевска Андреем Коноваловым и ОАО «НОВАТЭК» на 2013-2015 гг. В рамках этой договоренности НОВАТЭК и БФ «Виктория» выступают соинвесторами проекта «Тепло и уют», направленного на повышение качества жизни неработающих пенсионеров — ветеранов труда социальной сферы. Речь идет о замене окон в квартирах 765 новокуйбышевцев.

Алексей Лескин, в отличие от Шевцова, далек от юриспруденции. До прихода в политику Лескин работал в медицинских учреждениях г. о. Новокуйбышевска. Потом резко сменил курс, вступив в партию КПРФ и став помощником депутата Государственной думы ФС РФ Валентина Романова. Впоследствии Лескин сменил Романова на посту первого секретаря регионального обкома партии КПРФ, стал преемником Романова.

Юрия Шевцова и Алексея Лескина объединяет то, что оба являются депутатами СГД уже второй созыв подряд. В 2007 г. кандидат от партии «Единая Россия» (ЕР) Шевцов и от КПРФ — Лескин выдвигались по общерегиональным спискам.

На выборах депутатов СГД V созыва в декабре 2011г. Юрий Шевцов изначально был выдвинут по спискам ЕР. Шевцова вряд ли можно считать кандидатом, который способен заручиться поддержкой электоральной базы. Логичнее было бы, если бы он продолжал оставаться в списках. Однако после отчетно-выборной конференции СРО ЕР осенью 2011 г. Шевцов вдруг стал кандидатом по одномандатному округу №19 «Новокуйбышевский», по которому изначально планировалось выдвижение от ЕР Марины Сидухиной. Подобная рокировка выглядела довольно странно в силу того, что Сидухина была лицом на округе более известным, являясь председателем Думы г. о. Новокуйбышевск. Вероятно, Сидухиной удалось бы набрать такое количество голосов, чтобы не только избраться самой в СГД, но и обеспечить положительный фон для других титульных представителей ЕР в Новокуйбышевске.

В свою очередь, это дало бы возможность на тот момент мэру Новокуйбышевска Олегу Волкову участвовать в выборах мэра в марте 2012 г.

Впрочем, версия, что для Шевцова довольно проблематично участвовать в выборах в качестве одномандатника, в какой-то степени подтвердилась результатами голосования. Шевцов обошел кандидата от КПРФ Бориса Ляхова с минимальным отрывом — 0,43 %, что означает 208 проголосовавших.

Мифы

Относительно того, каким образом Шевцову удалось набрать эти голоса, существует несколько мифов. Один из них связан с тем, что результаты выборов в протоколе якобы могли быть подкорректированы в пользу Шевцова как минимум на 400 голосов. Эти версии не так уж безосновательны. Стоит напомнить, что утром 5 декабря 2011 г. были объявлены предварительные победители по одномандатным округам, по тем данным, по Новокуйбышевскому округу пока еще лидировал Ляхов. Новость о том, что единоросс Шевцов близок к проигрышу коммунисту Ляхову, породила бурные разговоры. После чего была растиражирована информация о якобы забытой урне для голосования. Подсчет этих т. н. забытых бюллетеней показал результаты, которые были названы окончательными. Любопытно и то, что накануне выборов, в ноябре 2011 г., сын Юрия Шевцова – Андрей Шевцов — был назначен прокурором г. о. Самары. В любом случае такие результаты выборов депутатов СГД по Новокуйбышевскому округу, когда ЕР номинально выиграла, а в сознании граждан проиграла представителям КПРФ, вероятно, повлияли на авторитет ЕР в одном из ключевых городов региона.

Новокуйбышевск входит в сферу интересов не только компании «НОВАТЭК». Тем более что, по информации источников «Хронографа», компания «НОВАТЭК» не планировала кого-либо продвигать в СГД. Не секрет, что одна из титульных ФПГ Самарской обл. -ВПГ — также может иметь свои интересы в Новокуйбышевске. В предвыборной гонке ВПГ мог оказывать неформальную поддержку выдвиженцу от КПРФ Ляхову. В этой связи в каком-то смысле становится понятным, почему кандидат от КПРФ набрал столько голосов на выборах. Однако существует также миф о том, что Шевцов, став кандидатом- одномандатником, мог также заручиться поддержкой некой группы влияния. Логично предположить, что речь может идти опять же о ВПГ. В этой схеме ВПГ в любом случае не могла проиграть, получая «своего» депутата в СГД при любом исходе. Если это так, то можно было бы говорить об интересе со стороны ВПГ перевербовать Шевцова из под НОВАТЭКа.

Впрочем, в этом свете становятся понятными некоторые процессы, происходящие сегодня в СГД. Речь идет об инициативе координатора СРО ЛДПР и заместителя председателя СГД Михаила Белоусова по линии переформатирования комитета по ЗЗП, председателем которого является Шевцов. «Депутат Белоусов считает, что полномочия комитета необходимо расширить, и предлагает прописать в Положении о постоянных комитетах СГД новые полномочия комитета, — говорится в сообщении ЛДПР. — Они касаются разработки предложений по совершенствованию законодательства Самарской обл. в сфере правового обеспечения противодействия коррупции...». Как утверждал Белоусов уже на заседании комитета 22 января, расширения полномочий не подразумевалось, меняется лишь название. Шевцов также выразил свое недоумение относительно того, что в ряде СМИ якобы была искажена информация относительно полномочий комитета. Хотя содержание пресс-релиза явно свидетельствует о том, что такое намерение имело место. С учетом того, что инициативы от ЛДПР нередко совпадают с интересами ВПГ, стоит предположить, что данная инициатива не стала исключением.

Не секрет, что на выборах в 2011 г. люди от ВПГ курировали списочников. Более того, есть в ВПГ люди, которые с особой лояльностью способны отнестись к кандидатам от КПРФ. Если судить по данным, представленным в декларациях о доходах, не удается сделать вывод о наличии у Лескина свободных средств для проведения собственной предвыборной кампании. Это укрепляет предположение о том, что ему как кандидату могла оказываться неформальная поддержка от лиц со средствами.

В роли депутата СГД Алексей Лескин, если можно так выразиться, довольно деятельный. Во всяком случае, примеров того, когда действия Лескина становились предметом открытых противостояний и конфликтов, более того, судебных разбирательств, можно привести множество. Нередко они на грани эпатажа. Стоит вспомнить историю, когда Алексей Лескин и Валентин Романов заблокировали транспортное средство, принадлежащее ФГУП «Почта России» под предлогом, что в автомобиле якобы находились печатные материалы, порочащие деятельность КПРФ. По данному факту глава ФГУП «Почта России» Александр Киселев обращался с жалобой в адрес Генеральной прокуратуры РФ. В любом случае подобные истории заставляют привлечь к себе внимание.

Существуют мифы относительно Алексея Лескина и его деятельности вне думы. Лескин не занимает должностей в серьезных холдингах, однако косвенно отношение к бизнесу имеет. Известна история о том, как без проведения какого-либо тендера всю полиграфическую продукцию ко дню города изготовила компания, принадлежащая знакомым Лескину лицам.

Прогнозы

Дальнейшие перспективы Юрия Шевцова и Алексея Лескина весьма туманны в свете тех настроений, что сейчас царят на политическом поле региона. Тенденция по ослаблению позиций ВПГ может заставить Лескина искать новые источники финансирования деятельности партии. Сам Лескин может пойти по стопам Валентина Романова и попробовать себя в политике федерального уровня в роли депутата ГД РФ. Однако пока об этом говорить рано.

Несмотря на возраст Шевцова, ближайшие три года до конца полномочий депутатов СГД V созыва он может быть востребованным. Прежде всего людьми, которые оказывали ему поддержку, в т. ч. и финансовую, в период предвыборной гонки. Однако вряд ли эта функция способна удовлетворить амбиции самого Шевцова. Впрочем, после окончания депутатских полномочий Юрий Шевцов может найти себя по линии общественной деятельности под началами НОВАТЭКа, особенно с учетом присутствия сына Шевцова в органах прокуратуры. Вопрос, насколько это будет уместно в свете нынешнего взаимодействия Шевцова в интересах других ФПГ региона.

Цитата:

- Когда сделали подсчеты и выяснили, что я выиграл, был сделан пересчет четырех участков в отсутствие членов комиссии. Просто закрылись на третьем этаже администрации и сделали так, как нужно было для Шевцова. Мои двести голосов передали Шевцову. Больше они не смогли. Ему бы тысячи полторы голосов... Как-никак, генерал-майор (про Шевцова. -Прим. авт.), стыдно ему проигрывать. (Борис Ляхов, кандидат от КПРФ на выборах депутатов СГД V созыва)

- Есть и более харизматичные политики. Алексей Владимирович — заложник ситуации, заложник того, что он не только депутат, но и является руководителем областной политической структуры КПРФ. Поэтому он вынужден заниматься не только депутатской деятельностью, но и заниматься партстроительством, в т. ч. искать источники финансирования. От этого страдает эффективность Лескина как депутата. (Валерий Крючков, руководитель пиар-агентства «План Б»)