Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (530) | 26 января 2015г.
 

Опять неспокойно

За безенчукских чиновников, похоже, готовятся взяться всерьез

Татьяна Федорова

19 января ОАЕ «Хронограф» получил подтверждение информации, что в декабре в администрации м. р. Безенчукский, возглавляемой Евгением САРАЕВЫМ (на фото), побывали представители правоохранительных органов. Они проводили проверку в отношении должностных лиц одного из муниципальных учреждений Безенчукского р-на по факту возможного хищения бюджетных денежных средств. Согласно одной из версий, следователей интересовала документация по линии деятельности недавно переехавшего в Крым экс-первого заместителя Сараева Алексея БРУСЕНЦЕВА. По другой версии, внимание визитеров привлекла работа социального блока администрации, возглавляемого Натальей КИЧЕМАЕВОЙ, приходящейся родственницей депутату Самарской губернской думы (СГД) Юрию ШЕВЦОВУ. Шевцова и еще одного депутата СГД — Вячеслава МАЛЕЕВА -указывают в качестве модераторов процессов в Безенчукском р-не. Сегодня лояльными им чиновники могут спешно прятать нажитые капиталы.

Получили подтверждение

Как сообщили в ГУ МВД России по Самарской обл., сотрудниками полиции проводилась проверка в отношении должностных лиц одного из муниципальных учреждений Безенчукского р-на по факту возможного хищения бюджетных денежных средств. В настоящее время материалы, собранные сотрудниками органов внутренних дел, находятся в прокуратуре Безенчукского р-на. Для чего они отправились туда, сейчас выясняется.

По данным источников редакции, обострение внимания правоохранительных органов к работе администрации м. р. Безенчукский случилось после очередной порции критики, доставшейся местным чиновникам от губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.

Так, в ходе встречи главы региона с жителями района в местном аграрном техникуме, прошедшей в начале сентября 2014 г., был поднят вопрос о необходимости улучшения жилищных условий для 20 ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ). Меркушкин пообещал, что до конца года все жилье ветеранам будет выделено, отметив при этом, что начиная с 2013 г. ситуация с предоставлением жилья участникам ВОВ в Безенчукском р-не изменилась незначительно. «Если выделение жилья всем нуждающимся ветеранам будет идти как попало, то в отношении руководства района последуют оргвыводы», — подчеркнул губернатор.

Не исключено, что визит правоохранительных органов в безенчукскую администрацию произошел как раз в рамках проверки того, как происходит процесс выделения квартир ветеранам и нет ли в нем нарушений. О том, как в действительности могут осваиваться бюджетные деньги, предназначенные для решения жилищного вопроса социально незащищенных категорий граждан, красноречиво свидетельствуют материалы недавно завершившегося судебного разбирательства в отношении экс-заместителя руководителя департамента управления имуществом г. о. Самара Вадима Кужилина.

Жители недовольны

Направление соцобеспечения в администрации Евгения Сараева курирует его заместитель по социальным вопросам Наталья Кичемаева. Один из кабинетов Кичемаевой по итогам проверки якобы оказался опечатан. Что именно оттуда могло быть изъято, в настоящий момент уточняется. Также остается неизвестным, разговаривали ли с Кичемаевой либо с кем-то из ее подчиненных следователи.

Быть может, нашлись подложные документы, по которым жилье вместо ветеранов распределяли в пользу совершенно посторонних и весьма состоятельных лиц?

Напомним, что первые ростки недовольства действиями безенчукских чиновников, и в частности Кичемаевой, по отношению к жителям района были замечены еще в мае 2013 г., во время первого визита губернатора Николая Меркушкина в Безенчук. Тогда на одном из популярных блогов к посту под названием «Комментарии к визиту Меркушкина в Безенчук с Самара.ру» появился ряд довольно пронзительных откликов. Например, такого плана: «Почему не говорили о деятельности г-жи *** и ее махинациях при покупке квартир сиротам?» Либо же более общего характера: «Когда попадаешь в Безенчук, как будто оказываешься в другом измерении, на улицах ветер уныло разносит кучи мусора, подымая при этом столбы пыли, дороги как таковые практически отсутствуют, повсеместно по району в 23.00 отключается уличное освещение, везде грязь, запустение и разруха! Бардак! Когда идут дожди, перемещаться по Безенчуку можно только короткими перебежками, предварительно надев болотники, в жару из мусорных контейнеров идет такой аромат, ибо мусор не вывозится! Весь поселок заполнен нелегальными эмигрантами, достаточно вспомнить «Норд Ост», все террористы были прописаны в Безенчукском р-не. Все аллеи, парки и подъезды поселка завалены использованными шприцами, везде пьянь и на улицах мирно спят алкаши, полиции абсолютно все равно! И это на фоне роскоши коттеджей, отгроханных работниками администрации.

Вот в принципе краткая картина сегодняшнего Безенчука! Какой-то самарский Чернобыль прямо! И это в 21 веке! Стыд и позор!».

Родственная поддержка

Стоит отметить, что оргвыводы в отношении первых лиц района тогда последовали незамедлительно. В конце мая 2013 г. произошла досрочная отставка главы района Юрия Евдокимова. Летом того же года на должность главы администрации м. р. Безенчукский (после перехода района на новую форму избрания главы исполнительного органа власти) был рекомендован Евгений Сараев. 17 октября 2013 г. Сараев был утвержден сити-менеджером района, чему очень обрадовался депутат СГД от этой территории Вячеслав Малеев, всячески поддерживавший Сараева. Однако Кичемаева, на тот момент занимавшая должность руководителя МУ «Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации Безенчукского р-на», не только не попала в немилость Сараеву, а, напротив, была повышена им до заместителя главы администрации по социальным вопросам уже в феврале 2014 г.

За Кичемаеву перед Малеевым и Сараевым вполне мог похлопотать коллега Малеева по СГД Юрий Шевцов, которому Кичемаева приходится племянницей. К мнению такого человека Малеев (а тем более Сараев) должен был прислушаться. Ведь Шевцов до своего памятного в декабре 2011 г. «протаскивания за волосы» в СГД долгое время служил прокурором Безенчукского р-на, а затем работал первым заместителем прокурора Самарской обл.

Наряду с Малеевым его можно было бы считать теневым модератором политических и бизнес-процессов в этом районе. Так, под присмотром Шевцова в Безенчуке расцвела целая династия Кичемаевых. Например, Владимир Кичемаев успел поработать председателем Безенчукского районного суда, брат Владимира Кичемаева Александр Кичемаев в октябре 2010 г. участвовал в выборах главы г. п. Безенчук, ну а Наталья Кичемаева начала свое продвижение по муниципальной службе.

Если Юрий Шевцов продолжает опекать Кичемаеву, то можно предположить, что интерес правоохранительных органов к социальному направлению деятельности администрации м. р. Безенчукский не возымеет далеко идущих последствий. Связи Шевцова в органах прокуратуры весьма обширны. Достаточно сказать, что сын Шевцова Андрей Шевцов ранее также трудился в прокуратуре Безенчукского р-на, пока не перебрался на должность прокурора г. Самары. Учитывая, что на данный момент материалы проверки находятся в прокуратуре, можно предположить, что будут приложены усилия, чтобы они не переросли в уголовное дело.

Правда, есть вариант, что правительство Самарской обл. уже не выпустит из-под контроля ситуацию с обделением ветеранов квартирами. В пользу того, что чиновники безенчукской администрации уже не вправе рассчитывать на покровительство со стороны Шевцова и Малеева, говорят сведения, что некоторые из местных муниципальных служащих в спешном порядке перерегистрируют принадлежащую им недвижимость (в частности, квартиры) на дружественных третьих лиц якобы по договорам купли-продажи. Вполне возможно, что среди отчуждаемых квартир могут найтись и те, которые предназначались ветеранам.

Отметим, что в сентябре 2015 г. в Безенчукском р-не должны пройти выборы в сельские советы, на основании которых будет формироваться собрание представителей района. Наблюдающееся сегодня в Безенчукском р-не положение дел может серьезно подорвать позиции партии «Единая Россия», активными членами которой себя позиционируют Вячеслав Малеев и Юрий Шевцов. Зато окажется на руку оппозиционной партии «Справедливая Россия», члены регионального совета могут вполне принимать знаки внимания от Малеева. В этом случае лояльные Малееву политики, но уже в виде оппозиционеров вновь окажутся во власти Безенчукского р-на. Может быть, весь этот беспредел в Безенчуке — это такая своеобразная подготовка к выборам?

Комментарии

Юрий ШЕВЦОВ, депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку

- Сфера укомплектования штатов администрации того или иного муниципального района находится в компетенции руководства администрации района. Сведения о вакантных должностях государственной службы, имеющихся в государственном органе, его территориальных органах и т.д., можно узнать в администрации интересующего вас муниципального района. На протяжении восьми лет депутатской деятельности основополагающим принципом моей законотворческой деятельности как депутата и председателя комитета было и есть стремление создавать социально необходимые, общественно полезные по своей сути и эффективные по реализации нормативные акты в сфере деятельности комитета.