Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Пятая колонна в Тольятти

Ганин вплотную подобрался к ФСБ

Егор Кошеров

23 октября тольяттинцам, проживающим на ул. Голосова, представили возможность ощутить на себе полномасштабный развал отечественной экономики в отдельно взятом квартале. Утром жителям домов, расположенных около здания УФСБ, пришлось выбираться из помещений на улицу практически вслепую по причине полного обесточивания многоквартирного жилого дома. Как выяснилось, организатором столь дерзкой операции по отключению электроснабжения объектов выступило ЗАО «Квант», генеральным директором которого является Алексей ГАНИН. Если верить объявлениям, появившимся накануне 22 октября, то «энергетический удар по населению» будет еще повторен 10 и 14 ноября.

Жмут на рубильник

22 октября в жилищном фонде по ул. Голосова в Тольятти были размещены объявления об отключении электроэнергии, бесперебойную подачу которой должно обеспечивать ЗАО «Квант». Данная организация зарабатывает деньги, используя арендованное у муниципального ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» электрохозяйство. ЗАО «Квант» было встроено в схему электроснабжения Тольятти в конце 2010 г., т. е. компания извлекает доход от этой деятельности вот уже более трех лет. Появление «Кванта» в Тольятти во многом стало возможным благодаря тому, что генеральным директором арендодателя — ПО КХ — на момент заключения договора аренды был экс-заместитель мэра, ставленник холдинга «Волгопромгаз» Александр Тарасов.

22 октября ЗАО «Квант» разместило объявления об отключениях электроэнергии в жилых домах. Отключения начались на следующий день, 23 октября! В соответствии с текстом объявления электроснабжение должно было отсутствовать с 9.00 до 16.30!

Повторение «энергетического удара по населению» «Квант», опять же по тексту объявления, планирует на 10 и 14 ноября.

Стал ли данный инцидент следствием аварийной ситуации или отключение было спланировано заранее и с какой целью — не известно. Главное в другом. Под угрозу ставится жизнь и здоровье граждан. Причем по непонятным пока причинам об отключении электроэнергии не было сообщено официально 20 октября на аппаратном совещании в мэрии г.о. Тольятти. Зачем нужно было окружать обесточивание жилфонда завесой тайны, также не ясно.

То, что может быть нанесен ущерб имуществу граждан, очевидно. Ведь отсутствие электропитания способно нарушить работу либо вывести из строя бытовые электроприборы. Но эти опасения меркнут на фоне того, что может ожидать самих жителей города. Неработающие лифты фактически сводят к нулю эффективность реагирования службы скорой медицинской помощи. Из высотного дома невозможно будет эвакуировать экстренного больного, лишившегося возможности самостоятельно передвигаться. Хотя до госпитализации дело может и не дойти, поскольку работникам неотложки придется подниматься пешком, к примеру, на 16-й этаж дома. Не исключено, что по прибытии на место медикам останется лишь констатировать смерть пациента в результате несвоевременного прибытия помощи. Если же пациент будет еще жив, то возникает вопрос: как его эвакуировать с 16-го этажа по неосвещенному лестничному маршу? Тем более непонятно, как это препятствие будут преодолевать пенсионеры, оставшиеся в обесточенном доме на весь день.

Но даже те жители многоквартирного дома, которые физически здоровы, в случае пожара не смогут организованно эвакуироваться из опасного объекта все по той же причине — отсутствие электроснабжения. Недостаток освещения на лестничным маршах может привести к панике и как следствие — к заторам и гибели людей. Причем для пожилых людей риск нанести вред собственному здоровью гораздо выше, и для этого нет необходимости рассматривать экстренные ситуации. При подъеме пешком на верхние этажи здания человек в возрасте может легко заработать сердечный приступ или инсульт из-за резкого скачка кровяного давления в результате физической нагрузки на организм.

«Аномальное» объявление, которого не было
«Аномальное» объявление, которого не было

Корень всех проблем

Но это далеко не все. Отсутствие электричества автоматически лишает людей, пользующихся охранной сигнализацией, этой услуги. В доме перестает действовать система видеонаблюдения, что создает стимул для активизации криминальных элементов. Не вызовет удивления, если в заявленный период отключения электроэнергии в жилых домах произойдет резкий скачок преступлений, связанных с квартирными кражами, грабежами, разбоями и т. д. Ничего не известно о том, оповещал ли поставщик электроэнергии МОВО по г. Тольятти ФФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской обл. об отключениях электричества. Но даже если в МОВО и получали соответствующее письмо, то неясно, каким образом сотрудники охраны могут обеспечивать безопасность вверенных им объектов.

Однако пугает не только угроза всплеска преступлений локального характера. Дома по ул. Голосова с № 26, 30, 30а находятся на одной территории, в непосредственной близости с АТС-26 и зданием Управления ФСБ по Самарской обл. в г. Тольятти. При веерном отключении электроэнергии обесточивание указанных объектов может иметь не менее пагубные последствия. Причем смелость, с которой действуют поставщики электроэнергии, даже не позволяет усомниться, что при желании ЗАО «Квант» может отключить любого потребителя.

Такие действия уже можно смело рассматривать как саботаж и провокацию массовой гибели людей, сопряженную с возникновением угрозы национальной безопасности. Пожалуй, никто не сможет дать гарантий, что в то время, пока сотрудники ФСБ будут разбираться с причинами отсутствия электроэнергии, экстремисты не заминируют рядом стоящие жилые дома. Версия может показаться абсурдной. Но разве не абсурдно выглядит случай с гибелью президента нефтяного концерна Total Кристофаде Маржери в аэропорту «Внуково»? Или взрывы высотных жилых домов в Москве в 1999 г.? Наверное, еще за день до этих трагедий никто даже и не предполагал, что подобное может произойти.

Сегодня как никогда следует понимать, что основа трагедий федерального масштаба закладывается на местах. Ведь речь идет об энергетической безопасности региона. И что самое страшное — это происходит не где-то в Европе или на Украине. Это происходит в самом сердце РФ. Ведь именно сердцем РФ называют Самарскую обл. И происходит это в результате вот таких «безобидных» акций, организаторы которых как будто бы и не понимают, что играют согнем.

Вот только в такое «непонимание» верится с трудом. Скорее всего, генеральный директор компании, по непонятным причинам использующей муниципальное имущество как собственное, прекрасно понимает, зачем он это делает и каких результатов намерен добиться.

Секретный Ганин

«Квант» начал свои операции после победы на выборах губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, которого единодушно поддержали жители региона. Люди голосовали за стабильность и развитие своего региона. И что они получают? Угрозу стать жертвами преступных элементов? Лишиться своего имущества? Не дождаться своевременной медицинской помощи? Это фактически дискредитация выбора граждан. Это удар по консолидации общества. Не сложно догадаться, кто за океаном будет радоваться таким местным очагам социальной напряженности. Причем под ударом окажется далеко не сам Алексей Ганин.

Алексей Ганин — весьма примечательная личность. Когда редакция готовила данный материал, выяснилось, что в архивах «Хронографа» нет фотографии гендиректора ЗАО «Квант».

Поиски в Интернете также ничего не дали. Руководитель гарантирующего поставщика электроэнергии предпочитает не появляться на публике. В принципе, он, как показывает вышеописанный случай, судя по всему, предпочитает не очень-то гарантировать и сами энергопоставки. Спрашивается, почему Алексей Ганин предпочитает скрываться от общественности? Может, у него для этого есть веские причины?

В объявлении сказано, что отключения вызваны «проведением регламентированных работ на сетях ЗАО «Квант». Интересно, с каких это пор муниципальные сети стали квантовскими? Или в ведомстве Танина уже не отличают свое имущество от имущества народа России? Почему после 3 лет работы «частного инвестора» на муниципальных сетях жители города вынуждены оставаться без электричества? Почему мэрия г.о. Тольятти не расторгнет договор аренды с предприятием, которое довело электрохозяйство города до массовых отключений? Ответ на все эти вопросы сегодня более чем очевиден: коррупция и националпредательство идут по стране рука об руку. Остается только надеяться, что найдется политическая воля, которая положит конец подобным «реалиям» в Самарской обл.

Примечательно, что 24 октября редакция получила ответ ЗАО «Квант». В нем Алексей Ганин заявляет, что «Квант» не размещал никаких объявлений об отключениях электроэнергии. Кроме того, 23 октября ЗАО осуществляло регламентные работы, которые не привели к полному обесточиванию домов (хотя корреспондент «Хронографа» наблюдал обратное). О грядущих отключениях 10 и 14 ноября гендиректор гарантирующего поставщика по неизвестным причинам вообще умолчал.

Формально Ганин прав. Подпись в объявлении стоит ООО «УК ЖКУ». Но тогда непонятно, кто мешал «Кванту» своевременно уведомить жителей Тольятти об отключениях?

По правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, п. 80, предусмотрено право исполнителя приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Однако каких-либо уведомлений жильцы дома по ул. Голосова не получали. Отсюда возникает еще один вопрос: на прошлой неделе речь шла действительно о регламентных работах или всему виной аварийная ситуация? Если вторая версия верна, то продолжаем задавать вопросы. Во всех коммунальных тарифах предусмотрена инвестиционная составляющая. Куда пошли деньги, предназначенные на обновление основных производственных фондов, которые «Квант» собирал с жителей несколько лет? Или это вопрос риторический?

Вряд ли здесь тема, подходящая для «сенсационных» программ ТВЗ. Скорее всего, в «Кванте» никто не рассчитывал на огласку т.н. «регламентных работ». Стоит надеяться, что в результате вмешательства областного СМИ планы ноябрьских отключений вообще пришлось срочно похоронить. Но даже это не снимает всех вопросов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ГАНИН, генеральный директор ЗАО «Квант»

- ЗАО «Квант» не размещало какие-либо объявления с указанием периода отключения электрической энергии на жилом фонде, расположенном в районе ул. Голосова г.о. Тольятти, учитывая, что полного отключения напряжения объектов городской инфраструктуры не предполагалось и по факту не производилось.

ЗАО «Квант» 23 октября 2014 г. осуществляло регламентные работы по ремонту и испытаниям оборудования ТП-226 в строгом соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными документами.

Ограничение электрической энергии в полном объеме могло произойти исключительно в случае отсутствия со стороны представителей управляющей компании или ТСЖ перевода напряжения с одной секции шин на другую.