Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Слова на ветер

В будущем сызранского ООО «Сельмаш» все больше сомнений

Вероника Синицына

23 октября подтвердилась информация о продолжающихся проблемах в сызранском ООО «Сельмаш». Ранее сам владелец Сельмаша и бенефициар агрохолдинга «Василина» Виктор ДИМИТРИЕВ подтвердил значительное сокращение персонала завода, но опроверг информацию о планах по закрытию предприятия. Дальнейшие события показали, что Виктор Димитриев может не всегда держать слово.

19 сентября нарушения трудового законодательства на Сельмаше подтвердил прокурор г. Сызрани Андрей Маслаков. В частности, он сообщил о задержках на предприятии заработной платы. О фактах нарушения трудового законодательства на Сельмаше, коллективном обращении работников завода по этому поводу сообщала и заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской обл. Лариса Павлова. В сентябре же директор ГКУ Самарской обл. «Центр занятости населения г.о. Сызрань» Нина Фролова сообщила «Хронографу» о поступлении в центр сведений о предполагаемом высвобождении 181 работника Сельмаша. По версии источников, это почти весь коллектив завода. Директором Сельмаша является Марат Шаяхметов.

23 сентября Виктор Димитриев и сам подтвердил значительное сокращение персонала Сельмаша. Он же опроверг информацию о планах по закрытию предприятия.

Также он заявил: «На сегодняшний день еще пока никто не уволен, еще три месяца будем всем платить зарплату... Я думаю, нужно принимать меры. ...будем встречаться в министерстве сельского хозяйства и совместно что-то разрабатывать. Я дал команду в течение двух недель разобраться, какие нужны вливания средств, чтобы восстановить завод».

Кстати, в правительстве Самарской обл. не подтвердили объективных причин такой ситуации на Сельмаше. По информации министра промышленности и технологий Самарской обл. Сергея Безрукова: «Объем реализации продукции и выполненных услуг за 8 мес. 2014 г. составил 207,5 млн р., темп роста объема реализации продукции за 8 мес. 2014 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года положительный». Это также может свидетельствовать об искусственно создаваемой на Сельмаше ситуации.

С момента названного заявления Виктора Димитриева прошло уже не две недели, а месяц. Причем к этому времени подтвердились факты, заставляющие обоснованно предполагать новые нарушения трудового законодательства на Сельмаше. Причем они вновь могут быть связаны с невыплатой работникам причитающихся сумм. А вот о разработке программы вывода завода из кризиса, наоборот, неизвестно.

Все это ставит под большое сомнение заявления Виктора Димитриева. Такое несовпадение с декларациями и реальным положением дел неоднократно имелось на практике именно в ситуациях с грядущей ликвидацией того или иного предприятия. К тому же сейчас есть основания не доверять и заявлению владельца Сельмаша по отсутствию таких планов. Практика показала, что у Виктора Димитриева слова могут расходиться с делом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь СВИСТУНОВ, бывший работник ООО «Сельмаш»

- Мы почти не получали зарплату с июля. Руководство озвучило, что тех, кто сам уволится, собственник предприятия Виктор Димитриев полностью рассчитает при увольнении. Я уволился только ради того, чтобы получить этот расчет. Но долг передо мной не закрыли до сих пор. Выдали часть денег в два приема, но это лишь малая часть той суммы, которая составляет задолженность.