Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Запахло у Стежко

СНПЗ не отрицает выбросов вредных веществ в атмосферу

Георгий Кизельгур

24 октября начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани Игорь ЕФИМОВ подтвердил проведение проверки в отношении ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Поводом к ней стала информация об обращениях граждан на загрязнение воздуха выбросами СНПЗ. Показательно, что даже в отсутствие официального подтверждения вины предприятия генеральный директор СНПЗ Константин СТЕЖКО отрицать ее не стал.

16-17 октября в адрес редакции ОАЕ «Хронограф» поступило несколько обращений жителей Сызрани, касающихся неблагоприятной экологической ситуации в разных районах города. В частности, это Юго-Западный и Центральный р-ны. В социальных сетях указывался и район Образцовской площадки. Граждане предполагали, что причиной устойчивого неприятного запаха могли быть утечка газа, выбросы с СНПЗ, превышение в воздухе норм предельнодопустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Такая ситуация фиксировалась сызранцами в ночь с 15 на 16 октября, утром 16 октября, в ночь с 16 на 17 октября.

Ранее СНПЗ уже привлекался к ответственности за несвоевременное и в неполном объеме принятие мер по выявлению и устранению причин загазованности атмосферного воздуха мест проживания населения в зоне влияния выбросов предприятия. Так же, как и за другие нарушения.

Санкции в отношении СНПЗ применялись Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской обл., ГУ МЧС РФ по Самарской обл., Роспотребнадзором.

Есть версия, что выбросы с СНПЗ могут быть связаны с работами по модернизации предприятия. В 2014 г. Ростехнадзором было установлено, что на территории СНПЗ производилась замена физически изношенных резервуаров РВС. Причем реконструкция объекта капитального строительства велась в отсутствие установленного разрешения. Ростехнадзор инициировал административное приостановление деятельности по реконструкции объекта капитального строительства (см. «Хронограф» №27 (514) от 8.09.14).

Более того, СНПЗ в ходе модернизации мог столкнуться и с другими проблемами. Например, с кризисом неплатежей перед подрядчиками. Как это могло отразиться на качестве работ, остановке на предприятии, догадаться несложно.

Неудивительно, что при возникновении подобных экологических ситуаций в первую очередь возникает версия с СНПЗ. Хотя, конечно, возможны и иные варианты. Причем официальной информации по причастности СНПЗ на 24 сентября не имелось. Зато сызранцы активно, не без сарказма обсуждали обнаружение в атмосфере некоего «неустановленного вещества».

Показательно, что даже в отсутствие официального подтверждения вины предприятия генеральный директор СНПЗ Константин Стежко отрицать ее не стал. Стоит предположить, что в ближайшее время она подтвердится. На момент сдачи материала в номер не поступило ответа и от генерального директора ОАО «Сызраньгаз» Сергея Гришина.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- Обращения граждан о загрязнении атмосферного воздуха 15-17 октября 2014 г. выбросами ОАО «СНПЗ» в территориальный отдел не поступали... 22 октября 2014 г. в адрес территориального отдела... из администрации г.о. Сызрань поступила информация об обращениях жителей на загрязнение атмосферного воздуха выбросами ОАО «СНПЗ» в период 15-20 октября 2014 г. с приложением списка обратившихся, на основании которой в отношении ОАО «СНПЗ» территориальным отделом... проводится проверка по вопросам, относящимся к компетенции органов Роспотребнадзора.