Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Исход варягов

После ухода Тарасова в мэрию Тольятти возвращаются старые силы

Илья Ширтанов

На прошлой неделе в структуре мэрии г.о. Тольятти, размещенной на официальном портале городской администрации, появилась запись о новом заместителе мэра по строительству и имущественным отношениям Алексее СИДОРОВЕ, который сменил на этой должности Сергея ХАРИТОНОВА. Харитонов далеко не единственный высокопоставленный чиновник, принятый на работу в бытность заместителя мэра — руководителя аппарата мэрии Александра ТАРАСОВА, покинувший мэрию за последнее время. Похоже, что накануне непростого для города в финансовом отношении 2015 г. т. н. «команда Тарасова» предпочла ретироваться, уступив место креатурам тольяттинских бизнес-элит.

Сейчас уже не возникает никаких сомнений, что мэрия Тольятти четко держит курс на высвобождение с муниципальной службы людей, некогда прислушивавшихся к словам Александра Тарасова. Тарасова многие называли ставленником холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Первый заместитель мэра Алексей Бузинный уклонился от ответа на просьбу прокомментировать складывающуюся ситуацию с массовым увольнением чиновников. Он лишь заметил, что полномочиями по определению кадрового состава мэрии наделен лишь глава городской администрации. Таким образом, невыясненных деталей осталось много. Например, о том, кто заменит руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Анну Чижикову и с какой целью уже экс-руководитель управления организации муниципальных торгов Игорь Лыткин уступил место своему бывшему заму Владимиру Голосову.

К сегодняшнему дню достоверно известно, что место руководителя аппарата мэрии взамен уволившейся Ирины Свешниковой заняла Евгения Бычкова. Незадолго до этого события Дума г.о. Тольятти одобрила внесение изменений в структуру мэрии. Этим решением заместитель мэра — руководитель аппарата был лишен полномочий заместителя главы городской администрации, что неудивительно.

Влияние руководителя аппарата мэрии повысилось непосредственно под конкретную фигуру — Александра Тарасова. Его в этой должности нет, значит, и расширенный функционал оказался ни к чему.

Изначально Александр Тарасов был внедрен на руководящие должности в ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» и ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), а после выборов мэра города в 2012 г. трудоустроен в городскую администрацию. Причем многие подчиненные Тарасова по работе в ВоКС вскоре были назначены на ключевые места в мэрии Тольятти.

Сам Тарасов одним из первых лишился работы в мэрии. Основную роль в этом событии сыграла прокуратура г. Тольятти, которая настойчиво добивалась увольнения Тарасова, в т.ч. и посредством обращения в судебную инстанцию. Тарасов был вынужден сменить муниципальную должность на место советника мэра, однако сумев при этом сохранить возможность участвовать в управлении городом. Но, видимо, Тарасову пришлось сложить и полномочия советника мэра.

Помимо Александра Тарасова из мэрии была уволена заместитель мэра по социальной политике Елена Ширнина, которая до появления в Тольятти числилась депутатом Думы г.о. Самара и работала в медиагруппе ООО «Газпром Трансгаз Самара». Место Ширниной заняла бывший директор МБУ СОШ № 46 г. Тольятти Татьяна Леснякова. Тем не менее самым громким процессом стало увольнение руководителя правового департамента (ПД) Александра Бандарова, который был уличен правоохранительными органами во взяточничестве и объявлен в федеральный розыск. Позже должность руководителя ПД была отдана Алексею Ковалеву, прибывшему в Тольятти из Ханты-Мансийского автономного округа, где он работал заместителем главы администрации Нижневартовского р-на. Традиционно этот регион является территорией влияния Группы «НОВАТЭК».

В августе 2014 г. почти одномоментно лишились своих должностей два руководителя структурных подразделений мэрии. Руководитель управления потребительского рынка (УПР) Рафаиль Сунгатуллин покинул мэрию, а руководитель управления муниципальной службы и кадровой политики (УМСКП) Марат Газизов хотя и сохранил рабочее место, но был понижен в должности. Стоит отметить, что Сунгатуллин и Газизов также были трудоустроены в мэрию в тот период, пока Тарасов имел возможность контролировать происходившие в городской администрации процессы. Причем Газизов, так же как Чижикова, Бандаров и Бузинный, до прихода в мэрию трудился в ВоКС под началом Тарасова. УПР возглавила Ольга Лодочникова. Руководителем УМСКП была назначена Нина Слугина. Лодочникову и Слугину можно смело называть ставленниками местных бизнесменов (см. «Хронограф» № 31 (518) от 6.10.14).

Сегодня можно прогнозировать, что и оставшиеся «члены команды Тарасова» вскоре также покинут занимаемые должности. Как бы в подтверждение этому тезису 20 октября члены местного тольяттинского отделения партии «Единая Россия» высказали свое недоверие Алексею Бузинному и вывели его из рядов политсовета. Скорее всего, не будет забыта и руководитель контрольно-ревизионного отдела мэрии Анна Вострикова, пришедшая в мэрию из ВоКС, где работала под началом Бузинного. В это же время прокуратура г. Тольятти внесла в адрес мера представление с требованием принять меры в отношении целого ряда муниципальных служащих. В списке нарушителей числится бывший руководитель ОАО «ТЕВИС», а ныне заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев, который, в соответствии со ст. 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», может быть уволен в связи с утратой доверия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.