Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Заложники аппетитов

В мэрии пытаются найти паритет между сокращением бюджета и депутатскими амбициями

Егор Кошеров

В ноябре в Тольятти стартует финальный этап работы над бюджетом на очередной, 2015 г. В прошлом году наблюдатель мог отметить, с какой сложностью принимался текущий бюджет и сколько раз депутаты Думы г.о. Тольятти отказывались его принимать, мотивируя свои действия заботой о неких «наказах избирателей», интересы которых этот бюджет якобы не учитывал. В этом году история может повториться, и первые звонки — недовольство сокращением ряда городских целевых программ со стороны Думы г.о. Тольятти (ТГД) уже прозвучали 15 октября. В условиях мобилизационного бюджета спекуляция с финансовой тематикой может выглядеть как саботаж.

В 2015 г. Тольятти намерен получить из областной казны 1,65 мдрд р. на ремонт дорог. Это рекордная сумма ассигнований на эти цели за все последнее время. Подготовке заявки предшествовала длительная и системная работа по подготовке проектно-сметной документации на целый перечень дорог, нуждающихся в ремонте и реконструкции. В настоящий момент утверждены работы на 408,5 млн р., из которых 154,5 млн р. будут из местного бюджета. Совершенно очевидно, что утверждение работ на 1,6 млрд р. потребует внушительного их софинансирования. Как минимум 5,5% составляют ассигнования городской казны в в строительстве, капремонте и ремонте дорог. 19,5% Тольятти должен софинансировать в ремонте дворовых дорог и проездов к ним. Если все предложенные мэрией Тольятти мероприятия найдут отражение в бюджете, то ремонт может быть проведен на Приморском б-ре, Южном ш., ул. Борковской, ул. Ворошилова, Обводном ш., Хрящевском ш., ул. 70 лет Октября, ул. Баныкина. Т.е. всем тем дорогам, которые сейчас несут основную транспортную нагрузку.

Видимо, именно поэтому в проекте бюджета на 2015 г. не запланированы средства на развитие автомобильных дорог, расположенных в зоне индивидуальной жилой застройки, на отсыпку которых асфальтогранулятом требуется 59,9 млн р. Видимо, чиновники осознают, что в условиях мобилизационного бюджета нужно выбирать — делать что-то одно масштабное и дорогостоящее для всех или распыляться на небольшие траты для небольших групп населения.

Мэрии Тольятти придется искать баланс между мобилизационным бюджетом и большими расходами
Мэрии Тольятти придется искать баланс между мобилизационным бюджетом и большими расходами

Конечно, можно было бы повременить с крупными затратами для нужд города, но фактически это означало бы перечеркнуть многолетний труд целой команды чиновников, готовивших Тольятти к обновлению основных фондов. Еще один показательный нюанс — даже на содержание магистралей Тольятти и обеспечение безопасности дорожного движения будет выделено 242 млн.р., что составит порядка 15% от необходимой суммы. А всего на уход за дорогами и их поддержание в безопасном состоянии требуется 448,5 млн р. Если обратить внимание на сравнительный анализ затрат на содержание дорог по городам, то Тольятти по уровню затрат на 1 кв.м в 2,2 раза уступает Саранску, более чем в 1,6 раза уступает Казани и Самаре. Иными словами, резервов для сокращения расходных статей в Тольятти практически нет.

Эти данные несколько сбавили пыл народных избранников, которые уже было настроились на новый виток чтения нотаций по поводу правильного бюджетирования в Тольятти. О том, что просто так народные избранники на сокращение бюджета не согласятся, стало понятно еще 15 октября, когда были рассмотрены уточненные параметры на целый ряд городских программ. Депутаты ТГД усомнились, что для Тольятти будет достаточно 260 тыс. р. для проведения мероприятий в рамках муниципальной программы мер профилактики наркомании населения города. Недовольство вызвало и уменьшение объемов финансирования мероприятий муниципальной программы «Обеспечение пожарной безопасности на объектах муниципальной собственности г.о. Тольятти на 2014-2016 гг.» на 121 млн р.

Таким образом, бюджет этой программы на следующий год составит всего 16,6 млн р. Но основное недовольство действиями мэрии было высказано по поводу якобы допущенного чиновниками ограничения общественности в обсуждении проекта бюджета на 2015 г. По мнению депутатов, бюджет не должен приниматься без подобного широкого обсуждения. Видимо, у чиновников свое, более прагматичное видение вопроса. Сколь угодно широкое обсуждение не прибавит денег в городской казне, а от дополнительного раздражения избирателей ни мэр, ни его команда не выиграют. Кому-то в Тольятти, может быть, и выгодно, чтобы в городе тлел постоянный очаг недовольства вокруг скромного бюджета, не удовлетворяющего аппетиты всех. Но в текущий момент от подобных разбирательств, пожалуй, стоит и воздержаться.

Удивительное по откровенности заявление сделал депутат Самарской губернской думы от фракции КПРФ Виталий Минчук. В какой-то степени он призывает депутатов смотреть на вещи реальнее и быть более сдержанными в формировании своих запросов. «В предыдущие годы мы пользовались тем, что не совсем устойчивые отношения были между правительством Самарской обл. и администрацией Самары. Сейчас положение изменилось. С учетом новых законов отношение и здесь изменится. Потому что губернатор очень озабочен, в каком состоянии находится столица нашей губернии. В результате этого мы не имеем права не считаться с текущей ситуацией», — призвал собравшихся Минчук. Будет ли в Тольятти в рабочем порядке принят мобилизационный бюджет или город ждет повторения ситуации осени 2013 г., когда принятие основного финансового документа едва не было сорвано, покажет время.