Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Темнят с землей

ОАО «Кузнецов» судится за участки с министерством имущества и налоговиками

Юлия Абрамова

17 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. должно пройти судебное разбирательство по иску ОАО «Кузнецов» к региональному министерству имущественных отношений. Предприятие намерено получить в аренду на 49 лет участок площадью 21,6 га в п. Винтай Красноглинского р-на Самары. Вместе с тем стали известны некоторые нюансы операций «Кузнецова» с землей, которой он распоряжается. Завод необоснованно занижал кадастровую стоимость участков и, как следствие, исчисленную к уплате сумму земельного налога.

Иск к министерству Юлии Степновой «Кузнецов» подал в конце августа 2014 г. Предприятие потребовало признать недействительным отказ Минимущества от 28 июля 2014 г. № 12-1/1313/14 в предоставлении «Кузнецову» в долгосрочную аренду земельного участка площадью 21,6 га с кадастровым номером 63:01:0000000:2271. Участок расположен по адресу: г. Самара, Красноглинский р-н, п. Винтай, ул. Садовая, 13. «Кузнецов» требует обязать министерство предоставить в аренду запрошенный участок сроком на 49 лет. Сведения о границах участка в настоящий момент отсутствуют. Участок имеет кадастровую стоимость в 269,3 млн р. и предназначен для размещения промышленных объектов, а точнее — под железную дорогу.

Представляется непонятным, для чего «Кузнецову» понадобилось арендовать землю в п. Винтай. Ведь расположенный на смежном земельном участке производственный комплекс Винтайского машиностроительного завода, которому пригодились бы подъездные железнодорожные пути, уже давно выставлен на продажу через официальный сайт «Кузнецова». Как говорится в объявлении, «комплекс находится на огороженной охраняемой территории, представляет собой производственные, складские и административные помещения общей площадью 70 тыс. кв. м, объединенные сетью коммуникаций и внутренними асфальтированными дорогами». В мае т. г. арбитражный суд обязал Минимущества принять и рассмотреть заявления «Кузнецова» о разделе участка под комплексом с кадастровым номером 63:01:0000000:2268 площадью 12,2 га и предоставлении в собственность за выкуп одной из его частей площадью 9,8 га. Не исключено, что участок, который «Кузнецов» требует в собственность, впоследствии будет перепродан инвестору, имеющему планы развития этой территории, далекие от машиностроения. П. Винтай окружен хвойными лесами. Соответственно, на месте бывшего завода вполне может возникнуть очередной коттеджный поселок.

А арендованный на 49 лет участок «Кузнецов» сдаст в субаренду какому-нибудь мегамоллу. Благо что неподалеку трасса М5. Впрочем, в ближайшее время «Кузнецову», похоже, придется пересмотреть свои девелоперские проекты. Стали известны результаты камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации «Кузнецова» по земельному налогу за 2009 г., проведенной ИФНС по Промышленному р-ну Самары. Был составлен акт, согласно которому установлено необоснованное занижение кадастровой стоимости земельных участков на 2,364 млрд р. и, как следствие, занижение исчисленной к уплате суммы земельного налога за 2009 г. в размере 28,6 млн р. По сути, «Кузнецов» уклонился от уплаты положенного размера налога. Как говорится в материалах арбитражного дела, в рамках которого предприятие безуспешно пыталось оспорить проведение дополнительных мероприятий налогового контроля, «причиной уменьшения налоговых обязательств в уточненной декларации явилось уменьшение заявителем кадастровой стоимости двух земельных участков и исключение обществом из налогооблагаемой базы стоимости двух земельных участков». Теперь налоговики будут относиться к «Кузнецову» гораздо строже.