Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Ради НДС

УК «Лига Чемпионов» может отказаться от строительства жилья на территории бывшего элеватора

Георгий Кизельгур

30 сентября арбитражный суд кассационной инстанции отказал Межрайонной инспекции (МРИ) №18 УФНС по Самарской обл. в удовлетворении кассационной жалобы на решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций, вынесенных ранее в пользу ООО Управляющая компания (УК) «Лига Чемпионов». Эта компания является владельцем территории бывшего ОАО «Самарский элеватор» в Самаре по ул. М. Горького, 58. Еще в октябре 2013 г. генеральный директор УК «Лига Чемпионов» Дмитрий КАБАНОВ решил добиться от налогового органа возмещения НДС на сумму почти 2,7 млн р. Видимо, ему удалось доказать, что в ходе работ по сносу здания элеватора он может реализовать что-то, что в итоге позволит перекрыть по НДС эту сумму. Хотя до сих пор это выглядит весьма сомнительно. Как, впрочем, и вся история появления Дмитрия Кабанова на этой площадке.

Потребовали возмещения

Летом 2012 г. ООО УК «Лига Чемпионов» озаботилось сносом элеватора и комплекса сопутствующих ему зданий в Самаре на площадке по ул. М. Горького, 58. Для этих целей между ООО УК «Лига Чемпионов» и ЗАО «Строй экспорт» были заключены два договора от 15 июня 2012 г. и 15 октября 2012 г. на общую сумму почти 17,6 млн р., в т.ч. НДС 2 689 404 р. Далее из материалов арбитражного дела следует, что ООО УК «Лига Чемпионов» сумело реализовать полученные в ходе демонтажа зданий отходы. Бетонная крошка и металлическая арматура в соответствии с договорами поставки, заключенными ООО УК «Лига Чемпионов» в мае 2013 г. с ООО «МЗС» и ООО «Асфальт Сервис», была реализована. Об этом в ходе судебного разбирательства заявила сторона ООО УК «Лига Чемпионов». К возмещению по НДС ООО УК «Лига Чемпионов» потребовало 2 689 404 р. Т.е. весь объем НДС, который подлежал выплате в рамках двух договоров с ЗАО «Строй экспорт» о сносе элеватора. Это было бы вполне логично, если бы полученные от сноса зданий отходы можно было продать по цене, превышающей размер контракта на снос зданий. С большим трудом верится, что ООО УК «Лига Чемпионов» сумело продать компаниям ООО «МЗС» и ООО «Асфальт Сервис» отходов более чем на 17,6 млн р. Видимо, в МРИ №18 УФНС по Самарской обл. тоже могли в этом усомниться.

Однако у налогового органа были и другие аргументы. В материалах арбитражного дела они отражены следующим образом: «По мнению Инспекции, приобретенные в мае 2012 г. объекты недвижимости изначально не предназначались для использования в деятельности предприятия ни в качестве основных средств, ни для перепродажи, ни в каком-либо ином качестве для совершения облагаемых НДС операций, в связи с чем работы по демонтажу объектов не связаны ни с производством, ни с реализацией». Здесь стоит напомнить, что созданное 24 мая 2012 г. ООО УК «Лига Чемпионов» уже через неделею-31 мая 2012 г. по договору купли-продажи приобрело у Шамиля Аюпова объекты бывшего ОАО «Самарский элеватор» и земельный участок под ними (Самара, ул. М. Горького, 58). Цена сделки якобы составила 500 млн р. (НДС не предусмотрен). Почему «якобы»? Об этом позже, а пока продолжим цитировать доводы налогового органа, изложенные в материалах дела: «Поскольку расходы по демонтажу объектов основных средств не связаны с операциями, признаваемыми объектом обложения налогом на добавленную стоимость, Общество не имело права предъявлять к вычету уплаченные подрядным организациям суммы налога на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном ст. 171 НК РФ, и должно было в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 170 Кодекса учитывать их в стоимости услуг по демонтажу. В связи с этим НДС в размере 2 689 404 р. по указанным затратам Общество в соответствии с положениями ст. 169-172 НК РФ не вправе было принимать к вычету». Между тем данные выводы налогового органа в итоге были признаны ошибочными. Сначала это было сделано на уровне решения Арбитражного суда Самарской обл. от 22 января 2014 г., затем Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд своим постановлением от 15 мая оставил это решение в силе.

Вдруг стало понятно, что УК «Лига Чемпионов» на месте снесенного элеватора не собирается строить жилье
Вдруг стало понятно, что УК «Лига Чемпионов» на месте снесенного элеватора не собирается строить жилье

МРИ №18 УФНС по Самарской обл. попыталась оспорить это в кассационной инстанции, но 30 сентября налоговому органу было отказано в удовлетворении кассационной жалобы. Что само по себе уже серьезный вызов системе.

Последний довод

И все же у налогового органа были и другие доводы для обоснования отказа в возмещении НДС. Вот как об этом говорится в материалах дела: «Инспекция со ссылкой на опросы должностных лиц ООО УК «Лига Чемпионов» и положения пп.22 и 23 п.З ст. 149 НК РФ указывает на то обстоятельство, что подрядные работы по ликвидации основных средств в данном случае приобретаются Обществом для целей строительства в будущем после сноса строений жилого комплекса, который не будет использоваться в облагаемой НДС деятельности, в связи с чем Общество не вправе принять к вычету НДС, предъявленный по подрядным работам». Однако суд с подачи юристов ООО УК «Лига Чемпионов» отбил и это: «Данный довод налогового органа также является несостоятельным, поскольку основан не на установленных фактических обстоятельствах, а на предположениях о наличии обстоятельств (строительство жилого комплекса), которые, возможно, возникнут в будущем. С учетом изложенного доводы, приведенные налоговым органом в апелляционной жалобе, являются ошибочными и во внимание не принимаются». Так что же получается — ООО УК «Лига Чемпионов» не будет возводить одноименный жилищный комплекс на территории снесенного элеватора по ул. М. Горького, 58? Зачем же тогда было тратить миллионы на снос объектов и тем более покупать их за 500 млн р.? А может быть, и не было никакой сделки за 500 млн р.?

Перед тем как расстаться с активами бывшего ОАО «Самарский элеватор», Шамиль Аюпов сумел их вывести из этого юрлица, после чего его обанкротить. К моменту сделки по продаже участка и строений в пользу ООО УК «ЛигаЧемпионов» процедура банкротства ОАО «Самарский элеватор» была завершена. Все прошло очень стремительно, однако назвать сделку для Аюпова беззаботной нельзя. Ведь территория, занимаемая бывшим ОАО «Самарский элеватор», очень привлекательная: на берегу Волги, исторический центр Самары, близость стрелки рек Волги и Самары, где вплоть до конца 2012 г. все еще планировали строить стадион для Чемпионата мира по футболу 2018 г. А потому вполне логичным стало то, что Аюпов оказался под пристальным вниманием силовых структур Самары. По мнению источников некоторых СМИ, активно освещавших в тот период историю передела элеватора, одни Аюпова якобы защищали, другие давили. После подобного рода прессинга владелец активов запросто может оказаться очень сговорчивым по вопросу цены их продажи.

Немаловажную роль в таких ситуациях играет еще и то, кто в итоге должен был выступать в качестве конечного получателя выгоды. Единственным учредителем ООО УК «Лига Чемпионов» является Алексей Аболымов. Директором компании с момента ее основания значится Дмитрий Кабанов. Уставный капитал компании 60 млн р. До покупки имущества у Аюпова ООО УК «Лига Чемпионов» деятельности не вело, заработать денег не могло. Следовательно, на оплату покупки у Аюпова должны были пойти средства, внесенные в обеспечение уставного капитала. Но 60 млн р. — это намного меньше заявленных 500 млн р.

Ночной хоккеист

Алексей Аболымов — москвич, весьма состоятельный, имеет апартаменты в центре Москвы по адресу: пер. Трубниковский, 24. Это в радиусе Садового кольца, в секторе между улицами Большая Никитская и Новый Арбат в шаговой доступности от Красной площади.

Там же учреждено ТСЖ «Трубниковский, 24», в котором в числе шести учредителей присутствует Маргарита Аболымова — супруга Алексея Аболымова. Тут же, на пер. Трубниковском, 21 (т.е. через дорогу), располагается ЗАО «Научно-исследовательский центр огневых технологий». Аболымов там с 2003 г. значится гендиректором и соучредителем. Хотя внешне здание, в котором располагается это юрлицо, больше напоминает объект элитного домовладения. Этот научно-исследовательский центр выглядит очень странным по ряду причин. О нем совершенно нет никакой информации как об участнике научных дискуссий. Публикаций и других видов проявления деятельности, хотя бы как-то оправдывающей название «научно-исследовательский центр», тоже нет. Нет оснований говорить и том, что это какой-либо центр засекреченных разработок. Будь оно так, имя его гендиректора было бы невозможно где-либо отследить в открытых источниках. А тут он не просто засветился в образе учредителя компании — покупателя крупнейшего в Самаре земельного участка рядом с предполагаемым на тот момент местом размещения будущего стадиона, но и активно участвует в играх Ночной хоккейной лиги.

В силу обозначенных каналов связей на Аболымова мог иметь выход Юрий Артяков (брат экс-губернатора Самарской обл. Владимира Артякова), о котором в Самарской обл. слагались легенды как об очень могущественном человеке в плане оказания «услуг» предпринимателям и бизнесменам. В этот миф можно верить или не верить, но фактом остается то, что ряд бизнесменов при нем действительно вознеслись.

В пользу версии о причастности Аболымова к известной группе лиц играет информация в сети Интернет о нем как об участнике хоккейной команды «Премьер» (г. Москва). Чтобы было понятно, что это за команда, приведем выдержку из интервью одного из основателей этой команды Валерия Кулемина информационному центру «Хоккей»: «Не просто так у нас на свитерах изображен Белый дом, команда от правительства Российской Федерации. У нас выступают в составе ребята из аппарата Правительства, Пенсионного фонда и других госучреждений. За годы существования команды в ее рядах играл Сергей Нарышкин (с декабря 2011 г. — председатель Госдумы)...

Мы тренируемся в спортивном комплексе «Олимпийский» два раза в неделю». После произошедшей осенью 2010 г. в мэрии Москвы смены власти кураторство над «Олимпийским» перешло к лицам из окружения Владимира Артякова. Это объясняло в т.ч. и то, что на должность гендиректора ОАО «Спортивный комплекс (СК) «Олимпийский» в начале 2011 г. был назначен Михаил Москалев, занимавший ранее ключевые должности в ОАО «АВТОВАЗ» до прихода туда в декабре 2005 г. представителей ФГУП «Рособоронэкспорт».

Но даже набор всех этих обстоятельств не дает полной уверенности говорить, что именно Аболымов и есть конечный бенефициар ООО УК «Лига Чемпионов». По всей видимости, он просто формальный держатель компании, даже несмотря на имеющиеся у него влиятельные связи. Дмитрий Кабанов и Алексей Аболымов ранее вместе служили в подразделении специального назначения внутренних войск МВД. Кабанов был под началом более старшего Аболымова. Поговаривают даже, что Кабанов и его боевой командир Аболымов — «краповые береты». Известно, что «краповые береты» -это признанная элита спецназа внутренних войск МВД РФ. Сегодня благодаря московским ветеранским связям Аболымова оба преуспевающих бизнесмена имеют доступ к серьезным ресурсам. Причем не только финансового характера. Кто знает, может быть, какой-то из этих ресурсов дает им возможность сегодня одерживать верх даже в споре с налоговой инспекцией.