Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Муниципалитет грозится

А «М-Строй» продолжает обогащаться на муниципальных контрактах

ИА «Центр-Инфо»

29 сентября на аппаратном совещании в мэрии г.о. Тольятти фирма ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА (на фото) в очередной раз подверглась критике, связанной с исполнением муниципальных контрактов. Месяц назад претензии к качеству выполненных «М-Строем» работ по ремонту детского сада «Гусельки» в жесткой форме высказал губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. Между тем в «М-Строе», похоже, не сильно обеспокоены критикой в свой адрес. Фирма продолжает осваивать бюджетные средства, что, судя по всему, вполне устраивает некоторых чиновников.

Во время аппаратного совещания в мэрии Тольятти 29 сентября заместитель руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта (ДДХТ) Билал Мамедов в своем докладе пояснил природу происхождения претензий к «М-Строю». «Проектирование ремонта 31 объекта и капитального ремонта 4 объектов автомобильных дорог местного значения осуществляла подрядная организация ООО «М-Строй». Срок действия муниципального контракта — 31 мая 2014 г. Данный контракт был значительно задержан, исковая работа ведется, претензии выставлены», — сообщил он.

Если обратиться к документам, раскрытым на портале госзакупок, то можно узнать, что контракт ценой в 18,5 млн р., о котором говорил Мамедов, был заключен с «М-Строем» еще осенью 2013 г. По условиям контракта сдать выполненные работы «М-Строй» должен был 8 января 2014 г. К сегодняшнему дню ДДХТ успел выставить «М-Строю» 3 претензии. Последняя датирована 10 сентября 2014 г. «По состоянию на 8 сентября 2014 г. просрочка исполнения обязательств по Контракту составила 243 дня... Таким образом, размер пени составляет 4 498 332 р.», — говорится в претензии, подписанной руководителем ДДХТ Павлом Байтовым. Как пояснил Билал Мамедов, качество выполненных или выполняемых работ — это вопрос отдельный, но «М-Строю» исправно выставляются претензии по срокам исполнения контракта.

О качестве работ можно судить по другому эпизоду деятельности «М-Строя». Совсем недавно руководству компании в лице директора и учредителя Ивана Мерзлякова пришлось выслушать ряд обоснованных замечаний от первого лица региона.

Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин остался крайне недоволен тем, каким образом «М-Строй» проводил ремонт детского сада «Гусельки» в Автозаводском р-не Тольятти. На эти цели из муниципального и регионального бюджетов было выделено более 102 млн р.

Нарекания вызвали и сроки проведения, и качество работ. По окончании осмотра объекта Николай Меркушкин предупредил, что работы в детском саду возьмут под контроль. «Такие ситуации повторяться не должны, мы будем жестко проверять качество работ. Если объект будет выполнен с нарушениями, то вы не получите больше ни одного заказа. И никакие взятки не помогут», — пообещал глава региона лично Мерзлякову.

Между тем выясняется, что «М-Строй» не ограничивается присутствием в Тольятти. В августе 2014 г. «М-Строй» получил возможность провести ремонт крыльца Отдела полиции (ОП) №8 УМВД России по г. Самаре в Красноглинском р-не за сумму более полумиллиона рублей. Примечательно, что во время осмотра Николаем Меркушкиным «Гуселек» губернатор заострил внимание на несоответствие строительным нормам конструкции уличной лестницы. Тем не менее, по информации портала госзакупок, «М-Строй» стал единственным участником электронного аукциона на ремонт крыльца ОП№ 8. По информации этого же источника, еще две заявки потенциальных претендентов были отклонены на предварительном этапе. Не исключено, что «М-Строй» мог каким-либо образом заинтересовать заказчика в заключении контракта именно с этой фирмой.

На такие же мысли наводят события, произошедшие в ходе определения победителя аукциона на право проведения проектных работ тольяттинской улично-дорожной сети.

Из документов электронной площадки «Сбер-банк-АСТ» видно, что «М-Строю» даже не пришлось конкурировать в плане предложения наименьшей цены контракта. Это может показаться странным, но суммы, за которые согласился «М-Строй» и его оппонент спроектировать строительные работы, полностью совпадают. «М-Строй» выиграл аукцион лишь потому, что подал заявку на 14 минут раньше другого участника — ООО «Строительная компания «Достояние». Может быть, такое стечение обстоятельств просто случайно. Однако в это трудно поверить, когда речь идет о весьма ощутимых суммах.

Еще большее внимание привлекает информация об исполнении муниципального контракта г.о. Тольятти, размещенная на сайте госзакупок 30 сентября 2014 г. Из документа следует, что «М-Строю» тремя платежными поручениями была произведена оплата в общей сумме равной цене контракта, т.е. 18,5 млн р. Выходит, что ДДХТ хоть и грозился применить к «М-Строю» санкции, по всей видимости, компания Мерзлякова нашла способ убедить чиновников обойтись без штрафа. Подобные обстоятельства еще больше укрепляют во мнении о том, что компанией «М-Строй» могут применяться коррупционные схемы при взаимодействии с заказчиками.

Какие-либо сомнения по поводу методов работы «М-Строя» развеиваются после ознакомления с портфолио фирмы. «М-Строй» был допущен к выполнению работ по капитальному ремонту детского сада АНО ДО «Планета детства «Лада» — на Ленинском пр-те, 22. Насколько оригинальна финансовая деятельность «Планеты детства», знают многие тольяттинцы (см. «Хронограф» №28 (515) от 15.09.14). То, что на ремонте данного детского сада было освоено более 107 млн р., уже привлекает внимание. О качестве выполненных работ судить сложно: губернатор этот детский сад не посещал, а местных чиновников, похоже, больше интересует благосостояние «М-Строя», нежели условия жизни горожан.