Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Станки сменят на прилавки

Самарский завод клапанов могут признать несостоятельным

Татьяна Федорова

15 декабря станут известны результаты процедуры наблюдения в отношении ОАО «Самарский завод клапанов» (СЗК). 15 сентября по заявлению ООО «Топ-Строй» был начат процесс банкротства предприятия, подконтрольного президенту холдинга «Техоборонпром» Алексею ЛЕУШКИНУ (на фото). Причиной стала задолженность в размере 4,21 млн р. по арендной плате. Вполне вероятно, что завод признают банкротом, он прекратит свое существование, а на его месте появится новый торговый центр. Согласно проекту ООО «Институт «Ленгипрогор» по результатам реконструкции исторического центра Самары на месте СЗК должен быть построен ТЦ.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 15 сентября 2014 г. в отношении СЗК была введена процедура наблюдения по заявлению ООО «Топ-Строй». Задолженность завода составляет 4,21 млн р., что подтверждено решением Арбитражного суда Самарской обл., вынесенным 26 мая 2014 г. Как следует из материалов дела, между СЗК и ООО «Топ-Строй» был заключен договор аренды на нежилые помещения площадью 8390,8 кв.м. Арендная плата была определена в размере 500 тыс. ежемесячно. Позже площадь арендуемых помещений была увеличена, соответственно, выросла плата до 889 тыс.р.

1 июня 2013 г. было принято решение о расторжении данного договора досрочно с 1 января 2014 г. В материалах дела было указано, что завод задерживал арендную плату и не реагировал на претензии со стороны ООО «Топ-Строй». В результате сумма долга составила 4,21 млн р. На этом основании ООО «Топ-Строй» обратилось с заявлением о банкротстве.

Арбитражным управляющим был назначен Евгений Голенцов, который 15 декабря должен будет представить результаты процедуры наблюдения. Стоит отметить, что в апелляционной инстанции арбитражного суда рассматривается жалоба министерства имущественных отношений Самарской обл. к ООО «Топ-Строй». Минимущества пыталось взыскать с компании 872 тыс. р.

Из материалов дела становится понятно, что компании принадлежат на праве собственности объекты недвижимости, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 63:01:0802004:510 площадью 3200 кв. м, находящемся по адресу: г. Самара, Самарский р-н, ул. Кутякова и ул. М. Горького, отнесенном к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена.

Поскольку договорных отношений между сторонами нет, Минимущества посчитало, что ООО «Топ-Строй» фактически пользуется спорным земельным участком без установленных законом основании. Из этого же дела усматривается, что недвижимость была приобретена у СЗК по договору купли-продажи от 5 июля 2011 г. Т.е. фактически завод сначала продал недвижимость, а потом ее же взял в аренду. Причем, судя по косвенным признакам, сделка была заключена с дружественной заводу компанией.

Компания ООО «Топ-Строй» была образована в 2008 г. Уставный капитал 10 тыс.р. На данный момент директором является Андрей Воронков. Во время заключения сделки с заводом ООО «Топ-Строй» возглавлял Дмитрий Моисеенко, один из учредителей СЗК. Владельцем ООО «Топ-Строй» является Ольга Полякова. Основной вид — строительство зданий и сооружений.

СЗК было образовано в 1932 г. на базе одной из мастерских «Трактороцентра». Занимается производством клапанов для автомобилей производства ОАО «АВТОВАЗ».

Основной акционер СЗК — Алексей Леушкин (59,88%), остальные доли распределены следующим образом: Сергей Пяткин (13,68%), Валерий Родин (13,67%) и Дмитрий Моисеенко (8,12%). Согласно годовому отчету выручка предприятия в 2013 г. составила 214,563 млн р., убыток — 34,85 млн р. Кредиторская задолженность предприятия на конец прошлого года — 118,7 млн р. Как сказано в годовом отчете предприятия, «затрудненность реализации продукции снижает возможность увеличения объемов производства, а следовательно, пополнения оборотных средств предприятия. Необходимо изыскивать резервы в обновлении продукции, пользующейся спросом у потребителей».

Отметим, что помимо ООО «Топ-Строй» в марте этого года СЗК пыталась обанкротить ФНС России. 4 июля производство по делу прекратили, поскольку завод полностью погасил долги. Вполне вероятно, что на этот раз СЗК признают несостоятельным. Вполне возможно, что таким образом идет подготовка к ликвидации завода.

Весной этого года ООО «Институт «Ленгипрогор» из Санкт-Петербурга презентовало проект планировки исторического центра Самары в границах стрелки рек Волги и Самары, улиц Комсомольской и Фрунзе. Согласно проекту планируется возвести большой торговый центр на месте СЗК. Торговый центр площадью около 100 тыс. кв. м потребует расширения улиц, сноса многих зданий — для организации подъездов к нему. СЗК является правообладателем права бессрочного пользования земельным участком, на котором расположен завод. Стоит отметить, что у Алексея Леушкина есть богатый опыт по ликвидации заводов, который может ему пригодиться и в этот раз.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.