Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Намеки на коррупцию

Счетная палата проверила учреждения, подведомственные МЭРИТ

Татьяна Федорова

24 сентября Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла результаты проверки государственных казенных учреждений, подконтрольных министерству экономического развития Самарской обл. (МЭРИТ). Это министерство с июня 2012 г. возглавляет Александр КОБЕНКО (на фото). В результате проверки были установлены факты, содержащие коррупционные признаки при расходовании бюджетных субсидий в сумме 99 млн р. ГАУ ЦИК СО заплатило за программу по разработке стратегии повышения конкурентоспособности Самарской обл. до 2030 г. 29,8 млн р., идентичная работа была проведена в Мордовии всего за 4,5 млн р.

Под проверку попали: Государственное автономное учреждение Самарской обл. «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» (ГАУ ЦИК СО), государственное казенное учреждение Самарской обл. «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции» (ГКУ СО «АКОАП»). Как указано в результатах проверки: «Установлены факты, содержащие коррупционные признаки при расходовании бюджетных субсидий в сумме 99 млн. р., выделенных ГАУ ЦИК СО на реализацию мероприятий по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также разработке стратегических и программных документов социально-экономического развития Самарской обл.».

В государственное задание ГКУ СО «ИКАСО» на 2013 г. министерством Александра Кобенко была включена государственная услуга по сбору и обработке региональной информации о социально-экономическом развитии муниципальных образований Самарской обл., не предусмотренная ведомственным перечнем. Финансовое обеспечение указанной государственной услуги составило 38,2 млн р., или 90,3% от всей сметы учреждения.

ГАУ ЦИК СО, получив бюджетные субсидии, самостоятельно не выполняло никаких работ, а лишь оплачивало услуги контрагентов в рамках 5 заключенных договоров в сумме 98,8 млн. р. При этом были заключены 3 сделки на сумму 62,7 млн. р. В материалах проверки об этих сделках указано, что в их совершении «имелась заинтересованность должностных лиц учреждения и членов наблюдательного совета».

Одним из проектов ГАУ ЦИК СО должна была стать «Программа по разработке стратегии повышения конкурентоспособности Самарской обл. до 2030 г.». Для выполнения этой работы ГАУ ЦИК СО в сентябре 2013 г. заключило договор с ЗАО «Стратеджи Партнере Групп». Цена контракта — 29,8 млн р. Организация была отобрана на конкурсной основе. При этом другие участники процедуры — ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» с ценовым предложением 25 млн р. и АНО «Институт изучения проблем развития Евроазиатского Экономического Сообщества в Приволжском Федеральном округе»

с ценовым предложением 22,5 млн р. были отклонены в связи с неисполнением установленного порядка оформления конкурсного предложения. Т.е. по вполне формальным причинам. Более того, СПСО выяснила, что за идентичную работу в Ульяновской обл. заплатили 15 млн р., а в Республике Мордовия всего 4,5 млн р. Видимо, в министерстве у Кобенко не любят мелочиться.

По информации СПСО, практика привлечения другими субъектами РФ подрядных организаций к разработке масштабных стратегических документов показывает, что работы закупались в рамках размещения государственных заказов. Колебание ценового диапазона заключенных государственных контрактов составляло от 2,9 млн. р. в Санкт-Петербурге до 26,5 млн р. в Новосибирской обл.

В рамках приносящей доход деятельности ГАУ ЦИК СО выступало подрядчиком по 2-м государственным контрактам, заключенным с МЭРИТ на проведение научно-исследовательских работ. Сумма контрактов 2,5 млн р., что составляет 49,6% от полученных организацией доходов за отчетный период. Между тем 30% от указанной суммы контрактов были перечислены субподрядчикам. Согласно пояснениям руководства ГАУ ЦИК СО привлечение субподрядчиков было обусловлено отсутствием соответствующих квалифицированных кадровых ресурсов. При этом в 2013 г. устав ГАУ ЦИК СО был дополнен видами деятельности в сфере науки, направленными на реализацию инновационных проектов. С 2014 г. ГАУ ЦИК СО наделено полномочиями единого центра компетенций по управлению созданием, развитием и функционированием технопарков в сфере инновационных технологий на территории региона. Очевидно, что указанная деятельность требует высококвалифицированных научных и инженерных кадров, которых, как выяснилось, у них просто нет. Что выглядит весьма странно.

В ходе проверки были также установлены факты неэффективного использования 11 объектов имущества стоимостью 23,2 млн р. Директором ГАУ ЦИК СО является Денис Жидков. ГАУ ЦИК СО осуществляет функции управляющей организации по отношению к IT-парку «Жигулевская долина» (г. Тольятти). До 2012 г. Денис Жидков 4 года возглавлял департамент экономического развития мэрии Тольятти, а еще ранее работал начальником управления кредитно-финансовой деятельности финансовой дирекции ОАО «АВТОВАЗ».

Странно, что при всем этом СПСО сделала столь неоднозначные выводы о деятельности ГАУ ЦИК СО. Видимо, Жидков не совсем на своем месте. Хотя кому как не министру Кобенко знать об этом. Ведь он знаком с Жидковым еще со времен совместной работы на АВТОВАЗе. Следовательно, Жидков в должности руководителя ГАУ ЦИК СО — это креатура Кобенко. Значит, ему за него и отвечать.

По результатам проверки ГКУ СО «АКОАП» Счетной палатой было установлено, что это госучреждение осуществляет только вспомогательные функции уполномоченного органа региональной исполнительной власти. Это создает дополнительную нагрузку на облбюджет. ГКУ СО «АКОАП» выполняет работы по аналитическому и техническому обеспечению мероприятий по мониторингу алкогольного рынка Самарской обл. и контролю за соблюдением законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта. Работа выполняется исключительно для департамента регулирования оборота алкогольной продукции МЭРИТ. Все юридически значимые действия осуществляются сотрудниками департамента. Штатная численность департамента составляет 23 единицы, в т.ч. управления мониторинга и контроля — 12 единиц. При этом численность самого ГКУ СО «АКОАП» — 25 человек. За период 2012-2013 гг. объем финансирования ГКУ СО «АКОАП» составил 43,1 млн р. Возглавляет ГКУ СО «АКОАП» Артур Мелик-Пашаев. Вполне возможно, что это предприятие будет ликвидировано за ненадобностью.

Артур Мелик-Пашаев в должности директора ГКУ СО «АКОАП» с 2009 г. До этого он носил милицейские погоны — был начальником отдела оперативно-разыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД Самарской обл. В ГКУ СО «АКОАП» он, по сути, стал преемником Евгения Качалина, ушедшего на повышение в должность руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (МРУ Росалкогольрегулирования) по Приволжскому федеральному округу. Качалину приписывали давнее знакомство с основателем ГК «МИ-КО» Александром Милеевым. Следовательно, Мелика-Пашаева можно было бы считать креатурой Качалина и Милеева. Если это так, то у министра Кобенко могло быть не так много рычагов для воздействия на директора ГКУ СО «АКОАП».

СПСО отправила представление на имя Артура Мелика-Пашаева и Дениса Жидкова об устранении нарушений, также результаты проверки будут доведены до сведения губернатора и прокуратуры Самарской обл.