Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

За традиционные ценности

Выступает в своей деятельности мусульманская община Сызрани

Егор Кошеров

20 сентября в Самаре состоялась научно-практическая конференция «Духовность и образование: единство целей и задач. Опыт прошлого и перспективы на будущее». Мероприятие было организовано при поддержке администрации губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА. Озвученные на конференции идеи будут реализовываться в Сызрани в рамках строительства и дальнейшей работы Соборной мечети в районе ул. Декабристов, открытия на ее базе городского медресе.

Конференция была посвящена 10-летию мусульманской религиозной организации — учреждения среднего профессионального образования «Медресе Hyp (свет)». Она состоялась в самарской Соборной мечети. Организатором мероприятия выступило Региональное духовное управление мусульман Самарской обл. (РДУМ) при Центральном духовном управлении мусульман России (ЦДУМ).

В мероприятии приняли участие деятели науки, образования и культуры, представители органов власти. На конференции обсуждались проблемы религиозного и светского образования, духовно-нравственного воспитания и оздоровления общества. А также вопросы создания благоприятных нормативно-правовых и организационных условий для активного и широкомасштабного духовно-нравственного просвещения. На конференции, в частности, выступили председатель РДУМ муфтий Талип-хазрат Яруллин, главный казый ЦДУМ Вагиз-хазрат Яруллин, главный консультант управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской обл. Роман Кирсанов, ведущий специалист управления реализации образовательных программ министерства образования и науки Самарской обл. Дамир Гатин, ректор Российского исламского университета (г. Уфа) Ринат Раев.

Имам-мухтасиб Сызранский, Октябрьский и Шигонский Илгизар-хазрат Сагдеев сообщил «Хронографу»: «По результатам конференции была принята соответствующая резолюция. Мы считаем, что в процессе педагогической деятельности в светских и исламских учебных заведениях необходимо добиваться оптимального сочетания научных знаний с целью приобщения детей и студентов к духовному историческому и культурному наследию народа, формирования этнокультурной самобытности и межконфессиональной толерантности, а также высокой духовности, истинного патриотизма и трудолюбия».

Член общественного совета при Мухтасибаде г.о. Сызрань, председатель штаба по строительству Соборной мечети Ринад Шарафутдинов (на фото) добавил: «На конференции были затронуты актуальные вопросы организации целенаправленной информационно-просветительской работы об идеалах и ценностях именно традиционного для России ислама. Так же, как и о путях преодоления пагубного влияния заграничных радикальных религиозных течений. Необходимо поддерживать и развивать исторические традиции народов России, преодолеть сложившееся у многих предвзятое отношение к исламу».

Все эти вопросы в Сызрани будут продолжать реализовываться в рамках строительства и дальнейшей работы Соборной мечети в районе ул. Декабристов, открытия на ее базе городского медресе. Предполагается, что внешне Соборная мечеть будет напоминать мечеть Кул Шариф в Казани. Кстати, в июне сызранцы уже побывали в Казани в составе делегации Самарской обл. Здесь проходил V Всероссийский форум татарских религиозных деятелей.

Важным социокультурным фактором не только для нашего региона, но и для России в целом являются мир и согласие между народами, отсутствие межконфессиональной и межнациональной розни. Илгизар-хазрат Сагдеев сообщил: «Сызрань, Самарская обл. всегда отличались в этом отношении. Мы традиционно выступаем за терпимость, открытость к сотрудничеству, миролюбие».

Исходя из этого неудивительно, что трем представителям делегации Самарской обл. были вручены медали «Аль-игтисам» — «Сплоченность». В их число заслуженно вошел и Илгизар-хазрат Сагдеев. Награды вручал верховный муфтий России, председатель центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Илгизар-хазрат САГДЕЕВ, имам-мухтасиб Сызранский, Октябрьский и Шигонский

- Нам удавалось в последнее время уделять большое внимание духовно-нравственному воспитанию земляков, сохраняя и развивая при этом традиции татарской культуры, мусульманской религии. И в ближайшее время мы будем идти к большим новым делам в этом направлении, в т.ч. ив дальнейшем объединении мусульман. Хочу также поздравить всех с праздником Курбан-Байрам.

Ринад ШАРАФУТДИНОВ, член общественного совета при Мухтасибаде г.о. Сызрань

- Важно отметить, что конференция состоялась при поддержке администрации губернатора Самарской обл. Это еще раз подтверждает: в регионах продолжается разноплановая совместная деятельность непосредственно власти, органов управления образованием и религиозными объединениями. В т.ч. направленная против воздействия деструктивных религиозных культов. Особое внимание уделяется повышению эффективности светского и формированию системы отечественного религиозного, в т.ч. и исламского образования. Хочу поблагодарить ООО «Сельмаш», ГК «Криста», Валиуллу Шабанова (ООО «Базис») за помощь в нашем строительстве. Конечно, мы ждем более активного участия и со стороны других предпринимателей, ведь только от нас самих зависит, как скоро в Сызрани вырастет Соборная мечеть.