Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Развязка миллиардов

Волгомост, лояльный Ротенбергам, получил возможность неплохо заработать

Сейдамет Абреков

На 24 октября намечено внеочередное собрание акционеров ОАО «Волгомост», на котором будет избран новый совет директоров компании. На фоне корпоративных изменений Волгомост, который связывают с деятельностью братьев Аркадия РОТЕНБЕРГА и Бориса РОТЕНБЕРГА, получил очередной крупный заказ на строительство в Тольятти развязки на федеральной трассе М5 в районе мкрн Жигулевское Море ценой около 6,2 млрд р. Личности тех, кто войдет в орган управления Волгомостом, позволяют сильно усомниться в том, что строительство будет закончено. Скорее всего, цель Волгомоста в этом случае, да и в многих других аналогичных — как можно быстрее получить бюджетные миллиарды и растворить их в нужных карманах.

Убрать лишних

Итоги соответствующего тендера, начальная цена которого составляла чуть более 6,238 млрд р., подведены 17 сентября. Показательно, что ОАО «Волгомост» оказалось единственной организацией, принявшей участие в этих торгах. Удивительно, но в столь неоднозначной экономической ситуации почему-то не нашлось других желающих получить такой солидный контракт. Все было предрешено заранее и не было смысла бороться с Волгомостом? Весьма похоже на это.

При этом еще накануне торгов, 29 августа, ОАО «Волгомост» официально раскрыл информацию о кандидатах в состав будущего совета директоров. «В адрес общества поступили предложения от акционеров ОАО «Волгомост» о выдвижении 5 кандидатур для избрания в совет директоров, а именно: Волонник Александр Давидович, Садыгов Туфан Аллахверди оглы, Яндиев Джамал-Лейла Джабраилович, Ермаков Михаил Евгеньевич, Зинченко Сергей Анатольевич», — сообщает сайт Волгомоста.

Согласно списку аффилированных лиц ОАО «Волгомост», составленному на 30 июня 2014 г., на тот момент его крупными акционерами были ЗАО «Производственное предприятие «Устой» (с 24 января 2014 г. владеет 19,6328%), ОАО «Клинское дорожное ремонтно-строительное управление» (с 31 января 2014 г. -19,6917%). Другие акционеры в этом списке не раскрыты. Из этого же документа можно узнать, что действующий совет директоров Волгомоста был избран относительно недавно, а именно 20 июня 2014 г. Причем четверо из пяти кандидатов в новый состав входят в действующий совет директоров. По сути, основными изменениями, которые будут произведены в Волгомосте, можно считать сокращение численного состава совета директоров — с семи человек до пяти. А поэтому есть смысл более подробно представить тех, кто входит в органы управления ОАО «Волгомост».

Тень Чемезова

Александр Воловник является президентом и основным владельцем ОАО «Фондсервисбанк». Информационное агентство «Руспрес» приписывал Александру Воловнику связи с ныне покойными Бадри Патаркацишвили и Борисом Березовским, а также с Леонидом Невзлиным и Владимиром Гусинским. Но это, по всей видимости, было в прошлом. В последние годы коммерческий банк Воловника довольно плотно был связан с деятельностью Роскосмоса, считаясь основным финансовым оператором данного федерального агентства. Несмотря на значительные изменения в самом Роскосмосе — в качестве заместителя генерального директора был трудоустроен бывший президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров, что ознаменовало старт передачи многих функций Роскосмоса вновь образованному ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК), пока Фондсервисбанк еще вынашивает идеи продолжения сотрудничества с Роскосмосом. Так, на интернет-сайте Фондсервисбанка 30 августа 2014 г. была размещена такая информация: «Сбербанк России, Роскосмос и Фондсервисбанк заключили соглашение о сотрудничестве с целью организации обслуживания международной космической деятельности Федерального космического агентства».

Но, несмотря на то что Игорь Комаров уже не в Роскосмосе (на данный момент он является генеральным директором ОАО «ОРКК»), с его появлением в Федеральном космическом агентстве, как уже было отмечено, стартовала реформа ракетно-космической отрасли. В частности, ряд крупнейших предприятий, ранее подконтрольных руководству Роскосмоса, акционированы и войдут в состав ОАО «ОРКК». В качестве примера можно привести ФГУП «ЦСКБ-Прогресс», которое было преобразовано в ОАО «РКЦ «Прогресс» и до декабря 2015 г. должно войти в состав ОРКК. Соответственно, право распоряжаться государственными средствами, выделяемыми для деятельности такого предприятия, как «Прогресс», должно перейти от Роскосмоса к ОРКК.

Игорь Комаров имел большой опыт работы в самых разнообразных банковских структурах. А значит, он, скорее всего, начнет выстраивать параметры сотрудничества ракетно-космических предприятий с банками по-новому. Если вспомнить, что Комаров считается креатурой генерального директора Госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова (по крайней мере, именно с подачи Ростехнологии Комаров появился на АВТОВАЗе), то не трудно догадаться, какой именно банк Комаров привлечет к обслуживанию вверенных ему предприятий.

До того как 20 июня 2014 г. в ОАО «Волгомост» был сформирован новый совет директоров, в предыдущий совет входили лица, которых можно было охарактеризовать как дружественные руководству «Ростехнологии». В частности, речь идет об Андрее Осипове, который, помимо совета директоров Волгомоста, также входил в совет директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат». Эта компания, занимающаяся производством автокомпонентов, несколько последних лет находится под управлением лиц, весьма плотно связанных с Ростехнологнями.

В предыдущий период интерес Ростехнологии к Волгомосту имел свое объяснение. В окружении руководства Ростехнологии появились лица, пожелавшие поучаствовать в строительстве за бюджетный счет магистральных систем связи в рамках проекта модернизации магистральных дорог России.

По замыслу заказчика возведения развязки, работы на этом участке должны продлиться до 2018 г.
По замыслу заказчика возведения развязки, работы на этом участке должны продлиться до 2018 г.

Для этих целей могли понадобиться соответствующие производственные мощности. Волгомост вполне подходил для этих работ. Курировать эту тему, скорее всего, должен был Павел Шарай — ветеран спецслужб, выпускник Высшей школы КГБ СССР (г. Москва). 20 сентября 2012 г. Павел Шарай был избран председателем совета директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат».

С 27 октября 2008 г. Павел Шарай занимал должность генерального директора ОАО «Связьдоринвест» (г. Москва). В 2010 г. издание РБК daily раскрыло информацию, позволившую понять, для чего именно отставной генерал спецслужб вдруг оказался на руководящей должности в ОАО «Связьдоринвест». В публикации от 12 марта 2010 г. этого федерального издания о Связьдоринвесте говорится: «25% компании контролируют Ростехнологии... Ко второй половине 2010 г. компания планирует разработать проектную документацию и получить все необходимые разрешения и лицензии на строительство и эксплуатацию сети. На первом этапе сеть будет проложена от финской границы через Москву в Астрахань и достигнет границы с Казахстаном. Эти работы предполагается закончить ко второй половине 2011 г. Затем сеть распространится от белорусской границы через Москву, Самару и затем до границы с Казахстаном».

Без соответствующих технических возможностей реализовать этот проект было бы трудно. ОАО «Волгомост», судя по всему, оказался той организацией, которую от имени Ростехнологии можно было бы привлечь к этой деятельности. Иначе чем еще можно было объяснить вхождение знакомых Шараю лиц как в совет директоров АвтоВАЗагрегата, так и в совет директоров ОАО «Волгомост»?

Но позже, когда проект строительства магистральной сети связи не получил своего развития, интерес Ростехнологии к Волгомосту, видимо, угас. ОАО «Волголмост» все плотнее переходит в орбиту интересов тех, кто должен отстаивать интересы братьев Ротенбергов на таком направлении, как строительство дорог и мостов за счет госбюджета.

Отборные кадры

Деятельность Александра Воловика на «космическом» направлении до сих пор оставляет довольно большой информационный шлейф. Так, 16 марта 2012 г. издание «Коммерсант» сообщило: «Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ вчера в Москве провели обыск в ОАО «Фондсервисбанк», а также в ряде депозитариев и коммерческих организаций. Мероприятия проводились в рамках дела о незаконном обналичивании и выводе за границу свыше 100 млрд р. Махинации осуществлялись под видом сделок по купле-продаже акций ведущих российских компаний. На след злоумышленников оперативники ГУЭБиПК вышли в ходе выполнения поручения первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, одновременно являющегося руководителем межведомственной комиссии по выявлению незаконных банковских операций».

Конфликт имел предысторию. В частности, 17 марта 2011 г. на сайте Фондсервисбанка было размещено открытое письмо Александра Воловника министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. «11 марта 2011 г. группа сотрудников УВД Северного АО г. Москвы с грубыми нарушениями норм российского законодательства проникла в здание главного офиса ОАО «Фондсервисбанк» и фактически парализовала работу всех основных служб и подразделений, согнав более трехсот сотрудников банка в не приспособленный для длительного пребывания такой массы людей операционный зал. ... А общее время захвата Банка составило без малого восемнадцать часов. Формальным поводом для вторжения силовиков в Банк стало уголовное дело по эпизоду пятилетней давности, касающееся одного из десятков тысяч наших клиентов...» — в частности, говорилось в открытом письме Воловника. Судя по тому, что банк функционирует до сих пор, а сам Александр Воловник вошел в органы управления ОАО «Волгомост», получающего впечатляющие госконтракты, проблему обысков решить удалось.

Еще один кандидат в совет директоров ОАО «Волгомост» — Михаил Ермаков — тоже является членом правления ОАО «Фондсервисбанк». Причем на данный момент Ермаков, в отличие от четырех других кандидатов в совет директоров Волгомоста, не входит в него. Также следует отметить, что в совет директоров Фондсервисбанка входит Анна Чапман, получившая известность в результате «шпионского» конфликта. Якобы Чапман была трудоустроена в банк чуть ли не по личной просьбе президента России Владимира Путина. Было такое или нет, сказать сложно. А вот то, что первые лица России проявляли видимую заботу о судьбе Чапман после ее возвращения из США, это можно было заметить, что называется, невооруженным глазом.

Показательно, что Михаил Ермаков, несмотря на то что является членом правления ОАО «Фондсервисбанк», не фигурирует на официальном сайте этого банка в разделе, где представлены 7 остальных членов правления, включая и самого Воловника. Не потому ли Ермаков не афишируется, что человек с такими же ФИО, как у кандидата в новый совет директоров ОАО «Волгомост», упоминался в коррупционном скандале вокруг ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК)?

Другие кандидаты в совет директоров ОАО «Волгомост» не менее примечательны. Несколько слов заслуживает Джамал-Лейла Яндиев. Информационный портал «Спортивная Россия» дает такую его краткую биографию: «Директор экономических и инвестиционных программ ОКР (судя по всему, Олимпийского комитета России. –Прим. авт.). Выпускник Санкт-Петербургского университета МВД России (2001 г.). С 2005 г. является заместителем министра строительства Республики Ингушетия. Является действующим президентом федерации дзюдо Республики Ингушетия». Хотя стоит отметить, что Региональная общественная организация «Федерация дзюдо и самбо Республики Ингушетия», где Яндиев был президентом, ликвидирована 30 ноября 2011 г.

Да и среди замминистров строительства Республики Ингушетия, согласно данным самого министерства, Яндиева нет. Видимо, у «Спортивной России» устаревшие данные или просто профайл Яндиева давно не обновлялся. Так или иначе, но факт того, что Яндиев был президентом федерации дзюдо, в какой-то мере объясняет его присутствие в ОАО «Волгомост», которое считается компанией, зависимой от мнения братьев Ротенбергов — тоже дзюдоистов.

Что же касается Туфана Садыгова, то его, если верить информации из открытых источников, ОАО «Волгомост» даже называл своим «основным бенефициаром». При этом отрицая всякую связь с Ротенбергами. Стоит заметить, что делать это очень легко, когда формальной связи действительно нет. В условиях санкций со стороны США и Евросоюза было бы странно, если бы Ротенберги начали записывать на себя те или иные организации. Формально Туфан Садыгов является председателем правления ОАО «Дмитровский автодор», которое считается одним из пяти крупных акционеров ОАО «Волгомост».

По поводу Садыгова издание «Ведомости» 8 августа 2014 г. сообщало: «Он работал в сфере ЖКХ -владел компаниями, получавшими подряды на уборку снега и ремонт дорог в двух округах Москвы — Северном и Северо-Восточном, рассказывает бывший сотрудник одной из префектур. Садыгов купил несколько подрядных организаций, производственные базы, имеет гостиничный бизнес в Турции, утверждает собеседник «Ведомостей». Поданным «СПАРК-Интерфакса», он владеет долями в девяти компаниях, в числе которых есть довольно крупные подрядчики. Например, оборот ОАО «Дмитровский автодор», в котором у Садыгова 83%, в прошлом году составил 2,4 млрд р. Компания специализируется на ремонтных работах в Московской обл. ООО «Союздорстрой» (50% у Садыгова) в прошлом году заключило контрактов в сфере ЖКХ на 1,7 млрд р.». Якобы у Садыгова был родственник в одной из московских префектур. Собственно, чем и объяснялись успехи компаний Садыгова по линии получения контрактов.

Что характерно, в статье «Ведомостей» ОАО «Волгомост» не был увязан с личностью братьев Ротенбергов, акцент был сделан именно на Садыгове. Хотя в перепечатках материала из «Ведомостей» на других интернет-сайтах ОАО «Волгомост» ассоциировался именно с Ротенбергами. Может быть, в первоначальной статье «Ведомостей» было упоминание о Ротенбергах, а потом эти фразы были убраны?

Но и личности тех, кто пока еще входит в совет директоров Волгомоста, но вскоре сложат с себя полномочия, также заслуживают внимания. Прежде всего это касается Владимира Палихаты. Так, издание «Коммерсант» 4 июля 2014 г. упомянуло его вот в каком ракурсе: «Прокуратура оспорила оправдательный приговор по делу бывшего следователя по особо важным делам СКР Андрея Гривцова, обвиняемого в покушении на получение взятки в $15 млн. ... Хамовнический суд Москвы 30 июня признал невиновным бывшего следователя Андрея Гривцова по делу о вымогательстве взятки в $15 млн. Ранее в ходе прений прокурор просил приговорить Андрея Гривцова к девяти годам колонии строгого режима. В 2009 г. следователь Андрей Гривцов, в производстве у которого находилось уголовное дело о рейдерском захвате московского НИИ эластомерных материалов, вступил в сговор со знакомым ему адвокатом Русланом Паркиным с целью получения взятки в размере $15 млн. Эту сумму, считает следствие, обвиняемые планировали получить у президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. По версии следствия, они пригрозили бизнесмену уголовным преследованием в том случае, если он откажется заплатить». Т.е. если верить этой информации, Палихата якобы был связан с рейдерским захватом предприятия. Причем в открытых источниках содержится немало информации об этом и других подобных эпизодах.

Так или иначе, но богатый и разнообразный опыт людей, которым предстоит избраться в совет директоров ОАО «Волгомост», позволяет полагать, что большая часть средств из более чем 6 млрд р., которые эта компания получит в качестве оплаты по контракту на строительство развязки на трассе М5 в районе мкрн Жигулевское Море в г. Тольятти, скорее всего, осядет в нужных им карманах. И, возможно, лишь малая часть из этих средств пойдет на выполнение работ на объекте. А если это будет именно так, то не сложно догадаться, что о качестве и соблюдении сроков при выполнении работ придется забыть. Если вообще эта развязка на федеральной трассе появится.

Комментарии

Андрей ГУСЕВ, начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Волгомост»

- В ответ на ваш запрос от №769 от 30 сентября 2014 г. сообщаем, что прокомментировать данную информацию не представляется возможным, т.к. она изложена из неизвестных ОАО «Волгомост» источников и, соответственно, не является основанием для написания корректного (достоверного) аналитического материала. Что касается проведения внеочередного общего собрания акционеров, запланированного на 24 октября 2014 г. с вопросами повестки дня: досрочное прекращение полномочий членов совета директоров ОАО «Волгомост»; избрание членов совета директоров ОАО «Волгомост», прокомментировать можем следующее. Требование о созыве и проведении данного собрания с вышеуказанными вопросами повестки дня, а также предложения о выдвижении кандидатов в состав совета директоров Общества поступили от акционеров ОАО «Волгомост», имеющих в соответствии с законодательством РФ данное право. Члены совета директоров могут быть из разных сфер деятельности и независимыми. Общество считает, что предложенные акционерами кандидаты в совет директоров могут привнести свой положительный опыт в руководстве и закрепить устойчивое положение компании на рынке.

Выполнение работ по объекту — строительство развязки на автомобильной дороге М5, а также сдача выполненных работ — будет осуществляться согласно условиям заключенного государственного контракта.