Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Нулевки и банкроты

О способностях Развеева к банкингу можно судить по судьбе близких ему компаний

ИА «Центр-Инфо»

Уже не является секретом, что рухнувшему на прошлой неделе ОАО Банк «Приоритет» остались должны много денег фирмы и физические лица, близкие ключевому акционеру «Приоритета» Виктору РАЗВЕЕВУ и членам его семьи. Развеев щедро брал кредиты на развитие дружественного бизнеса, потом перекредитовывал задолженность, а потом якобы и вовсе пожелал получать кредиты без всякого обеспечения с тем условием, чтобы их признали невозвратными. Отдавать управление банком в руки такого менеджера было весьма рискованно. В то же время компании с участием Развеева и его доверенных лиц сложно назвать локомотивами экономики региона. На что они тратили кредиты — до конца непонятно.

Банкир Виктор Развеев в разное время числился учредителем целого ряда коммерческих организаций самого разного профиля, многие из которых бесславно прекратили свое существование. К таковым можно отнести ОАО «Орион», якобы производившее оружие и боеприпасы, ООО «ТД Элмакс», ООО «Волгализинг», ООО «Вымпел-Самара» (охранные услуги), ЗАО «Волга-Лизинг», ООО «Самарское производство энергетических установок», ООО «Галерея Беллини 1756», ООО «ПЭТ Пласт», ЗАО «Фармсоюз». Как видно из названий указанных лиц, Развеев охотно входил в бизнес на любой вкус и цвет, однако бизнес почему-то долго не протягивал.

Действующие компании, совладельцем которых в ЕГРЮЛ значится Развеев, звезд с неба также не хватают. Взять, к примеру, ООО «Зубчаниновское», выращивающее виноград. Последний раз это общество отчитывалось перед Росстатом в 2009 г., показав 72 тыс. р. выручки в кризисном 2008 г. и 1,29 млн р. убытка. Очень «эффективно» сработали виноградари. Или ООО с громким названием «Информэнерго» (ИЭ). Развеев делит участие в ИЭ с гражданином США Рудольфом Геннадием Коганом. Но близость к Уолл-стриту не помогает: рекорд по выручке за почти 6 лет существования ИЭ поставило в 2013 г. — 643 тыс. р. Тогда же был показан убыток в 366 тыс. р. Для чего нужна такая фирма?

В ЕГРЮЛ достаточно организаций, где одним из участников числится супруга Виктора Развеева и также акционер рухнувшего «Приоритета» Наталья Кутукова. ООО «Межрегионхим» ликвидировано, ООО «Регионнефтетранс» ликвидировано, ООО «Торговый дом «Для Вас» ликвидировано, ЗАО «Финансовая компания «КМК» ликвидировано, ЗАО «Волгопромэкспорт» — в стадии ликвидации. Весьма неустойчивым оказался бизнес Кутуковой перед внешними возмущениями! А может быть, напротив, его преднамеренно слили изнутри? Из сохранившегося можно отметить ООО «Поволжская региональная служба землеустройства-!», ООО «Стройкомплектсервис», ООО «Росфинконсалт».

По итогам 2013 г. якобы наземлеустраивали, настройкомплектовали и финансово наконсультировали на ноль! Нулевые показатели в отчетности отмечаются и по итогам предыдущих лет. Похоже, что эти и ряд других созданных фирм с пустыми балансами не ведут никакой деятельности, а ждут своего часа на полочке, чтобы в определенный момент пропустить через себя некие сомнительные операции, а потом бесследно исчезнуть. Однодневное посредничество в регионе всегда процветало.

Похоже, единственная из дружественных компаний, занятая в реальном секторе экономики, принадлежит даже не членам семьи Развеева, а Владимиру Будайтису. На Будайтиса вместе с одним из основателей сегодня ликвидированной СРОО «Федерация баскетбола» Владимиром Васякиным якобы было оформлено большинство кредитов, выданных «Приоритетом» на нужды развеевского «бизнеса».

Подобного рода бизнес-пристрастия Развеева позволяют прийти к выводу, что деятельность банка «Приоритет» для него могла быть чем-то второстепенным. Вопрос лишь в том, зачем он о нем вдруг вспомнил? Тем более теперь видно, что после этого случилось с банком.