Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Автогол Развеева

Его банк поставил своеобразный рекорд

ИА «Центр-Инфо»

30 сентября Центробанк отозвал лицензию у ОАО Банк «Приоритет». Менеджерам, нанятым одним из крупнейших акционеров «Приоритета» Виктором РАЗВЕЕВЫМ (на фото), хватило ровно 4 недели, чтобы довести банк до этого крайне негативного события. Спрашивается, зачем Развеев стремился полностью контролировать «Приоритет», если не сумел сделать ничего путного, получив такой контроль? По одной из версий, бывший футболист мог исполнять заказ, поступивший ему от лиц, интересы которых он обслуживает вот уже не один год. Эти лица стремительно теряют политический и экономический вес в регионе после произошедшей в 2012 г. смены в нем власти. А потому развал «Приоритета» мог стать своего рода вызовом. Однако в нынешней ситуации действия Развеева и его покровителей скорее напоминают гол в свои ворота.

После отзыва лицензии у «Приоритета» многие аналитики поспешили назвать в качестве основной причины возникновения проблем, приведших к непопулярному решению регулятора, конфликт между бывшим председателем правления банка Денисом Машковым и Виктором Развеевым, контролирующим большую часть акций «Приоритета». Якобы Развеев захотел получить большинство в наблюдательном совете, а Машков уперся. После чего последовали «маски-шоу» в центральном офисе банка, действиями которых, видимо, руководил Развеев, и закономерное бегство вкладчиков и прочих клиентов при виде такого ужаса. Конечно, только глупец не заберет деньги из банка, видя, что запахло жареным.

Позже была предпринята попытка свалить все на Машкова. Что-то вроде «мы люди новые, ничего не знаем, попали в банк только в начале сентября, какой с нас спрос?». А спрос-то как раз самый что ни на есть прямой. Если вы, ребята, хотели работать и развивать кредитное учреждение и сознательно рвались к рычагам его управления, то не является ли крах «Приоритета» за рекордные четыре недели следствием вашей некомпетентности? Получить-то вы банк получили, но справиться со своими обязанностями не смогли. Теперь придется отвечать по обязательствам, в т.ч. и членам семьи Развеева, которых ГК «Агентство по страхованию вкладов» вместе с главой семьи привлечет к субсидиарной ответственности в процессе банкротства банка.

Другой вариант: что, если команда под капитанством Развеева, состоящая из наемников Дениса Дербилова, Сергея Красильникова и Александра Гадлина, не имела намерений работать и развивать «Приоритет», а исполняла поставленную заинтересованными лицами задачу распотрошить банк? Если это действительно так, то доведение «Приоритета» до гибели иначе как диверсией, терактом против региональной экономики и политики правительства Самарской обл. назвать сложно. С терроризмом все развитые страны борются беспощадно. Правда, трудности зачастую возникают с поимкой главарей бандформирований.

Даже свой родной футбольный клуб «бизнесмен» Виктор Развеев не сумел уберечь от провала во всех отношениях
Даже свой родной футбольный клуб «бизнесмен» Виктор Развеев не сумел уберечь от провала во всех отношениях

Они хорошо маскируются, выдвигая на передовую своих проверенных солдат, которые даже под пытками не признаются, кто ставил им боевую задачу.

Если представить, что Развеев тот самый «солдат», который в случае с «Приоритетом» выполнял очередное поручение, то можно попытаться проанализировать, в чем заключается его ценность для «хозяев», какие средства были предоставлены в его распоряжение и, главное, кто научил Развеева, что делать с банком.

Говорить о преднамеренном банкротстве пока рано, но этимология конфликта позволяет сделать весьма неоднозначные выводы. По мнению источника, близкого к Виктору Развееву, еще в марте 2014 г. бывший менеджер холдинга «СИБУР» Сергей Мерзляков, покинувший указанную организацию при весьма сомнительных обстоятельствах, якобы не только продумал, но еще и якобы предложил Денису Машкову осуществить не менее сомнительную схему банкротства банка, ранее уже примененную в ОАО «Орелсоцбанк». Многочисленные попытки продать свой пакет акций по цене, значительно превышающей реальную рыночную, не принесли какого-либо результата, но вполне могли направить на более «доходный» путь, а именно вывод средств через необеспеченные кредиты, выданные подставным лицам. Судя по всему, именно на этом более «доходном» пути интересы бенефициаров Мерзлякова и Развеева совпали. Как показывает отчетность банка, подобный сценарий был категорически отвергнут председателем правления банка Денисом Машковым, что в целом может объяснить желание акционеров поменять действующего председателя правления на более сговорчивую кандидатуру. Другой причиной намерения снять Машкова с поста председателя правления банка могли стать настойчивые намеки последнего все же погасить кредитные обязательства Виктора Развеева и аффилированных им лиц. В свою очередь, одно из региональных изданий описывает иную версию желания Развеева пересадить Машкова с кресла председателя правления на кресло поскромнее. Виктор Развеев якобы подарил банку офисное здание, расположенное на ул. Молодогвардейской, балансовой стоимостью 150 млн р. в обмен на место в совете директоров. Версия в целом правдоподобная, но, опираясь на информацию источника «Хронографа», описанная не подробно и не до конца. Якобы мажоритарный акционер Банка Виктор Развеев дарит своему же банку здание с целью докапитализации.

Желание докапитализовать собственный банк, безусловно, понятно, но почему-то в обмен на подобный «альтруистический жест» Виктор Развеев якобы пытался добиться согласия наемного менеджера Дениса Машкова предоставить ему место председателя в совете директоров, при этом издание умалчивает о том, что данное здание было подарено в счет резервов на непогашенные кредитные обязательства Виктора Развеева, и, по данным некоторых оценочных организаций, указанное здание оценено значительно выше реальной рыночной стоимости.

Далее события стали разворачиваться самым неординарным образом. 22 августа 2014 г. члены правления ОАО Банк «Приоритет» узнали о каком-то «внеочередном собрании акционеров», состоявшемся 24 июля 2014 г., по не известному никому адресу, с неизвестной повесткой дня и неизвестно кем созванным. Кроме того, члены правления узнают, что 25 июля 2014 г. на первом заседании Наблюдательного совета Банка решили прекратить полномочия действовавшего председателя правления Дениса Машкова.

На этом фоне вызывает удивление позиция регионального подразделения Банка России (ЦБ РФ). ЦБ РФ обязан жестко контролировать процедуру принятия таких решений. Видимо, правы оказались те, кто поговаривает о наличии между Развеевым и начальником ГУ ЦБ РФ по Самарской обл. Константином Суриковым приятельских отношений.

Спустя 18 дней были внесены первые упоминания о новом лице в части сведений — имеющем право без доверенности действовать от имени Банка — нового председателя правления Дениса Дербилова. Хотя в полученной Банком выписке из ЮГРЮЛ от 13 августа 2014 г. значился все тот же Денис Машков.

Остаются до сих пор открытыми вопросы о легитимности документов, на основании которых произошла смена руководства. Но, пожалуй, самый главный вопрос, где и у кого находятся оригиналы документов. До последнего времени в «Приоритете» и в суде представлены только копии. Любопытство также вызывает тот факт, что новому руководству не удалось заверить протоколы по итогам собрания акционеров, и о назначении Дербилова у нотариусов нотариальной палаты Самарской обл., якобы документы удалось заверить в нотариальной палате в Подмосковье. Эксперты отмечают, что смена директора могла пройти спокойно в плановом режиме и с минимальными потерями для ОАО Банка «Приоритет». По всей видимости, команда Развеева очень торопилась завладеть банком именно в период, который странным образом совпал с предвыборной кампанией губернатора. Попытки сторонних инвесторов войти в бизнес и выкупить пакет акций, принадлежащих семье Виктора Развеева и Сергея Мерзлякова также не увенчались успехом, якобы стороны не смогли договориться о стоимости пакета акций Банка.