Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (496) | 17 марта 2014г.
 

Тепла почти не осталось

В Приволжском районе запущена очередная процедура банкротства коммунального предприятия

Вероника Синицына

6 марта введено конкурсное производство в отношении МУП «Тепло-11» Приволжского р-на Самарской обл. «Тепло-11» было создано взамен признанного ранее банкротом МУП «Тепло» и полностью взяло на себя его функции. «Тепло-11» смогло продержаться лишь около двух лет.

«Тепло-11» было создано в августе 2011 г. Уставный капитал этого предприятия составляет 100 тыс.р. Директором «Тепла-11» являлся Николай Башаров. Следует отметить, что до этого он же возглавлял «Тепло», а еще раньше — МУП «Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» и МУП «Приволжский водоканал». По словам Николая Башарова, «Тепло-11» полностью взяло на себя функции «Тепла» (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12).

Однако 7 мая 2013 г. в отношении «Тепла-11» было возбуждено производство по делу о банкротстве. Причем инициатором этого выступило вышеназванное «Тепло». «Тепло» мотивировало заявленные требования неисполнением «Теплом-11» денежных обязательств в размере около 2,1 млн р. Как было установлено судом, между «Теплом» и «Теплом-11» был заключен договор аренды имущества «Тепла» «для осуществления производственно-хозяйственной деятельности и обеспечения жителей Приволжского р-на жилищно-коммунальными услугами».

По оценкам наблюдателей, заявление о признании «Тепла-11» банкротом со стороны «Тепла» могло быть связано как раз с неоплатой аренды имущества по договору (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13).

Летом 2013 г. генеральный директор ОАО «Самараэнерго» Олег Дербенев сообщал «Хронографу»: «МУП «Тепло-11»... систематически не оплачивает потребленную электроэнергию. В настоящее время МУП «Тепло-11» имеет задолженность в размере 8959908 р... МУП «Тепло-11» оплачивает в месяц 9% от своего месячного потребления...».

В ноябре 2013 г. в отношении «Тепла-11» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стала Инна Бусарова. Позже она представила суду отчет о результатах наблюдения. Из него следовало, что «имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, восстановить платежеспособность предприятия не представляется возможным...».

Решением от 6 марта 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал «Тепло-11» несостоятельным. В отношении предприятия-должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Обязанности конкурсного управляющего пока возложены на Инну Бусарову.

Однако в ближайшее время, к концу марта, в этой должности предполагается утвердить Виктора Юдакова.

Напомним, что Николай Башаров, побывав руководителем ряда коммунальных предприятий Приволжского р-на, заявлял следующее: «Кредиторскую задолженность можно было бы уменьшить, если бы удалось добиться стопроцентной оплаты за оказанные услуги населению и организациям, в т.ч. и бюджетным. Удержать муниципальные предприятия от банкротства можно было бы, сбалансировав финансовую программу с необходимой дотацией от муниципалитета или других источников. Приволжский р-н является дотационным, поэтому компенсировать затраты на производство не удалось и не удается...».

Утверждение Николая Башарова выглядит справедливым. В Приволжском р-не продолжается ликвидация предприятий коммунальной сферы. «Тепло-11» смогло продержаться лишь около двух лет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.