Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Вышли на улицу, вышли в село

В регионе завершилась агропромышленная выставка

Татьяна Федорова

С 13 по 14 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. при поддержке регионального правительства провело XV Поволжскую агропромышленную выставку. Генеральным партнером выставки в этом году выступила ГК «Фабрика качества» (ФК). За свою экспозицию ФК получила 6 золотых медалей и Гран-при выставки.

В Поволжской агропромышленной выставке приняли участие предприятия и организации АПК Самарской обл., а также представители Московской, Ленинградской, Саратовской, Пензенской, Ярославской, Белгородской, Оренбургской, Новосибирской, Волгоградской, Смоленской обл., республик Мордовия и Татарстан. В числе участников -научно-исследовательские и образовательные учреждения, производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений. Есть инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.

На «сельской улице» традиционно представлены экспозиции всех 27 муниципальных районов Самарской обл.

Свою продукцию показали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Генеральный партнер выставки — ФК -неоднократно участвовал в подобных мероприятиях и получал премии в области продуктов питания. Важно, что на выставку ФК поставляет продукцию массового производства, т.е. ту же, что идет в магазины. На этот раз компания представила весь спектр выпускаемых мясных и колбасных изделий. «Любая выставка — это опыт, который приобретается производителем, -рассказал руководитель ФК Олег Кузичкин, — мы делимся своим опытом и приобретаем что-то новое. Смотрим, насколько далеко смогли шагнуть наши конкуренты, пытаемся увидеть свои недостатки, найти пути их устранения. Наша компания всегда выступает за честную конкуренцию, надо уметь с этим работать. На каждой выставке у нас новый стенд, мы демонстрируем клиенту, что компания динамично развивается и не стоит на месте».

Экспозицию ФК посетил губернатор Николай Меркушкин, где его встретили традиционным русским караваем. Губернатор поинтересовался оборотом предприятия. Кузичкин сообщил, что оборот компании составляет примерно 5 млрд р. в год, а в месяц — в районе 350 млн р.

Меркушкин спросил о географии деятельности ФК. Оказалось, что 19 сентября компания открывает новый торговый дом в Уфе. «Также заканчиваем строительство торгового дома в Санкт-Петербурге. В Тольятти начинаем строить распределительный центр. В следующем году заканчиваем кондитерское производство в Тольятти», — поделился планами Кузичкин. В ответ губернатор пожелал успехов и дальнейшего развития.

По мнению участников выставки, одна из главных задач мероприятия, помимо привлечения инвестиций, — это обмен экспертными мнениями для минимизации негативных последствий вступления России в ВТО. Без совместного участия государства и бизнеса существующие в производственной сфере проблемы решить трудно. В Самарской обл. понимание между властью и предприятиями перерабатывающей промышленности есть и укрепляется день ото дня. Государственная финансовая помощь и правовая поддержка — то, что сегодня необходимо бизнесу в этой отрасли. Выставка также дает прекрасную возможность наладить прямые контакты между сельхозпроизводителями и переработчиками.