Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Очередь за продуктами

В обеспечении продовольственной безопасности поможет опыт ФК

Татьяна Федорова

Выборами 8 сентября фактически завершился политический сезон 2013 г. Вновь избранные депутаты различных уровней будут участвовать в обсуждении проекта закона «О продовольственной безопасности Самарской обл.» Подобные законы уже приняты в 11 регионах. Законопроект получил концептуальную поддержку правительства Самарской обл. и направлен для обсуждения в союзы и ассоциации в сфере АПК. Активное участие в разработке этого документа принимает ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности Самарской обл., возглавляемая руководителем ГК «Фабрика качества» Олегом КУЗИЧКИНЫМ.

В соответствии с принятой правительством РФ доктриной продовольственной безопасности, субъектам федерации предоставлено право определять правовое регулирование в сфере вопросов, связанных с продовольственной безопасностью на региональном уровне. Сейчас в разработке находится региональный закон «О продовольственной безопасности Самарской обл.». Этот законопроект ранее получил одобрение правительства Самарской обл., а также был направлен для обсуждения в органы местного самоуправления губернии, союзы и ассоциации в сфере АПК. Задачу обеспечить продовольственную безопасность региона в течение ближайших пяти лет в своем послании к депутатам Самарской губернской думы (СГД) и жителям региона поставил губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. В данный момент отдельные вопросы обеспечения продовольственной безопасности регулируются рядом постановлений правительства региона. Большинство муниципалитетов уже поддержали концепцию проекта закона.

Цель законопроекта — обеспечить регион местными, качественными, экологически чистыми продуктами. Это целый комплекс — начиная от производства кормов до сбыта продукции. В обсуждении законопроекта активно принимает участие ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности Самарской обл., которую возглавляет руководитель ГК «Фабрика качества» (ФК) Олег Кузичкин. На примере работы ФК хорошо видно, что даже в рамках действующей законодательной базы в сельхозтоваропереработке вполне можно достичь европейского уровня. Такие вопросы, как организация процесса кооперации между производителем, сетью реализации, закупки и переработки сельхозпродукции разных видов, очень важны. В одиночку мелким участникам рынка решить их практически не под силу. Наличие уже имеющегося у ФК опыта может позволить осуществить прорыв в этом вопросе. Фактически за десятилетие своего развития ФК уже является полноценным холдингом по производству почти всех видов продуктов питания.

Диверсификация производственных направлений позволяет компании не только выстраивать выверенную производственную политику, но и удерживать позиции среди крупнейших продовольственных предприятий России. На данный момент эта группа охватывает порядка 80% рынка Самарской обл. В нее входят 7 пищевых предприятий (имеют разную пищевую направленность: мясо, хлеб, рыба, молоко, полуфабрикаты, кондитерские изделия) и порядка 19 торговых домов по России, в частности, в Татарстане, Башкирии, Ульяновской, Пензенской, Саратовской и Оренбургской обл. Проникая на рынки новых для себя регионов в формате торговых домов, со временем ФК получает возможность развернуть там производственные мощности. Так, например, сегодня ФК ведет строительство в Республике Марий Эл нового свинокомплекса. В то же время ФК не снижает активности и в своем базовом регионе. Продолжается расширение производства в Тольятти. Практически завершены подготовительные работы к строительству распределительного центра с гравитационными складами, являющимися уникальным проектом для России.

В конце 2012 г. в Самарской обл. по инициативе министерства сельского хозяйства и продовольствия была создана ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности. Возглавил ассоциацию руководитель ФК Олег Кузичкин. Пользуясь поддержкой ФК, сельхозтоваропроизводители могут перенять опыт создания конкурентоспособного предприятия с высоким потенциалом развития. Можно предположить, что даже после окончательного вступления России в ВТО ФК не утратит своего потенциала, т.к. соблюдает жесткие меры по поддержанию качества выпускаемой продукции. К слову, члены региональной ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности готовы полностью отказаться от сырья из других регионов при условии выполнения жестких критериев, предъявляемых к качеству сырья, поставляемого из Самарской обл. Ассоциация подготовила пакет необходимых требований к поставщикам и достигла договоренностей о предоставлении сырья для контрольных поставок на производственные предприятия, входящие в ассоциацию. Подобные мероприятия отвечают доктрине продовольственной безопасности региона.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Мы делаем все возможное для развития сельского хозяйства в Самарском регионе. В этом году только на приобретение техники увеличили финансирование в 10 раз. Уже запущено несколько мощных проектов, которые через 2-3 года дадут Самарской обл. свой продукт — свежий, свежеохлажденный, абсолютно натуральный. Это будет большое благо. Необходимо наращивать производство мяса, производство овощей. Будем строить коровники, создадим агропарк для фермерских хозяйств, где продукцию можно будет переработать и продать. Жителей региона необходимо кормить продукцией, выращенной и переработанной на собственной земле.

Олег КУЗИЧКИН, руководитель ГК «Фабрика качества», глава ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской обл.

- Совместно с Самарской губернской думой мы сейчас работаем над законом «О продовольственной безопасности Самарской обл.» У экспертов ассоциации есть свой взгляд на продовольственную безопасность региона. Закон необходим, чтобы местный производитель участвовал в формировании запаса нашего региона. Этот документ после его принятия не только будет носить социальный характер, но и создаст базу для развития агросектора и перерабатывающей промышленности. Главная задача — стимулировать конкурентоспособность местного бизнеса: крупного, а также малого и среднего. В итоге выиграют потребители — жители губернии.

Наталья КИЗИЛОВА, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.

- Речь идет о небольшом периоде. Всего до 2018 г. После этого мы проснемся в другой стране, мы уже войдем в ВТО. До этого срока необходимо провести модернизацию и подготовить экономику сельского хозяйства, поскольку существующая поддержка отечественного производителя будет заменена международными стандартами. Сейчас акцент нужно сделать на задачах, поставленных губернатором, — повышении результативности и эффективности. Это в первую очередь касается продовольственной безопасности. Мы говорим о том, что потребляем продуктов на 76 млрд р., а поставляем на 54-56 млрд р. Разница покрывается продуктами, произведенными не у нас. Могу сказать, что зачастую продукция прибывает не того качества, которое мы можем производить сами. На мой взгляд, закон о продовольственной безопасности — это в большей степени создание определенной логистики, производственных и перерабатывающих цепей. При этом нужно добиваться того, чтобы продукция была высокого качества и продавалась по соответствующей цене.