Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

У государства вопросы к ТНПС

Бизнес Корнилова пытается сформировать пакет документов на свою же сеть АЗС

Сейдамет Абреков

17 сентября Территориальное управления (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество, ФАУГИ) в Самарской обл. продолжит судебный спор с ООО «Тольятти-Нефтепродукт Сервис» (ТНПС) Валентина КОРНИЛОВА. Предметом спора являются земельные участки под автозаправочными станциями (АЗС) ТНПС.

ТУ ФАУГИ, руководителем которого является Айвар Кинжабаев, и ТНПС (ОГРН 1036301009887), единственный учредитель и генеральный директор которого Валентин Корнилов, вступили далеко не в первый судебный спор. ТНПС получил известность как компания, занимающаяся реализацией горюче-смазочных материалов (ГСМ) через сеть АЗС, а также оптом. В открытых источниках можно найти данные о том, что у ТНПС имеется 14 АЗС, в т.ч. в Жигулевске и Самаре.

Что касается судебного спора, получившего №А55-15308/2013, то его суть заключается в попытке ТНПС через суд добиться урегулирования разногласий при заключении договора с ТУ ФАУГИ. При этом в рамках это судебного процесса ФАУГИ уже успело подать встречный иск. Как сообщается в материалах арбитража, разногласия возникли при заключении договора: «Аренды земельного участка, с кадастровым номером 63:09:0204065:502, площадью 4242 кв. м., расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Комсомольский р-н, Поволжское шоссе; д.ЗБ». По данному адресу, судя по публичным картам, располагается одна из АЗС сети ТНПС. Вероятно, арендатора — ТНПС не совсем устраивает стоимость аренды.

Хотя в рамках другого арбитражного процесса между ТНПС и ТУ ФАУГИ предметом спора стал срок аренды иного земельного участка. Так, 30 апреля 2013 г. в полном объеме было изготовлено решение по делу №А55-2534/2013. Из текста этого решения стали известны следующие обстоятельства: «ООО «ТНПС» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным п. 1 распоряжения ТУ ФАУГИ в Самарской обл. № 38-р

от 21 января 2013 г. в части установления сроков аренды земельного участка, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Заставная, санитарно-защитная зона с кадастровым номером 63:09:0102153:713, с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2058 г.». ТНПС попросил суд обязать представителя ТУ ФАУГИ в Самарской обл. изменить срок аренды земельного участка, имеющего площадь 921 кв. м. Из текста судебного решения можно было понять, что ТНПС не устроило ограничения срока аренды. Видимо, компания рассчитывала на бессрочное использование спорного земельного участка. На ул. Заставной, 5, располагается еще одна АЗС компании ТНПС.

В итоге Арбитражный суд Самарской обл. решил признать недействительным спорный п. 1 распоряжения ТУ ФАУГИ в Самарской обл. № 38-р от 21 января 2013 г. в части установления сроков аренды земельного участка. 24 июля апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу ТУ ФАУГИ в Самарской обл., оставила решение первой инстанции в силе.

Важно напомнить, что работа т.н. Группы компаний ТНПС далеко не всегда шла гладко. К примеру, в 2006 г. в ходе проверок деятельности нефтебаз и АЗС был выявлен ряд нарушений, в т.ч. у ТНПС. По этому поводу на официальном сайте ГУВД по Самарской обл. в разделе «Информация пресс-службы» содержалось следующее сообщение: «В последние месяцы силовые органы региона предпринимают массированные проверки работающих в сфере ТЭК предприятий. В 2005 г. результатом этих действий стало выявление ущерба на сумму более 45 млн р. По ряду случаев были возбуждены уголовные дела». Бенефициар ТНПС Валентин Корнилов также якобы попал в поле зрения правоохранительных органов.

Кроме того, в том же 2006 г. было совершено покушение на Сергея Норкина, который считался заместителем директора ТНПС. Описывая это событие, отдельные тольяттинские СМИ связывали Норкина с деятельностью организованной группы Владимира Вдовина.

С тех пор Валентин Корнилов успел поучаствовать в деятельности нескольких организаций с созвучным названием ТНПС, а также других компаний. Так, в 2010 г. Корнилов стал владельцем 50% в ООО «Альфа-Спектр», в 2011 г. он оказался в ООО «ТНПС», которое сегодня судится с ТУ ФАУГИ. При этом АЗС ТНПС функционировали задолго до того, как было создано ООО «ТНПС». В 2012 г. Валентин Корнилов оказался владельцем 50% в ООО «Рязанский». В 2013 г. он стал единственным владельцем ООО Компания «Тольятти-нефтепродукт Сервис» (ОГРН 11063240068 76), компании, по итогам 2012 г. показавшей выручку почти 600 млн р., и ООО «Тольятти-нефтепродукт Сервис» (ОГРН 10863200019 32). Ранее Корнилов имел отношение к ЗАО «ТНПС», ООО «Тольяттинский бизнесцентр», ООО «Клин». Сегодня он также числится директором ООО «ДиЛиМа».

ДиЛиМа имеет судебный спор с мэрией г.о. Тольятти и ТУ ФАУГИ. Поэтому, исходя из количества и качества судебных споров, напрашивается вывод о некой предпродажной подготовке бизнеса Валентина Корнилова. С большей долей вероятности можно предположить, что покупателем могут стать структуры ОАО Нефтяная компания (НК) «Роснефть». Тем более что еще 12 августа 2010 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что и.о. генерального директора ООО «Самара-Терминал» был назначен Валентин Корнилов. «Самара-Терминал» известна как компания по оптовой торговле ГСМ производства предприятий НК «Роснефть» Самарской обл. Хотя чуть позже Валентин Корнилов покинул руководящую должность в «Самара-Терминале». Не исключается, что покупателем может стать и ОАО «Газпром нефть».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.