Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Кризис для избранных

У ООО «ВМЗ» образовалась задолженность более 7 миллионов

Екатерина Чернышева

9 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. завершилось рассмотрение дела по иску ООО СК «ВолгаСпецРесурс» о взыскании более 7,5 млн р. с ООО «Волжский машиностроительный завод» (ВМЗ), бывшее ПТО ВАЗа. Между ООО СК «ВолгаСпецРесурс» и ООО «ВМЗ» были заключены договоры по поставке комплектующих изделий. Как пояснило руководство ООО «ВМЗ», долг образовался ввиду временного тяжелого финансового положения предприятия. Это, впрочем, не помешало заключить ВМЗ сделку с ОАО «АВТОВАЗ» на аренду недвижимости.

ООО «ВМЗ» было образовано на базе Производства технологического оборудования оснастки (ПТОО) ОАО «АВТОВАЗ». АВТОВАЗ владел 100% в ООО «ВМЗ». 28 июня 2012 г. на годовом собрании акционеров ОАО «АВТОВАЗ» было принято решение о продаже в пользу ГК «Ростехнологий» 100% ООО «ВМЗ» за 5 млрд р. ВМЗ, генеральным директором которого является Владимир Серебренный, занимается производством роботизированного, автосборочного, сварочного оборудования, пресс-форм, штампов и т.д. Стоит отметить, что Владимир Серебренный является генеральным директором ОАО «РТ-Машиностроение», которое на 100% принадлежит ГК «Ростехнологии».

ООО СК «ВолгаСпецРесурс», по данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано в г. Самаре, на ул. Мирной, д. 3, оф. 8. Директором и единственным учредителем является Вячеслав Кожин. Деятельность компании ориентирована на оптовую торговлю через агентов.

Как пояснил в ответе на запрос «Хронограф» исполнительный директор ООО «ВМЗ» Александр Чернецов, между ООО «ВМЗ» и ООО СК «ВолгаСпецРесурс» были заключены договоры, согласно условиям которых ВолгаСпецРесурс поставляло в адрес ООО «ВМЗ» комплектующие изделия. «Ввиду временного тяжелого финансового положения, вызванного отсутствием в первом квартале 2013 г. подписанных договоров с ОАО «АВТОВАЗ», у ООО «ВМЗ» отсутствовала возможность своевременного исполнения платежных обязательств как перед ООО СК «ВолгаСпецРесурс», так и перед другими партнерами.

Отмечу, что основным заказчиком выпускаемой ООО «ВМЗ» продукции является ОАО «АВТОВАЗ» (доля в общем объеме закупок составляет примерно 80%). Большая часть договоров с ОАО «АВТОВАЗ» была подписана в период с апреля по июнь 2013 г.», — уточнил Александр Чернецов.

Несмотря на объяснения исполнительного директора ВМЗ, стоит заметить, что 26 июля состоялся совет директоров ОАО «АВТОВАЗ», где было принято решение одобрить договор аренды между ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «ВМЗ». Так, ОАО «АВТОВАЗ» передало в аренду объекты недвижимого имущества для административных целей и осуществления производственной деятельности ООО «ВМЗ». Т.е. средства на оплату аренды этого имущества в пользу дружественной компании в ВМЗ нашлись. Чего не скажешь о других контрагентах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЧЕРНЕЦОВ, исполнительный директор ООО «ВМЗ»

- Мы направили в адрес всех контрагентов, в т.ч. и ООО СК «ВолгаСпецРесурс», письма с предложением о реструктуризации задолженности об утверждении графиков ее погашения. ООО СК «ВолгаСпецРесурс» не приняло во внимание наше предложение и направило в Арбитражный суд Самарской обл. иск о взыскании с ООО «ВМЗ» задолженности по договору поставки.