Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Дела Смирновых

У заправки в Новокуйбышевске появился новый хозяин

Екактерина Михасенок

В начале сентября стало известно, что имущество банкротящегося ООО «Кедр-АЗС», расположенного в Новокуйбышевске, приобрело ООО «Кедр-Самара». Процедура банкротства сопровождалась конфликтом между совладельцами «Кедр-АЗС» — Иваном СМИРНОВЫМ и Ритой СМИРНОВОЙ. Любопытно, что незадолго до начала конкурсного производства ряд принадлежавших «Кедр-АЗС» автозаправок с земельными участками под ними в нескольких районах Самарской обл. был продан третьим лицам. Сейчас остатки имущества должника скупают компании, где Иван Смирнов некогда был директором.

В июле т.г. конкурсное производство на «Кедр-АЗС» было продлено до 15 ноября. Параллельно выставили на торги имущество компании, находящееся в залоге у ОАО «Банк Уралсиб». Стартовая цена лота составила 27 млн р. В лот вошла заправка с земельным участком под ней, находящаяся в Новокуйбышевске. В итоге ее обладателем стало «Кедр-Самара».

Производство по делу о самобанкротстве «Кедр-АЗС», соучредителями которого выступают Иван Смирнов и Рита Смирнова, началось в мае 2011 г. В июне 2011 г. в отношении должника ввели процедуру наблюдения, а временным управляющим утвердили Максима Булюсина. Уже в ходе процедуры Иван Смирнов инициировал исключение из состава учредителей Риты Смирновой. На этом, как стало известно в дальнейшем, конфликт Смирновых не иссяк (см. «Хронограф» № 40 (393) от 14.11.11). В августе 2012 г. Булюсин был освобожден от обязанностей временного управляющего. После отстранения Булюсина функции управляющего стал исполнять Эдуард Касаткин.

В процессе признания «Кедр-A3С» несостоятельным о своих финансовых претензиях к должнику заявило несколько компаний. Так, в реестр требований кредиторов включены требования ООО «АЗС» в размере 101 млн р. и ОАО «Банк Уралсиб» в размере 47 млн р. Известно, что между «Кедр-A3С» и банком был заключен договор ипотеки под залог земельного участка и сооружения АЗС. Именно эти объекты были проданы с торгов в пользу «Кедр-Самара», несмотря на наличие обременения. В отдельное производство выделено требование ФНС России о взыскании с «Кедр-АЗС» более 24 млн р.

В числе кредиторов «Кедр-АЗС» с требованием в 49,7 млн р. значится еще и ООО «Кедр-С», соучредителями которого выступали все те же Иван Смирнов и Рита Смирнова («Кедр-С» с ИНН 6367041316 было признано несостоятельным еще в апреле 2012 г.). С заявлением о несостоятельности «Кедр-С» в суд вышла Рита Смирнова. Она также возражала против включения требований Ивана Смирнова в реестр требований кредиторов «Кедр-С». Оказалось, Смирновы периодически давали денежные займы компании.

В итоге требования Ивана Смирнова в размере свыше 9 млн р. все же были включены в реестр кредиторов «Кедр-С». Причем эта компания также кредитовалась в ОАО «Банк Уралсиб». Долг «Кедр-С» перед банком составил 48,3 млн р. Кроме того, 20,9 млн р. «Кедр-С» осталось должно по налогам и сборам. На смену банкроту пришел «двойник» — ООО «Кедр-С» с ИНН 6330042360, которое зарегистрировали в Новокуйбышевске. Единственным участником данной организации числится Иван Смирнов, директором – Людмила Радченко.

Интересно, что по состоянию на декабрь 2010 г. «Кедр-АЗС» владело несколькими дорогостоящими объектами недвижимости в виде заправочных станций с земельными участками под ними в Пестравском, Хворостянском, Безенчукском, Приволжском, Кошкинском р-нах Самарской обл., Куйбышевском р-не г.о. Самара. С декабря 2010 г. по февраль 2011  г. объекты были реализованы в пользу ООО «РусСтройПроект» и Светланы Гарковенко. Об отчуждении стало известно, когда Иван Смирнов попытался признать эти сделки недействительными в суде. Якобы Смирнову, который являлся директором, не было известно о заключении договоров купли-продажи заправок с участками. «Возможное знакомство второго участника общества Смирновой Риты Михайловны с Гарковенко СП. и руководителем ООО «АЗС» Солдатовым И.В., на что ссылался истец в обоснование своих исковых требований, не может служить достаточным основанием для признания сделок, совершенных между ответчиками, взаимосвязанными, поскольку само по себе знакомство указанных лиц не предполагает их заинтересованности в совершении спорных сделок», — говорится в материалах дела. Ивану Смирнову отказали. Теперь Светлану Гарковенко можно встретить в составе учредителей «Кедр-Самара», которое приобрело последнюю заправку в Новокуйбышевске. Иван Смирнов был директором «Кедр-Самара» до 2011 г. Вторым участником компании выступает его родственница Александра Смирнова. С учетом этого дело совсем запутывается. Можно лишь предположить, что в замысловатой схеме взаимоотношений и взаиморасчетов бывших партнеров и родственников в стороне могут остаться интересы таких кредиторов, как ФНС России и «Уралсиб».