Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Баня на новый лад

ООО «Сластена» пытается зарегистрировать в Жигулевске право собственности на проблемное здание

Екатерина Чернышева

19 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. состоится рассмотрение дела по заявлению ООО «Сластена» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. о признании незаконным отказа в государственной регистрации перехода права собственности и права собственности на здание бани. При этом здание бани не работает и находится в разрушенном состоянии. Для чего ООО «Сластена» пытается получить право собственности на здание — остается только догадываться.

В Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается дело по иску ООО «Сластена» к МУП «Теплоснабжение» о признании права собственности на недвижимое имущество -здание бани (литер А), нежилое здание, площадью 3036,9 кв. м, расположенное по адресу: Самарская обл., г.о. Жигулевск, ул. Самарская, д. 7.

В телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» директор ООО «Сластена» Владимир Венедиктов пояснил, что в 2007 г. с администрацией Жигулевска заключил договор аренды на здание бани по ул. Кутузова, д. 21, пул. Самарская, д. 7. Договор аренды был заключен на 10 лет.

При этом Владимир Венедиктов в 2011 г. говорил о том, что хотел принять решение о расторжении договора аренды, поскольку платить не представлялось возможным. «Баня на ул. Кутузова ни одного дня не отработала, котлы были сломаны. Нам пришлось четыре года платить за аренду, вложить почти 3 млн р. и бросить», — уточнил в телефонной беседе Владимир Венедиктов.

Что касается бани, расположенной по ул. Самарской, то она была передана в ведение МУП «Теплоснабжение». «В 2012 г. администрация Жигулевска передала все имущество в МУП «Теплоснабжение» на праве собственности. Сейчас договор трехсторонний, где за имущество отвечает МУП «Теплоснабжение». Все условия договора аренды остались те же, только поменялся хозяин», — сообщил Владимир Венедиктов. При этом ввиду неких затрат Венедиктов хочет зарегистрировать право собственности. «Раз мы вложили 2,5 млн р., хотелось бы выкупить здание и доделать котельную, свою построить. МУП «Теплоснабжение» не против продать баню, т.к. были вложены деньги. Но Регпалата не оформляет право собственности из-за нехватки документов», — отметил в телефонной беседе Владимир Венедиктов.

Непонятным остается то, почему, неся убытки на протяжении нескольких лет, директор ООО «Сластена» пытается оформить проблемный объект в собственность с таким запозданием. Вполне возможно, что у Венедиктова свои интересы на здание. При условии, что ему все же удастся зарегистрировать право собственности, можно предположить, что на месте разрушенного здания появится некая сауна для досуга.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.