Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Не по-партнерски

Пахомова может потерять на молоке и масле

Вероника Синицына

6 сентября Арбитражный суд Самарской обл. отложил рассмотрение дела по иску ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская центральная городская больница» (ЦГБ) к ООО «Партнер+» Елены ПАХОМОВОЙ. ЦГБ добивается расторжения двух муниципальных контрактов на поставку «Партнером+» продуктов питания. Ранее к «Партнеру+» предъявлялись и другие претензии.

ЦГБ обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Партнеру+» в мае 2013 г. ЦГБ требует расторгнуть два муниципальных контракта от 9 января 2013 г.: на поставку масла «Крестьянского» сладко-сливочного несоленого и на поставку молочной продукции. Вероятно, это связано с неисполнением «Партнером+» каких-либо условий контрактов, например по срокам исполнения или по качеству продуктов. «Партнер+» образован в марте 2010 г. и занимается оптовой торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «Партнера+ в ЕГРЮЛ названа Елена Пахомова. Данные об этом внесены в реестр 2 марта 2010 г.

Судебное заседание по рассмотрению дела было назначено на 3 сентября 2013 г. Однако к этому моменту в суд поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства, мотивированное болезнью директора «Партнера+». Ходатайство удовлетворено. Рассмотрение дела отложено. Судебное заседание назначено на 25 сентября 2013 г.

Между тем это не единственный иск к «Партнеру+» в последнее время. Так, 19 августа 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил исковое заявление сызранского индивидуального предпринимателя Андрея Майорова о взыскании с «Партнера+» задолженности по оплате поставленного товара.

Судом установлено, что в период с 9 августа 2012 г. по 25 сентября 2012 г. «Партнеру+» были поставлены товары на общую сумму в размере около 60 тыс. р. по товарным накладным, указанным в акте сверки взаимных расчетов за III кв. 2012 г. Акт подписан и ИП Майоровым, и «Партнером+». Обязательство по оплате поставленного товара «Партнер+» в полном объеме не исполнил. Произведена лишь частичная оплата.

Факт получения товара, размер задолженности «Партнер+» не оспорил. Кроме того, в иске ИП Майоров указал, что «Партнер+» направлял гарантийные письма, в которых подтверждал задолженность, однако до настоящего времени не произвел в полном объеме оплату поставленной продукции. Суд признал требования ИП Майорова законными и обоснованными.

Пока, вероятно, рано говорить о том, что «Партнер+» целенаправленно отличается именно небрежностью в исполнении своих обязательств перед контрагентами. Не исключено, например, что «Партнер+» может действительно испытывать финансовые сложности, что приводит к сбоям, либо же в чем-то не рассчитал свои возможности. Однако именно ситуация с иском о расторжении муниципальных контрактов должна озаботить «Партнер+» в плане изменений в своей работе в дальнейшем. Хотя бы из-за осознания риска оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.