Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Спрятаться за лыжами

Лысов и Халаман могут не уберечь землю у леса от застройки коттеджами

Екатерина Чернышева

6 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. завершилось рассмотрение дела по иску МБОУДОД СДЮСШОР № 1 «Лыжные гонки» г.о. Тольятти к Управлению Росреестра по Самарской обл. Ранее Росреестр отказал СДЮСШОР № 1 «Лыжные гонки» в регистрации права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком для реконструкции и эксплуатации лыжероллерной трассы. Судя по всему, регистрировать недвижимость руководителю УФКиС мэрии г.о. Тольятти Александру ЛЫСОВУ оказалось нужно для того, чтобы начать там строительство. Хотя в итоге там могут возникнуть объекты не только спортивного назначения. За примером ходить далеко не надо. Достаточно обратить внимание на то, во что превратилась при Дмитрии ХАЛАМАНЕ бывшая лыжная база ВАЗа.

СДЮСШОР № 1 «Лыжные гонки» зарегистрирована по адресу: г. Тольятти, ул. Родины, д. 5. Директором является Дмитрий Халаман, единственный учредитель — мэрия г.о. Тольятти. Руководителем управления физической культуры и спорта (УФКиС) является Александр Лысов. СДЮСШОР № 1 «Лыжные гонки» подведомственно УФКиС.

Как видно из материалов арбитражного дела, СДЮСШОР № 1 «Лыжные гонки» в исковом заявлении просила обязать Росреестр по Самарской обл. осуществить государственную регистрацию права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком из земель лесного фонда, площадь 2,1 га. Участок расположен по адресу: г. Тольятти, Тольяттинское лесничество, квартал № 17, выделы 4, 8, 9, 14, 15; квартал №18 выдел 15. Фактически эти земли находятся в Центральном р-не Тольятти. Территория потребовалась якобы для строительства, реконструкции и эксплуатации лыжероллерной трассы.

Из ответа на запрос «Хронографа» руководителя УФКиС мэрии г.о. Тольятти Александра Лысова становится ясно, что в Тольятти якобы абсолютно необходимо строить лыжероллерную трассу. «Обращение вызвано необходимостью строительства в г.о. Тольятти лыжной трассы, которая нужна спортсменам-лыжникам и велосипедистам, число которых неуклонно растет», — отметил Александр Лысов.

Подобную картину в скором будущем можно будет увидеть и на лыжной базе Центрального р-на Тольятти
Подобную картину в скором будущем можно будет увидеть и на лыжной базе Центрального р-на Тольятти

Но несколько лет назад в связи с реформой лыжного спорта, которая проходила в Тольятти, из города в другие регионы мигрировали несколько талантливых спортсменов. Так, призер XXV Всемирной зимней универсиады Радик Газиев вынужден был покинуть Тольятти и выступать за Самару. Во многом по инициативе экс-руководителя УФКиС Василия Одинокова были объединены лыжная школа ОАО «АВТОВАЗ» и СДЮСШОР №1. В новой объединенной СДЮСШОР №1 директором был назначен Дмитрий Халаман. Не исключено, что реформы были затеяны для избавления от неудобных Василию Одинокову людей. К сожалению, в состав таких могли попасть и тренеры, не разделявшие взглядов Халамана и Одинокова. Так это или нет, но тренеры были вынуждены покинуть Тольятти вместе со своими воспитанниками. При этом важно отметить, что за последнее время каких-то особых достижений в лыжном спорте в Тольятти не было.

Что касается судебного разбирательства, то определением Арбитражного суда Самарской обл. от 6 сентября СДЮСШОР №1 в иске было отказано. «В качестве основания для отказа в государственной регистрации права постоянного бессрочного пользования регистратор (Росреестр. – Прим. авт.) указал, что на регистрацию не представлено документов, подтверждающих соблюдение порядка предоставления лесного участка для строительства лыжероллерной трассы в соответствии с Земельным кодексом РФ. Также регистратор указал, что решение о предоставлении лесного участка в постоянное бессрочное пользование принято раньше, чем право собственности РФ на указанный участок было зарегистрировано в ЕГРП», — следует из материалов дела.

Но несмотря на такое решение суда, непонятным остается то, что мешает СДЮСШОР №1 использовать лыжероллерную трассу без регистрации права на земельный участок. Ведь ничего не мешает лыжникам спокойно заниматься хоть в городе, хоть на асфальтных дорожках, которые сегодня проложены по лесу, без какой-либо регистрации. Но, судя по всему, имеются некие лица, которые имеют особый интерес в получении земельного участка из лесного фонда, причем явно не для строительства либо реконструкции лыжероллерной трассы. Привлекательность этой территории в том, что она находится в непосредственной близости от жилого массива Центрального р-на Тольятти, вблизи от дорог и коммуникаций.

Поэтому под видом задуманной Александром Лысовым и Дмитрием Халаманом «лыжероллерной трассы» там вполне может появиться элитный коттеджный городок. Примером подобного развития событий является лыжная база ОАО «АВТОВАЗ», которая расположена по ул. М. Жукова. На территории этой лыжной базы были построены различные домики для отдыха и досуга. Мало что там сейчас напоминает о былых традициях ВАЗа в лыжном спорте. Зато теперь там рестораны, бани и прочие увеселительные заведения. Эволюция «реконструкции» лыжной базы ОАО «АВТОВАЗ» хорошо известна Дмитрию Халаману — он на тот момент уже являлся директором объединенной СДЮСШОР № 1 «Лыжные гонки».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЛЫСОВ, руководитель управления физической культуры и спорта мэрии г.о. Тольятти

- Воспитанники школы олимпийского резерва зимой занимаются на лыжных трассах, обустраиваемых в лесной зоне, а летом занятия на лыжероллерах осуществляются на дорогах с асфальтовым покрытием. Первым условием при формировании заявки на выделение бюджетных средств для строительства спортивного объекта является наличие оформленного земельного участка, поэтому МБОУДОД СДЮСШОР № 1 «Лыжные гонки» занимается оформлением под строительство лыжной трассы.