Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Гаврилов и дальновидность

Мэрию Тольятти привлекли к ответственности за бездействие «Макантона»

Илья Ширтанов

18 сентября мэрия г.о. Тольятти попытается опротестовать решение суда первой инстанции по поводу привлечения муниципального органа к административной ответственности. Судя по всему, проблемы у мэрии возникли благодаря позиции фирмы ООО «Макантон». Эта компания по ряду признаков прочно ассоциируется с именем генерального директора ОАО «ДРСУ» Геннадия ГАВРИЛОВА. ДРСУ на 100% принадлежит мэрии Тольятти.

Летом 2013 г. рассматривалось дело в отношении ООО «Макантон» о взыскании 2,4 млн р. С исковым заявлением о взыскании суммы пени в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась мэрия Тольятти. Из этого следовало делать вывод, что штрафные санкции уже были применены, а взыскание пени является продолжением претензионной работы мэрии. Как пояснил мэр Тольятти Сергей Андреев: «Причиной начала претензионной работы мэрией г.о. Тольятти в лице департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии с ООО «Макантон» послужило неисполнение гарантийных обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом от 2 мая 2012 г. 0142300010012000082-0124583-03 «На выполнение работ по нанесению дорожной разметки на автодорогах г.о. Тольятти». 19 июля суд утвердил условия мирового соглашения, заключенного между мэрией и «Макантоном».

Производство по делу было прекращено. Тем не менее УМВД России по г. Тольятти предъявило претензии к мэрии относительно состояния организации дорожного движения на территории города. Из дела № А55-8664/2013 известно, что в апреле УМВД вынесло постановление о привлечении мэрии к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ. На исполнительный орган наложен штраф в размере 20 тыс. р. Оспорить действия УМВД в суде первой инстанции мэрии не удалось. В качестве третьего лица к участию в деле привлекался и «Макантон». Параллельно рассматривается аналогичное дело № А55-10679/2013. Очевидно, вопросы у полиции были как раз по состоянию дорожной разметки.

Важно напомнить, что на протяжении нескольких лет «Макантону» удавалось без труда выигрывать муниципальные тендеры. Возможно, это достигалось благодаря родственным связям директора «Макантона» Максима Гаврилова. Его отец Геннадий Гаврилов с момента акционирования ОАО «ДРСУ» (ранее МП «Дорожно-ремонтное строительное управление») занимает должность генерального директора этого предприятия. 100% акций ДРСУ принадлежит муниципалитету. ДРСУ, в свою очередь, предоставлялась возможность осваивать средства на ремонте и обслуживании городских магистральных дорог.

Ситуация изменилась в 2012 г. с приходом новой городской администрации. Согласно раскрытому списку аффилированных лиц ОАО «ДРСУ», 29 мая 2012 г. в состав совета директоров общества вошел бывший главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) и на тот момент руководитель аппарата мэрии- заместитель мэра Александр Тарасов. На сегодняшний момент Александр Тарасов уже уволился из мэрии. Его место в совете директоров ДРСУ заняла бывшая подчиненная Тарасова по работе в ВоКС, а в данный момент руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Анна Чижикова.

При этом можно было наблюдать, что у многих фирм, традиционно работающих на муниципальных контрактах, например у «Макантона» и ему подобных, все чаще стали возникать проблемы. Вероятно, у отдельных чиновников мэрии был сформирован свой взгляд на распределение муниципальных заказов. С другой стороны, довольно странно наблюдать ситуацию, когда мэрия несет ответственность в результате бездействия своих подрядчиков.