Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Земля не отпускает

Участок около ДКИТ остается перспективным активом НКК

Илья Ширтанов

9 сентября ЗАО «Национальные кредитные карточки» (НКК) ходатайствовало об отказе от заявления и о прекращении производства по делу в отношении ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФКП Росреестра) по Самарской обл. Изначально в основу спора была заложена ситуация с выделением НКК Андрея СЛЕСАРЕНКО (на фото) земельного участка в р-не бывшего ДКИТ ВАЗа. На определенном этапе этой историей интересовались правоохранительные органы. Изучение действий НКК может говорить о том, что бизнесмены не намерены отказываться от возможности заполучить высоколиквидный актив в центре Автозаводского р-на.

Требование НКК заключалось в признании незаконными действий ФГБУ по аннулированию и исключению из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) сведений о земельном участке с кадастровым номером 63:09:0101173:515, расположенным в Автозаводском р-не, южнее здания по ул. Юбилейной, 8. Кроме того, НКК просило Арбитражный суд Самарской обл. обязать кадастровую палату восстановить в ГКН указанные сведения.

Речь идет о спорном земельном участке в районе ДКИТ. История о том, как в бытность первого заместителя мэра Тольятти Вадима Кирпичникова НКК удалось получить предварительное согласование на пользование этой территорией, широко освещалась в медиапространстве.

Ситуация развивалась следующим образом. 25 ноября 2010 г. Кирпичников подписал постановление №3414-п/1, которое касалось предварительного согласования НКК места размещения административных и иных зданий. Участок для НКК площадью 3,0823 га был определен южнее здания по адресу: ул. Юбилейная, 8. Согласно постановлению от 18 ноября, НКК обратилось в мэрию Тольятти по поводу согласования выбранного места. Уже на следующий день, 19 ноября, компания подписала акт выбора земельного участка №71, а Кирпичников — постановление №3339-п/1, утверждающее схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. По данным Росреестра, 2 февраля 2011 г. участок был поставлен на кадастровый учет.

По факту выделения земли была проведена проверка прокуратуры. Результаты проверки показали, что тольяттинские чиновники нарушили действующее законодательство. Более того, проверка прокуратуры выявила, что еще 17 февраля 2010 г. ООО «Малахит» обратилось в мэрию с заявлением о выделении указанного участка. 18 мая 2010 г. компания получила отказ, мотивированный необходимостью данного участка для нужд города.

Тем не менее именно НКК получило возможность продолжить оформление документов. Но процесс по каким-то причинам застопорился. В марте 2013 г. генеральный директор НКК Андрей Слесаренко давал следующие разъяснения: «Хочу официально заявить, что сейчас у нас никакой земли нет. Есть подписанный договор аренды с мэрией Тольятти в 2012 г. Но он не вступил в силу. Это не собственность — это договор аренды сроком на 5 лет, не вступивший на сегодняшний момент в силу, потому что он не прошел регистрацию в регистрационной палате».

Слесаренко также отметил, что вопрос об отказе ФКП Росреестра регистрировать договор аренды рассматривается в суде. 24 июля 2013 г. вступило в силу постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, которым обязали кадастровую службу в месячный срок провести государственную регистрацию договора аренды. Со слов Андрея Слесаренко следует: «У нас были проведены переговоры с крупными западными девелоперскими фирмами. Сюда приезжали люди, оценивали состояние рынка, смотрели, что можно построить. Мы принципиально искали и уже договорились с потенциальным инвестором». Т.е. получив на руки официально зарегистрированный договор аренды, НКК фактически могло приступить к освоению территории.

Однако выяснилось, что земельного участка с кадастровым номером 63:09:0101173:515 уже не существует. Согласно справочным данным Росреестра, этот участок был аннулирован и снят с учета 5 февраля 2013 г. 21 мая НКК обратилось в суд с целью восстановить данную территорию в ГКН. Действия НКК поддавались логическому объяснению — у компании была заинтересованность в освоении участка. Тем не менее отказ от заявленных требований, имевший место 9 сентября, может вызвать и недоумение, и настороженность как у стороннего наблюдателя, так и у потенциального инвестора. Вполне вероятно, такая комбинация могла быть разыграна, чтобы уйти от налоговых платежей. Махинации с земельными участками в Тольятти уже не раз становились поводом для возбуждения уголовных дел. Ярким примером может служить инцидент, в результате которого бывший мэр Николай Уткин был приговорен судом к реальному сроку лишения свободы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей СЛЕСАРЕНКО, генеральный директор ЗАО «НКК» (из выступления в марте 2013 г.)

- Я читал, что наш договор аренды подписали в течение 2 дней. Официально заявляю, что это неправда, и могу подтвердить это документально. Первое наше обращение в мэрию Тольятти было в 2009 г., кстати, по инициативе тогдашнего архитектора города Сярдина. Он увидел в нас потенциальных инвесторов, которые могут привлечь деньги в город и освоить этот земельный участок.