Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Тольяттинцы поддержали команду губернатора

«Единая Россия» одержала уверенную победу на выборах в ТГД

Илья Ширтанов

На выборах в Думу г.о. Тольятти (ТГД) VI созыва, прошедших 8 сентября, партия «Единая Россия» (ЕР) набрала 51,67% голосов избирателей. Это в два раза превышает результат, полученный ЕР в 2011 г. на выборах в Госдуму. Безусловно, подобная победа была достигнута благодаря усилиям губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА.

Во всех 17 одномандатных округах победили кандидаты, выдвинутые партией власти. Не менее внушительно выглядит результат, показанный непосредственно самой партией. ЕР набрала количество голосов, достаточное для получения списочниками 12 из 18 мандатов. Можно с уверенностью сказать, что подобных результатов единороссы в Тольятти не демонстрировали ни разу.

Николай Меркушкин в ночь на 9 сентября, во время подсчета голосов в режиме онлайн, комментировал разворачивающиеся события: «Партия «Единая Россия» в Тольятти набирает в два раза больше голосов, чем на выборах в Государственную думу в 2011 г. Тогда этот показатель был 26,13%. Очень убедительны победы кандидатов от «Единой России» в Кинельском р-не и Чапаевске. Там цифры достигают 90-93%».

Прогноз губернатора оказался практически безошибочным. Буквально через полтора часа после начала подведения итогов стало ясно, что сумма набранных ЕР голосов на выборах в ТГД переступила через 50%-ный барьер. По окончательным данным избирательной комиссии Самарской обл., ЕР набрала 51,67% голосов избирателей. «Мы проводили социологические исследования и видели, как рос процент поддержки партии «Единая Россия». Сначала дело шло медленно, но затем ситуацию удалось переломить. К примеру, в Тольятти за последние 9 дней количество желающих проголосовать за «Единую Россию» увеличилось на 14%. Теперь мы можем более сплоченно, единой командой работать и решать стоящие перед нами задачи», — отметил Николай Меркушкин.

Не вызывает сомнений, что основную роль в победе ЕР сыграли инициативы, проявленные губернатором Самарской обл. За последнее время Николай Меркушкин провел большое количество встреч с жителями Тольятти. Приложенные усилия принесли свой результат. Однако мероприятия, направленные на повышение политической грамотности населения, — это далеко не ключевой фактор, заставивший людей изменить мнение в отношении властных органов. Как ранее отмечал Николай Меркушкин, некогда преуспевающий Самарский регион, по результатам работы за последние 15 лет утратил место лидера. «За эти годы мы потеряли не только предприятия, но и целые отрасли промышленности. Обвальное падение производства произошло на селе. По состоянию агропромышленного комплекса мы оказались последними в округе и одними из последних в целом по стране. Как результат — более половины продуктов питания завозится в область из других регионов страны и из-за рубежа», — констатировал Николай Меркушкин в послании жителям региона.

Вернуть регион в число лидеров можно только реальными делами. В частности, в 2013 г. правительством Самарской обл. было выделено Тольятти более 1,1 млрд р. на ремонт магистральных и внутриквартальных дорог. Было закончено строительство ледового дворца «Лада-Арена». Тольяттинский городской пассажирский автопарк получил более 100 новых автобусов.

По инициативе главы региона разрабатывается проект строительства моста через Волгу в районе с. Климовка. Благодаря Николаю Меркушкину город получил мощный импульс для развития.

Вероятно, именно поэтому 8 сентября была зафиксирована явка избирателей, превышающая показатели предыдущих избирательных кампаний. «По активности избирателей мы сделали значительный шаг вперед, особенно это заметно по сравнению с общим снижением явки по стране. В некоторых районах губернии проголосовало до 90%. Все это говорит о том, что люди начали более ответственно подходить к важнейшим политическим процессам, это положительный тренд», — заявил Николай Меркушкин во время подсчета голосов.

Подытожил картину на избирательных участках руководитель избиркома Самарской обл. Вадим Михеев. «Нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, а значит, и на легитимность выборов, не было», — доложил Вадим Михеев. По его словам, в целом выборы прошли без эксцессов. «Это одна из наиболее спокойных кампаний за последнее время», — заверил руководитель региональной избирательной комиссии.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Я хотел бы сказать спасибо всем, кто откликнулся и пришел на выборы. Отдельная благодарность — активу. В Тольятти и других муниципалитетах была проделана огромная работа, для меня это очень важно. И это дало свои результаты.