Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (871) | 20 февраля 2023г.
 

У Воробьевой началось

Компания Ролдугина освоит 600 миллионов на доме-интернате для стариков

Татьяна Федорова

13 февраля ООО «Русинвест» (г. Москва) объявлено исполнителем госконтракта на строительство дома-интерната для инвалидов и престарелых в г. Самаре. Строительство нового объекта значительно увеличит ресурсную базу, подконтрольную министру социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Регины ВОРОБЬЕВОЙ (на фото). ООО «Русин вест» опыта работы в Самаре не имеет. В составе его учредителей человек с известной фамилией — Николай РОЛДУГИН. Победу «Русинвеста» следует считать очередным примером того, что при губернаторе Дмитрии АЗАРОВЕ Самарская обл. превратилась в «финансовый хаб».

Встречайте — «Русинвест»!

30 декабря 2022 г. в Единой информационной системе в сфере закупок были размещены условия открытого конкурса в электронной форме по объекту закупки «Проектирование и строительство жилого корпуса «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. о. Самара». Начальная цена — 594,13 млн р. Заявки принимались до 6 февраля.

Источники финансирования — федеральный бюджет (270,38 млн р.) и бюджет Самарской обл. (323,75 млн р.). Контракт должен быть исполнен до 31 декабря 2024 г. Объект на 100 мест планируется возвести в районе пересечения 8-й просеки и пер. Слесарного в Кировском р-не г. о. Самара. По этому адресу располагается ГБУ Самарской обл. «Реабилитационный центр для инвалидов «Созвездие», подведомственное министерству социально-демографической и семейной политики Самарской обл.

Еще на этапе подачи заявок, 30 января, в УФАС России по Самарской обл. поступила жалоба от ООО «Капстрой Групп» (г. Москва). Оно жаловалось на условия проведения конкурса и просило признать заказчика в лице в лице ГКУ СО «Управление капитального строительства» нарушившим положения законодательства о контрактной системе и приостановить определение подрядчика.

ООО «Капстрой Групп» зарегистрировано в 2019 г., директором и единственным учредителем является Изабела Арзуманян. Ее организация становилась поставщиком в 25 государственных контрактах на сумму 213,33 млн р. Ранее в Самарской обл. ООО «Капстрой Групп» госконтрактов не имело.

Через день, 31 января, в УФАС поступила жалоба от Надежды Блиновой из Курганской обл. В ее действиях неоднократно отмечались признаки профессиональной жалобщицы в антимонопольный орган (см. «Хронограф» №41 (865) от 19.12.23). Обе жалобы были отклонены антимонопольным органом.

На конкурс заявились два участника. 9 февраля победителем было признано ООО «Русинвест», которое взялось выполнять контракт по начальной цене. ООО «Русинвест» зарегистрировано в Москве в 2015 г. с уставным капиталом 270 тыс. р. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Генеральным директором ООО «Русинвест» записан Антон Семенов, учредителями числятся Олеся Мордынская (93,6%) и Николай Ролдугин (3,7%).

В 2021 г. ООО «Русинвест» получило выручку в сумме 250 млн р. При этом в 2020 г. выручка полностью отсутствовала. Отчетность за 2022 г. пока не раскрыта. Совокупные активы ООО «Русинвест» в бухгалтерском балансе по состоянию на 31 декабря 2021 г. составляли 464 млн р. На конец 2020 г. они были нулевые. Результатом работы ООО «Русинвест» за 2021 г. стала прибыль 2,9 млн р. Примечательно, что до июня 2021 г. директором и единственным учредителем в ООО «Русинвест» был Николай Ролдугин.

Человек с известной фамилией

Сегодня в России фамилия Ролдугин у многих на слуху, особенно у чиновников разного ранга. Этим она обязана российскому виолончелисту, дирижеру, музыкальному педагогу и меценату Сергею Ролдугину. К тому же Сергей Ролдугин — с юношеских лет друг Владимира Путина. Уже в статусе президента РФ Владимир Путин это неоднократно подтверждал. Вполне может быть, что Николай Ролдугин и Сергей Ролдугин всего лишь однофамильцы. Тем не менее есть одно обстоятельство, которое способно навести на определенные мысли.

24 января 2020 г. Николай Ролдугин учредил в Москве ООО «Интерком» (ИНН 9703007729) с уставным капиталом 50 тыс. р. В качестве основного вида деятельности он выбрал «производство строительных металлических конструкций, изделий и частей из них» (ОКВЭД 25.11). В качестве адреса для регистрации ООО «Интерком» Николай Ролдугин выбрал помещение на 11-м этаже офисного здания класса А на Пресненской набережной, 10, строение 2. Это одна из башен-небоскребов Москва-сити. 42-этажная башня называется «IQ-квартал». Помимо Ролдугина башню «IQ-квартал» в качестве резиденции для себя выбрали: Министерство промышленности и торговли РФ (30-36-й этажи), Министерство экономического развития РФ (17-28-й этажи), Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (10-12-й этажи), более десятка федеральных служб и агентств, различных департаментов правительства РФ и прочих ведомств федерального уровня. В таком вот правительственном офисном центре (а если быть точнее, на 11-м этаже Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ) подыскал для своей фирмы место Николай Ролдугин.

С трудом верится, что любой предприниматель с улицы смог бы такое осуществить. Возможно, по этой же причине другой ролдугинской фирме удалось взять в Самаре госконтракт по стартовой цене, не имея при этом опыта работы в Самарской обл.

Ранее у ООО «Русинвест» не было ни единого госконтракта, так что Самару можно назвать для него дебютом. Стоит сказать, что в условиях конкурса традиционно прописываются критерии квалификации участников закупки. В условиях конкурса на строительство дома-интерната в Самаре написано: «Наличие финансовых ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации». По этому критерию присваивалось 40 баллов, еще 60 — это «цена контракта». Удивительно, что компания без опыта работы, не предложившая снижение стоимости, стала победителем и с ней заключен контракт.

Про директора ООО «Русинвест» Антона Семенова известно, что ранее он возглавлял ООО «УК «Эра», которое ликвидировали в 2020 г. Олеся Мордынская в 2004 г. входила в состав учредителей ООО «Автостоп». Компания была зарегистрирована в Москве и занималась ремонтом и обслуживанием автомобилей. Общество в равных долях принадлежало ей и Владимиру Урскову. В 2008 г. компания была ликвидирована.

В 2013 г. в Московском облсуде рассматривалось дело №33-19015/2013, в рамках которого Олеся Мордынская пыталась восстановиться на работе в администрации г. п. Мытищи Московской обл. В материалах дела указано:

«Она в период с 5 ноября 2008 г. по 28 февраля 2013 г. работала в администрации г. п. Мытищи в должности главного специалиста в классном чине «старший референт муниципальной службы Московской обл. I кл.». Распоряжением от 28 февраля 2013 г. главы администрации г. п. Мытищи она была уволена в связи с сокращением штата работников». Как усматривается из материалов дела, Мордынская занимала пост главного специалиста отдела контроля за земельным и имущественным налогом управления «Поведники» администрации г. п. Мытищи. Мордынскую восстановли на работе по решению суда (https://www.garant.ru/ products/ ipo/ prime/ doc/ 121520135). Управление «Поведники» отвечает за одноименный поселок на берегу Клязьменского вдхр. Населенный пункт был образован в 1965 г. как поселок, обслуживающий пансионаты.

Восстановившись в администрации г. п. Мытищи, Олеся Мордынская долго там не задержалась. В 2015 г. было зарегистрировано ООО «ЖК «Весенний-3» в г. Климовске Московской обл. Общество специализировалось на строительстве. Олеся Мордынская стала директором и соучредителем. Компания была ликвидирована в 2017 г. Кроме того, Олеся Мордынская с 2016 по 2019 г. входила в состав учредителей ООО СМК «Развитие», которое также занималось строительством. Ни у одной компании, связанной с Мордынской, не было госзаказов. Как, впрочем, и офисов на министерских этажах башни «IQ-квартал» в Москва-сити, в отличие от Ролдугина.

Амбициозный министр

Для министра Регины Воробьевой строительство нового объекта подведомственной ей социальной инфраструктуры тоже станет дебютом. После введения в эксплуатацию он существенно расширит подконтрольную ей ресурсную базу. Новый объект нужно будет оснащать оборудованием и мебелью, закупать расходные материалы, расширять число пациентов, а это — очередные дополнительные ежегодные финансы, которые потекут через ее министерство.

Впрочем, это было вполне ожидаемо. Эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» еще осенью 2021 г., сразу после того как Воробьева получила должность министра, прогнозировали (см. «Хронограф» №36 (817) от 1.11.21), что ее амбиции приведут к значительному росту расходной части возглавляемого ею главного распорядителя бюджетных средств. Теперь можно сказать, что у Воробьевой началось.

Тем не менее вряд ли именно Воробьева лоббировала исполнителя госконтракта связанного с Ролдугиным ООО «Русинвест». Его появление укладывается в сложившийся при губернаторе Самарской обл. Дмитрии Азарове тренд, превративший самарский регион в «финансовый хаб» по перекачке федеральных ресурсов в карманы представителей экономических кланов федерального уровня (см. «Хронограф» №23 (847) от 11.07.22).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.