Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (865) | 19 декабря 2022г.
 

Привет из Чесноков

Получил Сонин в борьбе за пятую очередь самарской набережной

Татьяна Федорова

6 декабря УФАС России по Самарской обл. приняло к рассмотрению жалобу, связанную с конкурсом на выполнение проектных и изыскательских работ V очереди набережной в г. Самаре. В антимонопольный орган обратилась индивидуальный предприниматель (ИП) Надежда БЛИНОВА из с. Чесноки Курганской обл. К работам собиралось приступить ООО «Волгатрансстрой-Проект» (ВТС-П) Вячеслава СОНИНА (на фото). Внезапно на пороге возник «профессиональный жалобщик».

18 ноября 2022 г. в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок были объявлены условия открытого конкурса по объекту закупки «Выполнение проектных и изыскательских работ по объекту «Строительство V очереди набережной р. Волги в границах ул. Вилоновской и II очереди набережной». Начальная цена контракта составляла 168,65 млн р. Заявки принимались до 5 декабря. Это были уже повторные торги. В предыдущий раз условия открытого конкурса по этому госзаданию были опубликованы 7 сентября 2022 г. Заявки принимались до 23 сентября. Работа конкурсной комиссии заняла почти неделю. К участию в конкурсе были допущено две заявки. 30 сентября в ЕИС опубликовали протокол подведения итогов, из которого стало известно, что победителем определено ООО «ВТС-П», снизившее цену до 131,5 млн р. (см. «Хронограф» №32 (856) от 17.10.22). Имя второго участника не раскрывалось. 4 октября в ЕИС был размещен проект контракта, из которого можно узнать, что работы должны быть выполнены за 14 мес. Этим сроком было предусмотрено в т. ч. и получение положительного заключения от ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве». В качестве источника финансирования указаны средства областного, местного и федерального бюджетов. Строительные работы были разбиты на три этапа и оценены в 3,84 млрд р. 1 ноября 2022 г. контракт на проектирование был расторгнут «по соглашению сторон».

Повторный конкурс был объявлен, как уже было отмечено выше, 18 ноября. На этапе «Работа комиссии» в УФАС России по Самарской обл. поступила жалоба. В результате выбор победителя был приостановлен. Жалоба поступила от ИП Надежды Блиновой, зарегистрированной в с. Чесноки Курганской обл.

В своей жалобе Блинова указала: «Заказчиком установлен ненадлежащий порядок оценки, ограничивающий конкуренцию, а именно о наличии опыта исполнения контрактов с ценой каждого не менее 50% от начальной цены настоящей закупки». На данный момент жалоба Блиновой находится на рассмотрении в УФАС.

По информации из ЕГРИП, Надежда Блинова (ИНН 450145959160) зарегистрирована как ИП только 27 октября 2022 г. Основным видом деятельности она выбрала «строительство жилых и нежилых зданий». Действующих и приостановленных лицензий у Блиновой нет. За ней не числится ни одного заключенного контракта. При этом менее чем за два месяца существования она сумела подать 206 жалоб в ФАС России в различных регионах страны. Уже только по этому признаку о Блиновой можно было бы говорить как «профессиональной жалобщице».

В Самарской обл. Надежда Блинова успела отметиться не только жалобой по поводу условий закупки по госзаказу, связанному с проектированием V очереди самарской набережной. 16 ноября по ее обращению в Самарское УФАС было приостановлено подведение итогов открытого конкурса по объекту закупки «Капитальный ремонт для нужд ГБУЗ Самарской обл. «Нефтегорская центральная районная больница» 2022-2023 гг.». Жалоба была признана необоснованной по следующим основаниям: «Согласно требованиям извещения участник закупки должен быть членом СРО и иметь опыт выполнения работ. Вместе с тем заявитель жалобы не является членом СРО, а также не имеет опыта выполнения работ». Также Блинова пыталась приостановить торги за право строительства здания правопорядка в г. Тольятти стоимостью в 214,89 млн р. Вновь ее жалоба была признана необоснованной.

География действий Блиновой из с. Чесноки обширна. Она уже приостанавливала торги на выполнение работ по техническому обслуживанию, содержанию и ремонту электроустановок, сетей уличного освещения, расположенных на территории Тосненского р-на Ленинградской обл. с начальной ценой 10 млн р. В конце ноября сотрудники ФАС России после жалобы Блиновой заблокировали тендер администрации Колпинского р-на Лениградской обл. на поставку продуктов в детсады. ИП из с. Чесноки указала в документах на несколько потенциальных нарушений. Ленинградское УФАС приостанавливало ход конкурса по ремонту автодорог местного значения в Шлиссельбургском г. п. Кировского р-на Ленинградской обл. Победу планировали присудить ООО «Леноблдорстрой». Однако в дело вмешалась ИП Надежда Блинова.

Подобного рода специалистов в профессиональной среде называют «киллерами госконтрактов». Как правило, они могут влиять на участников торгов в обмен на отзыв жалобы. Также они предлагают оказать содействие в подготовке закупки. Зачастую они действуют в пользу лиц, заинтересованных в затягивании или отмене закупки. По данным сервиса «Контур Закупки», в качестве возможных мер решения проблемы с «профессиональными жалобщиками» предлагается введение госпошлины, которая будет взиматься с заявителя при каждом обращении в ФАС России. «Есть предложение ввести фиксированную сумму и даже процент от НМЦК. Однако вряд ли это окажет существенное влияние на жалобщиков: они просто пожертвуют частью своего дохода, но не откажутся от него полностью. Также высказываются предложения разрешить обращение с жалобами в ФАС только адвокатам. Предполагается, что, в отличие от обычных граждан и представителей компаний, адвокаты не будут злоупотреблять своим правом обращения в контролирующий орган» (https://zakupki-kontur.ru/ news/ kak- zhalobsliliiki- ubivayut- goszakupki- i- clito- s- nimi- delat/?yscli d= lbesc9tdbw 769455571).