Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (817) | 1 ноября 2021г.
 

Взлет Воробьевой

«Тень Азарова» стала министром

Егор Кошеров

26 октября Регина ВОРОБЬЕВА (на фото) впервые выступила на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) в качестве министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Министром она стала после того, как отказалась от мандата депутата Государственной думы (ГД) РФ. Если бы она этого не сделала, то первый вице-президент общероссийской общественной организации «Союзмаш России» Владимир ГУТЕНЕВ не смог бы продолжать оставаться депутатом ГД РФ. Оказавшись министром, Воробьева не перестанет отбрасывать тень на губернатора.

18 октября губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров на еженедельном оперативном совещании представил нового министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. — Регину Воробьеву. Ранее она занимала пост заместителя главы этого министерства — руководителя департамента организации социального обслуживания, опеки и попечительства (2016-2021 гг.). Кроме того, Регина Воробьева была исполнительным директором самарской региональной общественной организации по содействию защите прав инвалидов и предоставлению социальных услуг «Открытое сердце». «Регина Алексеевна имеет большой опыт работы в разных должностях. Она возглавляла Самарский союз молодежи, не один год проработала заместителем министра социально-демографической политики, имеет опыт работы в общественных организациях. Она знает запрос, который есть у людей и общественных организаций, имеет серьезные компетенции и в сфере государственного управления», -цитирует губернатора пресс-служба правительства Самарской обл. (https://www.samregion.ru/ press_ center/ news/ regionalnyj- minsocz- vozglavila- regina- vorobeva/).

Единственное, о чем не сообщил официальный источник правительства Самарской обл. про Воробьеву, так это то, что свою стремительную карьеру она сделала, находясь в тени губернатора Азарова. А в последнее время даже сама начала отбрасывать на него тень.

Руководство «Единой России» (ЕР) для участия в выборах в ГД РФ сформировало на территории Самарской обл. региональную группу №15. Список этой региональной группы состоял из восьми кандидатов от ЕР. Регине Воробьевой досталось явно проходное третье место в списке. Впереди нее были только губернатор Дмитрий Азаров (№1) и глава г.о. Тольятти Николай Ренц (№2), которые после подведения итогов выборов должны были отозвать свои кандидатуры. Тем самым позволить своим коллегам ниже по списку подняться выше и получить заветные мандаты. За Воробьевой в списке следовали два действующих депутата ГД РФ — председатель совета директоров ПАО «НОВАТЭК» Леонид Симановский (№4) и первый вице-президент «Союзмаша» Владимир Гутенев (№5). Шестым в списке значился заместитель руководителя центрального исполкома (ЦИК) ЕР -руководитель управления региональной и технологической работы аппарата ЦИК ЕР Андрей Парфенов. У седьмой и восьмой позиций шансов не было.

Регину Воробьеву нельзя назвать электоральной личностью. Возможно, в т.ч. и по этой причине по итогам выборов от самарской региональной группы №15 проходными оказались лишь первая (Азаров) и вторая (Ренц) позиции в партийном списке ЕР. Они, естественно, отозвали свои кандидатуры, после чего проходными оказались третья (Воробьева) и четвертая (Симановский) позиции. Гутенев оставался за бортом. С этого момента его дальнейшая политическая судьба полностью стала зависеть от поведения Воробьевой.

Лица, знакомые с ситуацией, отмечали, что Регина Воробьева сначала не собиралась отказываться от мандата и даже получила в Центральной избирательной комиссии РФ временное удостоверение депутата. Уговаривать Воробьеву пришлось лично Азарову. С большим скрипом мандат Воробьевой достался Владимиру Гутеневу. Однако Воробьева внакладе не осталась и получила портфель министра.

Личность Регины Воробьевой хорошо известна Дмитрию Азарову. С 2008 г. по сентябрь 2016 г. Регина Воробьева была председателем самарского союза молодежи — территориальной ячейкой Российского союза молодежи в Самарской обл. С 2013 по 2016 г. была сопредседателем самарского регионального отделения общероссийского народного движения «Народный фронт: «За Россию!». С 2015 по 2016 г. — организатором региональной акции «Бессмертный полк». На министерском посту она сменила (2012-2021 гг.) Марину Антимонову, которая по итогам выборов 19 сентября стала депутатом СГД.

Отдельного внимания заслуживает деятельность Воробьевой на посту заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. — руководителя департамента организации социального обслуживания, опеки и попечительства. В агитационном материале о Воробьевой, подготовленном для ее участия в предварительном голосовании партии ЕР с 24 по 30 мая, об этом сказано следующее: «При участии Воробьевой Р.А. с 2017 г. приемные семьи, воспитывающие трех и более детей, учитывая приемных, получают меры социальной поддержки, установленные для многодетных семей». На фоне случившейся в Безенчукском р-не 28 сентября трагедии, унесшей жизни троих детей из многодетной семьи, данный тезис выглядит вызывающе.