Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (182) | 2 мая 2007г.
 

Приступ равнодушия

Депутаты ТГД игнорируют результаты опроса жителей Тольятти

Борис Кротов

24 апреля на депутатских слушаниях в Тольяттинской городской думе (ТГД) состоялось подведение итогов опроса граждан, который закончился в Тольятти 17 апреля. 99% тольяттинцев положительно ответили на вопрос «Поддерживаете ли вы позицию городской власти в споре за землю, на которую претендует ЗАО "Россия"?». На фоне таких результатов неожиданно равнодушной оказалась позиция депутатов Тольяттинской городской думы (ТГД). От представительного органа власти на депутатских слушаниях присутствовали всего 5 человек. Вдобавок ко всему из-за сорванного 25 апреля заседания ТГД окончательного решения по вопросу выработки единой позиции мэрии и думы в отношении спора хозяйствующих субъектов не было выработано. Повторное заседание депутатов ТГД, назначенное на 27 апреля, также было сорвано по причине отсутствия кворума.

Не выслушали

На депутатские слушания 24 апреля был вынесен вопрос «О выработке согласованной позиции мэрии и думы в отношении спора муниципального образования и СХАО «Россия». В ходе обсуждения были заслушаны представитель инициативной группы Сергей Жилкин, заместитель мэра г.Тольятти Надежда Хитун и председатель совета директоров ЗАО «Россия» Вячеслав Дубровин. Целью подобных слушаний предполагалось сделать определение прав на землю в границах Тольятти и подготовку вопроса на внеочередное заседание ТГД по результатам проведенного опроса. Опрос граждан проводился для выявления и учета мнения населения при урегулировании земельных споров с ЗАО "Россия". Учитывая, что в соответствии с Конституцией РФ население является единственным источником власти, результаты проведенного опроса имеют первостепенное значение для развития г. Тольятти.

По мнению инициативной группы, эти результаты не могут быть проигнорированы ни губернатором Самарской обл., ни президентом России. Решение о выявлении общественного мнения для представителей представительной власти было беспрецедентным, т. к. подобных акций по опросу граждан ранее в Тольятти не проводилось. Как отмечали члены инициативной группы, изучение мнения горожан проводилось не ради поддержки действующего мэра Тольятти Николая Уткина и чиновников городской администрации, в отношении которых возбуждено уголовное дело. Целью акции было выяснить отношение горожан к этому вопросу и оценить их готовность отстаивать интересы Тольятти.

Опрос граждан по вопросу «Поддерживаете ли вы позицию городской власти в споре за землю, на которую претендует ЗАО "Россия"?» назначен по инициативе ТГД. Соответствующее решение городского парламента было вынесено 21 марта. По итогам рассмотрения результатов опроса граждан комиссия по проведению исследования приняла ряд решений. В частности, вопрос «Поддерживаете ли вы позицию городской власти в споре за землю, на которую претендует ЗАО "Россия"?», вынесенный на опрос граждан, получил однозначное одобрение со стороны тольяттинцев. Комиссия по проведению опроса решила направить протокол вместе с опросными списками и опросными листами инициатору проведения исследования — городской думе.

Тем непонятнее оказалась позиция депутатов, которые предпочли проигнорировать депутатские слушания, на которых производилось оглашение итогов. Впрочем, по мнению членов инициативной группы, в депутатских слушаниях принимали участие лишь те, кто по-настоящему осознал важность вопроса. Кроме того, на следующем за депутатскими слушаниями заседании городской думы должно было быть принято решение об обращении тольяттинских депутатов к президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Константину Титову, а также к депутатам Самарской губернской думы (СГД). Однако из-за отсутствия кворума вопросы на заседании ТГД 25 и 27 апреля не рассматривались вообще.

Сложности опроса

Председатель комиссии по проведению опроса Надежда Хитун подробно рассказала о подготовке и проведении исследования. Основная сложность в проведении опроса заключалась в том, чтобы определить количество горожан, которые имеют право в нем участвовать. Общее число граждан, имеющих право на участие в опросе (граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории городского округа Тольятти и обладающие избирательным правом), -604 тыс. чел., эти списки умещаются на 29 тыс. листов. Сам опрос был начат через 10 дней после опубликования решения думы о его назначении, т. е. непосредственно на подготовку к его проведению было отпущено порядка 10 календарных дней. Сам опрос был проведен в течение недели. Как отметила Надежда Ивановна, подобный объем работ можно было выполнить в столь сжатые сроки только потому, что сами горожане осознают, в чем заключается суть вопроса.

Городской думой была установлена минимальная численность жителей Тольятти, которые должны были ответить на вопрос: 28 тыс. чел. Вследствие высокой активности горожан в опросе приняли участие 37 тыс. 702 чел. Большая часть голосов горожан была собрана при опросе на улицах и около крупных торговых центров. Также проводился обход жилых домов. И в том и в другом случаях тольяттинцы в большинстве своем выразили одинаковую позицию. По словам Надежды Хитун, большую помощь оказали волонтеры. Еще до проведения опроса часть депутатов ТГД заявляла о том, что представители ТОСов в их округах высказывают намерение проводить работу по выявлению мнения горожан бесплатно, что и было сделано. Городская прокуратура запросила в мэрии сведения об организации опроса, ходе его проведения и источниках финансирования. Члены инициативной группы не видят в этом ничего удивительного. Так, ее председатель Сергей Жилкин в ходе депутатских слушаний прямо высказал сомнение в непредвзятости стражей законности в «земельном конфликте».

Недействительными было признано всего 776 голосов, что составляет лишь 2,1% от принявших участие в опросе. Следует отметить, что жители Тольятти однозначно высказались в поддержку исполнительной власти города. Количество голосов, поданных "за" по вопросу, вынесенному на опрос, — 36 477. Количество голосов, поданных против, составило только 449. Таким образом, 99% тольяттинцев, принявших участие в опросе, высказались в поддержку позиции мэрии.

Непринятые обращения

Споры двух хозяйствующих субъектов — СХ ЗАО «Россия» и мэрии г.Тольятти, а также уголовное дело, возбужденное против первых лиц городской администрации, стало поводом для волнения не только рядовых горожан, но и депутатов гордумы. Как уже упоминалось, опрос граждан проводился с целью изучения мнения населения г.Тольятти, перед тем как инициативной группе и депутатам ТГД обращаться во все инстанции, вплоть до администрации президента. В частности, депутатами ТГД уже подготовлено обращение в СГД и губернатору Константину Титову. По их мнению, субъект Федерации должен помочь остановить «рейдерскую атаку» на город, а также принять участие в дополнительном выкупе земель сельскохозяйственного назначения, для того чтобы г.Тольятти имел возможность для нормального развития. Как отмечают тольяттинские депутаты, самостоятельно выкупить эти земли даже в границах города Тольятти, как того требуют бывшие сельскохозяйственные предприятия, г. Тольятти не может.

Для этого в городском бюджете просто нет средств. Кроме того, в бюджете не предусмотрено соответствующей статьи. В 2004 г. заместителем прокурора области была названа сумма финансовых претензий СХ ЗАО «Россия» — 4 млрд. р. По мнению депутатов и членов инициативной группы, в случае наступления необходимости выплатить подобные суммы г.Тольятти ожидает банкротство. Сумма претензий сопоставима с городским бюджетом Тольятти (4,7 млрд. р.). Для сравнения напомним, что областной бюджет составляет более 60 млрд. р.

Однако эта проблема не единственная. В Тольятти назрела острейшая необходимость в свободных земельных участках под исполнение национального проекта «Доступное жилье», под строительство жилья для жителей г. Тольятти, под реализацию объявленного строительства Тольяттинского промышленно- технологического парка. Город нуждается в расширении своих границ. По мнению городских парламентариев, без вмешательства губернатора и губдумы решить этот вопрос с окружающими город структурами, «прописанными» на селе, и созданными на их базе акционерными обществами не представляется возможным.

По словам спикера ТГД Александра Дроботова, в России уже есть опыт вмешательства региональных властей в подобные споры. Например, таким образом вопрос решен в Тюменской обл., где после вмешательства губернатора для расширения границ города Тюмени были представлены дополнительно 42 тыс. га земли. В нашем случае субъект Федерации должен быть заинтересован в том, чтобы г. Тольятти, как и другие города Самарской обл., успешно развивался.

«Считаем, что этот вопрос должен быть решен не в гражданских и тем более не в уголовных судах, а за столом переговоров, путем проявления политической воли», — с такими словами депутаты ТГД намеревались обратиться к губернатору и своим коллегам в СГД. Однако два заседания ТГД из-за неявки народных избранников были сорваны, и обращение в органы губернской власти не было принято. В частности, депутаты группы «Декабрь», занявшие непримиримую позицию в споре за усиление своего влияния в ТГД, не только поставили городской парламент под угрозу роспуска, но и привели к срыву подготовку жизненно важных решений для всего города.

Что касается обращений непосредственно президенту РФ, то члены инициативной группы, активно отстаивающей позиции города в «земельном споре», а также население г. Тольятти намерены в случае отсутствия реакции проводить масштабные митинги на федеральной трассе М5 и пикеты у мест проживания журналистов в момент проведения саммита «Россия — ЕС».

Руководитель инициативной группы Сергей Жилкин прокомментировал ситуацию так: «Я думаю, что отдельных властных чиновников пугает перспектива обнародования этой некрасивой истории как минимум перед европейскими журналистами, которые приедут в Тольятти освещать работу саммита».

Обсудить на форуме