Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (861) | 21 ноября 2022г.
 

Несуразное дело

В привязке дела Бериева к Минздраву заинтересованы, скорее всего, бывшие фавориты госзакупок

Егор Кошеров

В конце прошедшей недели сразу несколько информационных источников оповестили общественность о продлении срока содержания под стражей Сослана БЕРИЕВА, упорно увязывая его имя с некими манипуляциями на рынке госзаказа в Самарской обл. Для придания правдоподобности афишируемой «криминальной истории» перед читателями козыряют сведениями о том, что Бериев получил высшее образование в одном вузе с сегодняшним заместителем министра здравоохранения Самарской обл. Асланбеком МАЙРАМУКАЕВЫМ. Ситуация вывернута в пользу местных традиционных поставщиков, жировавших на бюджетных потоках при прежнем руководстве Минздрава, не желающих мириться с эффективными управленческими решениями.

Новый поворот

По сути, сегодня можно наблюдать вторую волну наката на министерство здравоохранения Самарской обл. (на фото). Около полутора лет назад, в марте 2021 г., СМИ активно муссировали сведения следственного управления (СУ) следственного комитета (СК) России по Самарской обл. о возбуждении уголовного дела «по факту злоупотребления должностными полномочиями при реализации федерального проекта в сфере здравоохранения». Тогда предпринималась попытка потопить Асланбека Майрамукаева.

В официальном сообщении шла речь о злоупотреблении должностными полномочиями. Информация моментально разлетелась в сети Интернет. Медиарынок ожидал сенсации. Позднее пришлось сообщить, что обвинения с Майрамукаева сняты. Более того, в октябре 2022 г. официальный печатный орган правительства РФ — «Российская Газета» — выбрал Майрамукаева в качестве спикера по вопросу технического оснащения медицинских учреждений области. Факт сам по себе показателен, чиновника с сомнительной репутацией не будут представлять в качестве эксперта на страницах правительственного издания.

Выходит, что модераторы в тот раз промахнулись. Сейчас силовики снова в тонусе, выбран новый объект уголовного преследования. Особую осведомленность в происходящем демонстрирует автор телеграм-канала Ксения Штефан. По информации самих силовиков, человек с точно таким же именем является членом Общественного совета при Средневолжском ЛУ МВД России на транспорте.

Выступая ньюсмейкером ситуации, Штефан опубликовала снимки с обыска у Сослана Бериева с фото, на котором Бериев ожидает решения его участи. Надо отдать должное, набор комментариев к происходящему способен сформировать у читателя вполне определенное мнение с явным негативным оттенком по отношению к герою публикации.

Экивоки трансляции, как правило, остаются за кадром, если, конечно, не придавать внимания деталям. Между тем в данном конкретном случае детали — как раз самое важное.

Упор Штефан делает на то, что «Сослан Бериев учился вместе с замглавы Минздрава Самарской обл. Асланбеком Майрамукаевым в одном институте — ФГБОУ «СКГМИ (ГТУ)», Северная Осетия». Какой криминал можно усмотреть в данном эпизоде, не разъясняется.

Роль силовиков

Далее внимание приковывается к фото, где на полу разложены, по всей видимости, денежные купюры, скорее всего, номиналом 5 тыс. р. Полной картины не видно, но то, что попадает в поле зрения, подсказывает — общая сумма (при условии, что на фото действительно дензнаки номиналом 5 тыс. р., разложенные по одной купюре) может быть около 1,5 млн р.

Российский закон не запрещает хранить денежные средства дома. Да и для воротилы рынка госзакупок, каким пытаются выставить Сослана Бериева, 1,5 млн р. сумма явно незначительна. Особенно с учетом того обстоятельства, что «Сослан Бериев учился вместе с замглавы Минздрава Самарской обл. Асланбеком Майрамукаевым». У адекватного читателя скорее должно возникнуть предчувствие, что модераторы, не найдя ничего стоящего, пытаются из этого ничего смастерить хоть что-то для реализации поставленной цели.

Было бы куда более уместно поинтересоваться, кто слил блогеру информацию и фотографии, а также провести служебную проверку с целью выяснения мотивов данного инцидента. Стоит отметить, что примеры ангажированности силовиков не вымысел. Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» приходилось сталкиваться с подобными проявлениями (см. «Хронограф» №7 (451) от 4.03.13). Существование этой язвы подтверждают недавние официальные сообщения.

16 ноября СУ СК России по Самарской обл. доложило о вынесении обвинительных приговоров 6 бывшим сотрудникам полиции. «В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств), ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств)», — отмечается в пресс-релизе СУ СК.

«Ищите интересанта» — одна из самых известных и значимых юридических заповедей. Искать долго не приходится. В случае с попытками низложить созданную при министре здравоохранения Самарской обл. (2018-2020 гг.) Михаиле Ратманове систему закупок для Минздрава сразу вырисовываются образы ущемленных поставщиков (см. «Хронограф» №39 (567) от 30.11.15).

Удар по правительству

В 2018 году, сразу после своего назначения министром здравоохранения Самарской обл., Михаил Ратманов начал формировать свою управленческую команду. До назначения в Самарскую обл. Михаил Ратманов работал министром здравоохранения Респ. Северная Осетия — Алания (РСО).

Приход нового министра, который, как теперь можно судить по его карьерной траектории, намерен был показать свою эффективность для перехода в федеральные органы власти, изменил политику закупок. Сделав ее более прозрачной, экономя средства регионального бюджета за счет привлечения альтернативных поставщиков и, тем самым, снизив маржинальность бизнеса т. н. традиционных поставщиков, он, судя по всему, нажил себе немало недоброжелателей в регионе.

Очевидно, что новая политика закупок регионального Минздрава заставила умерить аппетиты привыкших к доминированию лиц. Следствием этого стали недовольство руководством и ностальгия по былым сытым временам.

Очередной ощутимый щелчок местные поставщики получили в 2021 г. (см. «Хронограф» №21 (802) от 15.06.21). Тогда к самарскому рынку обозначили интерес столичные коммерсанты. Параллельно к замминистра Асланбеку Майрамукаеву обозначили интерес следственные органы, о чем сообщалось выше. Примечательное совпадение.

Если увязать повышение тонуса силовиков с событиями на рынке закупок самарского Минздрава, тогда логично выдвигать гипотезу о том, что уголовные дела, общественный резонанс и прочие следствия кроются в банальном желании модераторов удержать за собой кусок бюджетной ренты. При этом, в очередной развыдувая на федеральный уровень сенсацию, модераторы фактически наносят удар по имиджу региона, и соответственно региональному правительству.

Можно полагать, что интерес представляет лишь один блок, который курирует закупочные процедуры. Но если специалисты устраивают министра Армена Беняна, сменившего Ратманова в 2020 г., тогда, наверное, появляется смысл замышлять подкоп под всю администрацию Минздрава целиком. А это действительно ресурсоемкое предприятие. Однако, судя по всему, игра того стоит.