Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Миллионы на расходниках

Компании, знакомые замруководителя ТФОМС Романову, не стесняются выступать в паре

Егор Кошеров

До конца ноября должно быть рассмотрено исковое заявление НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) к ООО «АРК». ФКР требует с АРК 5,8 тыс. р. задолженности по взносам на капремонт дома, где расположен офис АРК. Странно, что имеющее обороты в сотни миллионов рублей за счет поставок медицинского оборудования и расходных материалов в учреждения здравоохранения региона АРК пожадничало каких-то несколько тысяч. Не исключено, что такой же скупостью отличается ООО «Медицинская компания ЮТА», зачастую выходящее с АРК на торги в паре и также с завидной регулярностью осваивающее бюджетные средства. Успехи АРК и ЮТА могут быть связаны с покровительством со стороны заместителя директора ТФОМС Самарской обл. Владислава РОМАНОВА (на фото).

Капремонт не главное

В последнее время ФКР активизировался в плане взыскания задолженности не только с физических лиц — жителей многоквартирных домов, но и с организаций, занимающих в этих домах нежилые коммерческие помещения. Одним из ответчиков стало ООО «АРК» с ИНН 6316047920, офис которого расположен по адресу г. Самара, ул. Гагарина, 28. С АРК ФКР в начале ноября т.г. потребовал 5,8 тыс. р. задолженности по взносам на капитальный ремонт указанного дома.

Столь бережливое отношение АРК к деньгам можно было бы объяснить, если бы компания, что называется, не хватала звезд с неба. Однако в случае с АРК это не так. АРК можно назвать фаворитом различных госзакупок по теме поставок в больницы региона препаратов, изделий, расходных материалов и медоборудования. Стабильный поток бюджетных средств течет в АРК с 2011 г. Т.е. заплатить в ФКР жалко, похоже, даже не свои, а бюджетные деньги.

В 2010 г., выручка АРК, согласно данным Росстата, была равна нулю. Но в 2011 г. компанию, как принято говорить, «достали с полки» и подключили к бюджету. Выручка АРК за2011 г. составила201 млн р., из них около 98% пришло за счет госконтрактов. В 2012 г. выручка АРК подскочила до 341 млн р. (это пока рекорд). В тот год по госконтрактам АРК получил свыше 327 млн р., или 96% от выручки. В 2013 г. последовало уменьшение выручки до 260 млн р. Подкормка по госконтрактам при этом составила 258,5 млн р., или 99,4% от выручки. Наконец, по итогам 2014 г. выручка АРК вновь снизилась — до 150 млн р. Но фирма продолжила «вылезать» за счет госконтрактов — было получено 144 млн р., или 96% от выручки.

При этом характерно, что АРК, как следует из баланса, практически не имеет основных средств, т.е. материально-технической базы. Основные фонды АРК на 1 января 2015 г. оценивались в 2,8 млн р. Большую часть активов АРК составляет дебиторская задолженность, а пассивов — кредиторская. Т.е. АРК может представлять собой типичного посредника в сфере поставок, которому капает внушительная маржа с каждой госзакупки. Вспоминается старый принцип, практикуемый теми, кто любит паразитировать на бюджетных потоках, — категорически ничего не покупать за свой счет. Вероятно, по итогам 2015 г. принцип вновь оправдает себя, т.к. у АРК ожидается увеличение выручки за счет прироста заказов.

На сегодня в портфеле заказов АРК за 11 месяцев 2015 г. насчитывается около 170 млн р. Примечательно, что большинство из этих средств были получены по линии ГКУ СО «Управление капитального строительства», (УКС) возглавляемого Светланой Моравской.

Подходящая пара

Схожей философией может отличаться ООО «Медицинская компания ЮТА» с ИНН 6316150684. ЮТА, как и АРК, фаворит различных госзакупок по теме поставок в больницы региона и тоже с 2012 г. Важно, что ЮТА часто выходит на торги в связке с АРК. Что из этого получается, видно, к примеру, из запроса котировок на поставку закаточного полуавтомата для нужд ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», завершившегося в июне 2015 г. На старте закаточный полуавтомат был оценен в 210 тыс. р. ЮТА предложила поставить его за 209,5 тыс. р., а АРК — за 209 тыс. р. О какой экономии средств бюджета может идти речь, если цена на полуавтомат из-за «договорняка» снизилась всего на 1 тыс. р.?

При этом ЮТА не забывает и о себе. Выручка ЮТА за 2011 г. составила почти 14 млн р., из них около 50% (7,5 млн р.) пришло за счет госконтрактов. В 2012 г. случился прорыв: выручка ЮТА перевалила за 332 млн р. (этот год был для компании таким же рекордным, как и для АРК). В 2012 г. по госконтрактам ЮТА получила свыше 297 млн р., или почти 90% от выручки. В 2013 г. последовало уменьшение выручки до 53,7 млн р. Подкормка по госконтрактам при этом составила 44,8 млн р., или 83% от выручки. Наконец, по итогам 2014 г. выручка АРК вновь снизилась — до 43,5 млн р. Но фирма продолжила исправно получать госконтракты – по ним набралось 40,6 млн р., или 93,3% от выручки.

Баланс ЮТА еще «красивее», чем у АРК. Как следует из отчета, поданного в Росстат, на балансе у ЮТА никогда не было основных средств. Активы состоят из дебиторки и денежных средств, пассивы -из кредиторки и нераспределенной прибыли. По большому счету, такие балансы характерны для финансовых посредников, которые работают до первого прокола. И такой прокол у ЮТА был в 2014 г., когда ГБУ Самарской обл. «Самарафармация» потребовала взыскать с компании неустойки за ненадлежащее выполнение обязательств по ряду госконтрактов в сумме 4,3 млн р. В итоге сумма неустойки, которую суд обязал выплатить ЮТА, снизилась до 45 тыс. р., или почти в 100 раз. А по итогам 2015 г. ЮТА вновь готовится показать повышенную выручку, т.к. число заказов у этой фирмы возросло более чем в 5 раз по сравнению с тем, что довелось освоить в 2014 г. По приблизительным оценкам, в портфель заказов ЮТА за 11 месяцев 2015 г. «упало» около 211 млн р. Причем большинство, как и в случае с АРК, по линии УКС. В связи с этим возникает вопрос: кто заинтересован в функционировании ЮТА и кто ставит эту компанию в пару к АРК? К АРК, которое, кстати, также было поймано «Самарафармацией», но в 2013 г.

Тогда ГБУ требовало с АРК неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств по двум госконтрактам в сумме почти 1 млн р. В итоге АРК обязали выплатить 471 тыс. р. А неприятный осадок остался.

Координатор из ТФОМС

Сегодня 90% долей в уставном капитале АРК записано на Юрия Авдеева, который также является управляющим АРК. Ранее вторым участником АРК являлся Андрей Кулька. Кроме того, Кулька возглавлял дочернее по отношению к АРК ООО «АРК-Сервис», ликвидированное в январе 2012 г. В настоящий момент Кулька числится участником таких организаций, как ООО ТК «Чароит» и ООО «Электромедсервис» (ЭМС). Примечательно, что ранее ЭМС было зарегистрировано по адресу: г. Самара, ул. Мирная, д. 169. Это адрес местонахождения ГБУЗ Самарской обл. «СГКБ № 8» (СГКБ-8). Главврачом этой крупной больницы с марта 2011 г. трудится Александр Вавилов. До этого он возглавлял еще более крупную больницу — ГБУЗ Самарской обл. «СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова». Причем порулить «пироговкой» Вавилову довелось при мэре Викторе Тархове, когда департамент здравоохранения администрации г.о. Самара находился в руках чиновника Владислава Романова. Романова называли негласным куратором Вавилова. Кураторство после перехода Романова из департамента на работу в ТФОМС вряд ли исчерпало себя.

В июле 2012 г. Романов был назначен на должность заместителя министра здравоохранения Самарской обл. — руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения. В сентябре 2013 г. он покинул этот пост и вновь вернулся в ТФОМС заместителем Виктора Мокшина. За период, пока Романов пребывал в должности замминистра, СГКБ-8 под руководством Вавилова освоила рекордное количество бюджетных средств через различные заказы. В одном из тендеров АРК и ЮТА опять поучаствовали на пару, причем победителем вышла ЮТА, предложившая всего на 90 р. меньше, чем АРК, за поставку аспиратора для лечения ран отрицательным давлением.

В целом же можно наблюдать, как по итогам 2012 и 2013 гг. (при Романове в замминистрах) АРК и ЮТА показали рекорды по выручке за счет большого числа доставшихся им госконтрактов. Это ли не свидетельство покровительства указанным фирмам со стороны Романова?

Падение показателей АРК и ЮТА в 2014 г. наблюдатели склонны объяснять не только тем, что Романов покинул Минздрав, но и наличием у данных поставщиков сильного конкурента в лице ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ). По сути, СМТ обыграло АРК и ЮТА на стратегически важном направлении поставок медоборудования, оставив прежних фаворитов на обочине процесса. Если бы не события, происходящие вокруг СМТ с августа т.г., то АРК и ЮТА вряд ли удалось хотя бы поднять голову. Сегодня у этих подрядчиков существует реальный шанс вернуть толщину своему портфелю заказов. По сути, нападки на СМТ им даже выгодны. А значит, нельзя исключать заинтересованности АРК, ЮТА и Владислава Романова в попытках скомпрометировать деятельность СМТ.