Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (181) | 23 апреля 2007г.
 

Ольга Гога:

Нужно выходить на рынки капитала

Павел Соколов

Сегодня региональные банки все активнее ведут работу по наращиванию собственного капитала, по выходу на рынки капитала. Самым свежим примером могут служить решения по ОАО «АВТОВАЗБАНК». Подобную работу начали и другие банки Самарской обл. В чем кроется первопричина подобных действий? Какую задачу пытаются решить региональные банкиры: защитить бизнес от возможных недружественных поглощений или заложить основу для нового, более мощного этапа своего развития? С этими вопросами «Хронограф» обратился к вице-президенту — директору административно-правового департамента ОАО «АВТОВАЗБАНК» Ольге ГОГЕ.

- Ольга Ивановна, что все-таки в первую очередь движет региональными банкирами при принятии решения об увеличении собственного капитала банков — забота о безопасноСТИ бизнеса или желание создать новые условия для развития своего бизнеса?

- Безусловно, увеличение собственного капитала дает возможность развивать бизнес. Внедрять его в регионы, расширять свою розничную сеть, находить крупных партнеров. Другими словами, для того чтобы банку быть успешным, ему необходимо работать над увеличением капитала.

Для того чтобы иметь возможность хорошо зарабатывать на инвестировании в тот или иной сектор экономики, нужно оперировать достаточно большими суммами.

Банковское законодательство своими нормативами очень четко регламентирует действия кредитных организаций. Эти нормативы установлены в целях минимизации рисков. Т. е. этими нормативами возможности банков осуществлять инвестиционную деятельность привязываются к размеру их собственного капитала. Поэтому увеличение собственного капитала в первую очередь осуществляется в целях развития бизнеса.

Другой вопрос заключается в том, что любому региональному банку, для того чтобы выдерживать конкуренцию со столичными банками, нужно выходить на рынки капитала. Осваивать источники более дешевых ресурсов. Для кого-то это могут быть облигационные займы, для кого-то размещение кредитных нот на зарубежных рынках, где-то это допэмиссия акций, а где-то и IPO. Столичные банки тем и сильны, что они эту работу начали намного раньше, чем региональный банковский сектор.

- Как на этом фоне выглядит АВТОВАЗБАНК?

- Нельзя сказать, что АВТОВАЗБАНК не думает над этими вопросами. Посмотрите, он уже выпустил облигационный заем, готовится увеличить уставный капитал, выпустить дополнительные акции. Постепенно АВТОВАЗБАНК придет к тому, что его акции будут иметь котировки на фондовых рынках. Сейчас банк только входит в эти технологии. Мы смотрим на то, как работают в этом направлении крупнейшие российские банки — тот же Банк Москвы, Сбербанк. Сейчас у всех на слуху предстоящее IPO ВТБ...

- Президент — председатель правления ОАО «ВТБ» Андрей Костин во время презентации программы IPO заявил о планах ВТБ открывать в течение трех лет по одному офису в день. Такие темпы можно выдержать только в случае методичного поглощения региональных банков. Как вы считаете, насколько сильно это может ударить по интересам регионального банковского сектора?

- Регионы должны стремиться сохранить у себя собственную банковскую систему. Я не говорю о том, что готовится какое-то глобальное поглощение и здесь, на месте, кто-то должен административно этому противостоять. Регионалы и федералы должны работать на паритете. Должна формироваться здоровая конкуренция. Не стоит забывать и том, что приход в регион крупных столичных банков подстегивает местные банки к более активной работе. В этом я вижу только позитив для всей российской региональной банковской системы.

Обсудить на форуме