Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (181) | 23 апреля 2007г.
 

Удвоение капитала

Акционеры АВТОВАЗБАНКа приняли решение о допэмиссии акций

Павел Соколов

20 апреля на собрании акционеров ОАО «АВТОВАЗБАНК» было принято решение об увеличении уставного капитала с 500 млн. р. до 999,848 млн. р. Это позволит банку увеличить размер собственного капитала почти на 1 млрд. р. Таким образом, на конец 2007 г. АВТОВАЗБАНК планирует довести значение показателя собственных средств до 2,5 млрд. р. Успешной реализации столь амбициозных планов банка будут способствовать в том числе и итоги его работы в течение прошлого года.

В годовом собрании акционеров ОАО «АВТОВАЗБАНК» Вера Прокопенко принимала участие еще в роли президента банка. Она лично знакомила акционеров АВТОВАЗБАНКа с результатами работы в 2006 г. Из озвученного ею доклада следует, что темпы роста банка по ряду показателей опережали среднерыночные. Более чем в три раза выросла чистая прибыль. Она достигла 173 млн. р. «Прежде всего это результат наращивания объемов бизнеса и увеличения комиссионных доходов банка», — отметила Прокопенко. Объем кредитного портфеля вырос на 46% и составил 7,3 млрд. р. Активы и собственный капитал увеличились более чем на 30%. Таким образом, активы банка к концу 2006 г. превысили 10,6 млрд. р., а капитал составил более 1 млрд. р. Объем привлеченных средств населения за год вырос на 40% и достиг 6,11 млрд. р. «Полученные результаты заставляют считать работу АВТОВАЗБАНКа в 2006 г. успешной, а выбранную стратегию верной», -подвела итог Вера Владимировна.

Стратегическим направлением развития АВТОВАЗБАНКа является розничный бизнес. «Сегодня ситуация такова, что население начинает пользоваться все более широким спектром банковских услуг, приближаясь, а где-то и превосходя по уровню спроса даже некоторых корпоративных клиентов. Безусловно, мы пойдем в регионы и будем развивать количество точек продаж. В планах 2007 г. открытие новых отделений в Новочебоксарске, Ульяновске, Самаре, Тольятти. Мы ставим две задачи. Первая — это создание новых точек продаж, а вторая — использовать все возможности банка (весь спектр услуг) на все его филиалы», — поделилась ближайшими планами Елена Казымова, сразу после того как по окончании собрания акционеров она была избрана советом директоров новым президентом ОАО «АВТОВАЗБАНК».

Сегодня АВТОВАЗБАНК имеет широко диверсифицированную клиентскую базу. Она насчитывает свыше 180 тыс. физических лиц, более 6 тыс. организаций и предприятий на территории Российской Федерации, в Республике Кипр.

Основными заемщиками корпоративного сектора являются предприятия строительного сектора экономики и электротехнической промышленности. Кредиты, отнесенные к первой категории качества, составляют более 90%. Отдельным направлением деятельности АВТОВАЗБАНКа является активное инвестирование средств в строительные программы. К сегодняшнему дню в рамках «СТРОЙПРОГРАММЫ: метры гарантированы» банк уже профинансировал строительство 46 объектов жилой недвижимости и 10 объектов коммерческой недвижимости. Их общая площадь составляет 340 тыс. кв. м. Инвестиции составили порядка 1,5 млрд. р. в 2006 г. и 1,2 млрд. р. в 2005 г. В 2007 г. АВТОВАЗБАНК планирует довести объем финансирования проектов стройпрограммы до 2,5 млрд. р.

Принципиальным отличием строительных проектов, финансируемых банком, является то, что АВТОВАЗБАНК полностью ведет строительный объект от стадии подготовки разрешительной документации до его сдачи. Без привлечения средств дольщиков.

Возвращаясь к финансовым показателям работы АВТОВАЗБАНКа, Вера Прокопенко отметила, что ресурсная база банка на 86% формируется за счет клиентских ресурсов. Из них на долю физических лиц приходится около 66%. По объемам средств частных лиц АВТОВАЗБАНК устойчиво занимает четвертое место среди 111 банков Приволжского федерального округа, уступая лишь банкам «АК БАРС», Татфодбанк и Газбанк. В Самарской обл. по данному показателю АВТОВАЗБАНК на втором месте. В Тольятти — на первом.

Данные показатели свидетельствуют о достаточно высоком уровне устойчивости банка. Принятое собранием акционеров решение об увеличении уставного капитала банка почти в два раза и доведение его с 500 млн. р. до 999,848 млн. р. будет способствовать еще большему расширению его рыночных возможностей.

Во время собрания акционеров руководством банка было заявлено, что АВТОВАЗБАНК продолжит свою активную работу на финансовом рынке по привлечению российского и иностранного капитала. Успешное размещение 6 апреля на российском фондовом рынке дебютного облигационного займа подтверждает эти заявления.

Обсудить на форуме

Справка:

Структура акционерного капитала ОАО «АВТОВАЗБАНК» на 20.04.07:

ООО «Трансгруз» (Вера Прокопенко)….49,74%

ООО «Волгамедь» (Николай Таран) ....19,42%

ООО «Июль» (Елена Казымова)….19,5%

ООО «Мажор-Дом»....5,1%

Миноритарные акционеры....6,24%

Структура акционерного капитала ОАО «АВТОВАЗБАНК» по окончании размещения допэмиссии:

ООО «Трансгруз»....14,87%

ООО «Волгамедь» ....14,98%

ООО «Июль»....14,98%

ООО «Мажор-Дом»....2,55%

ООО «Промтехстейт»....19,5%

Вера Прокопенко ....10%

Елена Казымова....10%

Николай Таран....10%

Миноритарные акционеры....3,12%