Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (855) | 10 октября 2022г.
 

Продажа «Кунеевского»

Может состояться до конца года

Георгий Кизельгур

5 октября 2022 г. дума г. о. Тольятти (ТГД) приняла историческое решение о дополнении городской программы приватизации на 2022 г. стопроцентным пакетом акций АО рынок «Кунеевский». Конфликты за право контролировать данного торгового оператора длятся с момента его создания в октябре 1995 г. В различные периоды бенефициарами «Кунеевсвкого» называли бизнес-группу Шамиля ДАНИУЛОВА, затем — создателя группы компаний «Ректол» Александра КОТЛЯРА. Сегодня лоббирование продажи общества возложено на заместителя главы г. о. Тольятти по имуществу и градостроительству Андрея ДРОБОТОВА.

Мотивы Дроботова

Предварительно вопрос об актуальности продажи АО рынок «Кунеевский» был рассмотрен 4 октября на заседании постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) ТГД. По версии администрации г. о. Тольятти, которую озвучивала руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Инна Сорокина, по итогам реализации общества городская казна может пополниться 35 млн р.

«Это предварительная оценка. Она не имеет документального подтверждения. Так должно быть. Предложение администрации, выносимое на рассмотрение думы, содержит колонку «Предположительная цена». Мы не можем сделать оценку заранее и потратить деньги, понимая, что этот объект может не попасть в программу приватизации», — такие пояснения были озвучены Сорокиной в ходе заседания КМИГЗ.

Фраза Андрея Дроботова о том, что «чистые активы предприятия составляют 28 млн р.», произнесенная в дополнение к информации о предполагаемой цене продажи «Кунеевского», не получили отклика у членов КМИГЗ. В то же время депутаты наперебой стали высказывать различные сомнения относительно самой инициативы горадминистрации о продаже муниципального актива.

3 из 4 членов КМИГЗ, присутствовавших на заседании 4 октября, представляли фракцию КПРФ. Заместитель председателя ТГД коммунист Юрий Сачков, оппонируя чиновникам, оперировал фразами типа «коррупционная составляющая», на что Сорокина посоветовала депутату быть аккуратнее с подбором слов. Председатель фракции КПРФ в ТГД Ольга Сотникова также принципиально не принимала предложения исполнительного органа власти. Речь шла о том, что «Кунеевский» показывает прибыль и в случае продажи компании город потеряет источник дохода.

«Кунеевский» рынок де юре является прибыльным предприятием», — согласился с депутатами Дроботов. При этом замглавы Тольятти сделал существенное уточнение по формированию баланса общества. «Выручка — порядка 20 млн р., при этом размер затрат — 19 млн р. Это рынок, баланс и расходы можно сделать какими угодно. 500 тыс. р. получил город в этом году», — уведомил чиновник. При этом Дроботов предложил подсчитать, сколько необходимо десятков лет при годовых отчислениях в бюджет суммы 500 тыс. р. на то, чтобы собрать 35 млн р.

Рынок на «поле чудес» — один из активов «Кунеевского».
Рынок на «поле чудес» — один из активов «Кунеевского».

Еще один контраргумент был сформулирован депутатом от КПРФ, представляющим в ТГД Комсомольский р-н, Василием Воробьевым. С его слов, якобы некие граждане обеспокоены возможностью перспективы застройки участка, принадлежащего «Кунеевскому». Воробьев заверял, что уже сейчас около рынка сложилась катастрофическая ситуация вследствие отсутствия необходимого количества парковочных мест.

«Там зона торговли. Новый собственник не сможет построить там дом, но может построить торговый центр или оставить рынок», — заверил Дроботов. Далее замглавы подошел, как он выразился, к самому главному, на чем акцентировал внимание участников заседания. «Те, кто находятся в этой истории, не хотят покупать рынок, потому что лучше пользоваться бесплатно тем, что приносит тебе доход. Не хотят выкупать, потому что не хотят платить деньги. А те, кто их защищает, на их стороне. И город не получает деньги ни с работы предприятия, ни от его приватизации», — обратился к членам КМИГЗ представитель горадминистрации. «Я считаю, предприятие надо приватизировать. Передать тем, кто этим занимается, получить деньги», — резюмировал свое выступление ответственный за городское имущество Андрей Дроботов.

Из рук в руки

Стоит отметить, что описанная Дроботовым схема использования муниципального имущества активно внедрялась в бытность мэра г. о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергея Андреева. Идеологом подобных коммерческих инициатив зачастую называли основателя ГК «Ректол» Александра Котляра, который сам вырос из сферы торговли. При Андрееве Котляру приписывали шефство над существенной частью тольяттинской администрации. Как следствие, многие происходящие в городе события рассматривались с позиции выгоды для ГК «Ректол» и ее бенефициара. Незадолго до окончания срока полномочий мэра Андреева были запущены процессы, которые могли свидетельствовать о подготовке к переходу «Кунеевского», тогда еще функционировавшего в формате муниципального предприятия (МП), под прямой контроль ГК «Ректол». В октябре 2016 г. был создан, по всей видимости, дублер МП г. о. Тольятти рынок «Кунеевский» ООО «Опторг», позднее сменившее название на ООО «Рынок Кунеевский» (см. «Хронограф» №24 (848) от 18.07.22). Участником ООО «Опторг» была записана Олеся Штейнберг, одна из менеджеров ГК «Ректол».

После назначения главой г. о. Тольятти (2017-2021 гг.) Сергея Анташева страсти вокруг «Кунеевского» не стихли. Управленческая команда оператора рыночной торговли, сформированная при Андрееве, судя по всему, вынашивала планы по сохранению контроля над предприятием, но в то же время, осознавая уязвимость положения, готовила «Кунеевский» к приватизации (см. «Хронограф» №39 (732) от 25.11.19).

В итоге Анташев все же дал отмашку на включение МП г. о. Тольятти рынок «Кунеевский» в программу приватизации, и 2 октября 2019 г. депутаты ТГД утвердили инициативу главы города. Если предположить, что идею приватизации «Кунеевского» продавили люди Котляра, то событие явно запоздало. Днем ранее, 1 октября 2019 г., в администрации Тольятти был официально представлен новый руководитель отдела развития потребительского рынка (в настоящее время — управление потребительского рынка) Вадим Тюлин.

Вопрос решен

Тюлина, однозначно, ассоциировали с бизнес-группой, созданной Шамилем Даниуловым (см. «Хронограф» №27 (808) от 26.07.21). У шамилевских, интересы которых публично представлял бывший депутат ТГД (2004-2013 гг.) Александр Довгомеля, было особое отношение к «Кунеевскому» (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11). В 2018 г. бизнес-группа открыто проявила свои намерения развиваться в отрасли торговли (см. «Хронограф» №36 (688) от 19.11.18).

По сути, при Тюлине прошел 1-й этап приватизации: МП г. о. Тольятти рынок «Кунеевский» было акционировано. МП было исключено из ЕГРЮЛ, с апреля 2021 г. в Тольятти начало работу АО рынок «Кунеевский». Процесс не был доведен до продажи. В октябре 2021 г. Тюлин покинул администрацию Тольятти. Примерно через год, в сентябре 2022 г., следственное управление Следственного комитета России по Самарской обл. сообщило о задержании бывшего руководителя управления потребительского рынка администрации г. о. Тольятти по подозрению в получении взятки.

Надо полагать, что сегодня у профильных чиновников администрации выстроилось новое видение развития событий. Возведение общества в ранг крупнейших операторов ярмарочной торговли в Тольятти и реплики Дроботова о неэффективности директора «Кунеевского», звучавшие на КМИГЗ 4 октября, тому подтверждение. Т. е. в некомпетентности был обвинен руководитель общества, назначенный в то время, когда потребрынок курировал Тюлин.

Сейчас затевать смену руководителя не имеет смысла, поскольку у инициаторов продажи «Кунеевского», похоже, имеется твердая уверенность в успешном завершении реализации плана. 4 октября на КМИГЗ вопрос о приватизации «Кунеевского» не получил поддержки: было подано 3 голоса представителей КПРФ против 1-го голоса депутата от «Единой России». Вместе с тем 5 октября на пленарном заседании ТГД председатель думы Николай Остудин вынес инициативу администрации на голосование. Несмотря на эмоциональное сопровождение рассмотрения вопроса по «Кунеевскому» со стороны фракции КПРФ, ТГД большинством голосов одобрила внесение общества в программу приватизации на 2022 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.