Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Рыночные отношения

Тагаев занимается переформированием рынков

Илья Ширтанов

К началу 2011 г. в Тольятти вновь активизировался процесс ликвидации розничных рынков, функционирующих под открытым небом. Только за последнее время прекратили существование несколько таких рынков. Торговлю на территории Тольятти регулирует департамент потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти. Руководитель этого департамента — Хетаг ТАГАЕВ. Предпринимателей направляют торговать в капитальные здания. Этот процесс напоминает лоббирование интересов владельцев зданий, куда переселяют предпринимателей.

Согласно ФЗ №271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» от 30 декабря 2006 г. с 1 января 2013 г. все несельскохозяйственные рынки должны функционировать в капитальных строениях. Для сельскохозяйственных рынков законодательно определена другая дата. Таким рынкам разрешено функционировать вне зданий до 1 января 2015 г. Поэтому упразднение рынков, работающих не в капитальных зданиях, — вопрос времени.

В последнее время в Тольятти активизировался процесс переноса рынков розничной торговли в стационарные помещения. Некоторые стихийные рынки уже прекратили свое существование. Судя по всему, эти процессы идут при непосредственном участии руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетага Тагаева.

С одной стороны, такая деятельность выглядит как вполне логичная и обоснованная требованиями законодательства. С другой стороны, проблема изменения места торговли заключается еще и в том, что новые крытые рынки, как правило, располагаются в обособленных местах и это не всегда удобно для потребителя.

Рынки под открытым небом существуют в местах с большой проходимостью людей, зачастую на территории жилых кварталов в шаговой доступности от дома. Соответственно, основными покупателями этих торговых точек являются жители близлежащих домов. Поэтому было бы логичнее строительство закрытых помещений для торговли на уже существующих традиционных местах, нежели перенос деятельности в удаленные от потенциальных покупателей рынки. Однако это лишь предмет лоббистских возможностей местных бизнесменов.

При этом в Тольятти количество индивидуальных предпринимателей и предпринимателей без образования юридического лица, интересы которых затрагивает ФЗ №271, измеряется тысячами.

В частности, большое количество лиц заняты в торговле на территории рынка автомобильных запчастей и принадлежностей «Ставр» (Железный рынок). Ряд предпринимателей, торгующих запасными частями, уже арендуют площади в расположенном рядом со «Ставром» помещении.

Еще одним рынком, резиденты которого в данный момент находятся в активном поиске новых мест для торговли, является МУП «Рынок «Кунеевский», расположенный в Комсомольском р-не. В конце декабря 2010 г. года Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о сносе торговых павильонов, расположенных на территории «Кунеев-ского». Показательно, что истцом выступал департамент потребительского рынка и предпринимательства. Судя по позиции департамента во главе с Хетагом Тагаевым, якобы объекты на рыке «Кунеевский» были построены незаконно.

При этом земельный участок, занимаемый сегодня этим рынком, предназначен для строительства нового крытого рынка с парковкой. Так, первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников 26 ноября 2010 г. подписал постановление №3431-п/1 о предоставлении МУП «Рынок «Кунеевский» разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка -под закрытый рынок. Здесь важно напомнить, что Тагаев находится в прямом подчинении у Кирпичникова. Противоречивость мнений Тагаева и Кирпичникова по поводу перспектив этого рынка может говорить о вполне серьезной борьбе внутри мэрии за контроль над полномочиями, которые сегодня пока еще выполняет департамент потребительского рынка.

Однако владельцы стационарных павильонов на «Кунеевском» продолжают отстаивать свои права на собственность. По имеющейся у источников «Хронографа» информации, некоторые из предпринимателей успели зарегистрировать собственность на «Кунеевском» в регистрационной палате. Была подана жалоба в апелляционную инстанцию на определение арбитражного суда первой инстанции. Апелляция была удовлетворена и определение отменено. Скорее всего, этот судебный процесс будет продолжен.

При этом предпринимателей с «Кунеевского» на время строительства нового крытого рынка просят освободить территорию. По неофициальным данным, предпринимателей просят переселиться на территорию бывшего молокозавода Комсомольского р-на. Строительство капитального здания на этой территории, по всей видимости, уже подходит к завершению. Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка под размещение рынка, расположенного на территории бывшего молокозавода, были проведены 29 декабря 2009 г. Земельный участок был предоставлен ЗАО «Айрон». Публичным лицом компаний из группы «Айрон» в период сбора разрешительной документации являлся председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о. Тольятти Александр Довгомеля.

На территории Автозаводского р-на не так давно был закрыт рынок в районе торгового центра (ТЦ) «Снежная королева», также прекратил работу рынок в 7 кв-ле по Приморскому б-ру.

В сложившейся ситуации со стороны департамента потребительского рынка и предпринимательства стоит ожидать инициатив, способствующих возведению капитальных объектов на традиционных местах функционирования рынков. Тем более что управлением архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти уже определен ряд земельных участков, предназначенных под строительство крытых рынков.

Отсутствие подобных инициатив подтолкнет как сторонних наблюдателей, так и заинтересованных лиц к выводам об однобокости работы департамента под руководством Хетага Тагаева. Другими словами, деятельность Хетага Тагаева, да и мэрии Тольятти в целом по линии реализации ФЗ №271 может свестись лишь к наполнению арендаторами существующих ТЦ и крытых рынков. В результате выгодополучателями от этого процесса станут владельцы этих зданий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.