Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (848) | 18 июля 2022г.
 

Опыт Котляра может пригодиться

Новым стейкхолдерам «Поля чудес»

ИА «Центр-Инфо»

27 июня администрация г.о. Тольятти раскрыла информацию о том, что статус оператора ярмарки «Поле чудес» решено оставить за АО Рынок «Кунеевский». ООО «Ярмарки Тольятти», некогда созданное менеджментом бенефициара группы компаний (ГК) «Ректол» Александра КОТЛЯРА в качестве дублера «Кунеевского», было технично выведено из игры. Общая картина такова, что сегодняшние бенефициары «Кунеевского» начали возвращать утраченные в прошлые годы позиции.

Сведения, раскрытые администрацией г.о. Тольятти, свидетельствуют о том, что за право выступать оператором ярмарки на «Поле чудес» конкурировало 3 лица. Помимо АО Рынок «Кунеевский» и ООО «Ярмарки Тольятти» желание собирать деньги с торговцев изъявила предприниматель Елена Дорофеева. По итогам конкурса ООО «Ярмарки Тольятти» набрало 103 балла, ИП Дорофеева — 116, бесспорным лидером было объявлено АО рынок «Кунеевский» с общим количеством баллов 143.

Рынок «Кунеевский» до определенного времени главенствовал в Тольятти в сфере ярмарочной торговли. В бытность мэра г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергея Андреева в «Кунеевский» была делегирована группа менеджеров, которая начала активно расширять географию деятельности компании. На тот момент юрлицо функционировало в формате муниципального предприятия. МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский» получило право на организацию ярмарочной торговли почти по всей территории города. Это притом, что до 2012 г. «Кунеевский» не специализировался на ярмарочной торговле.

Идеологом подобных коммерческих схем зачастую называли основателя ГК «Ректол» Александра Котляра, который сам вырос из сферы торговли. При Андрееве Котляру приписывали шефство над существенной частью тольяттинской администрации. Как следствие, многие происходящие в городе события рассматривались с позиции выгоды для ГК «Ректол».

После назначения главой Тольятти (2017-2021 гг.) Сергея Анташева расстановка сил изменилась. Что касается непосредственно сферы торговли,

в администрации появилось новое ответственное за эту отрасль лицо – Вадим Тюлин. Осенью 2019 г. он возглавил отдел развития потребительского рынка (в настоящее время — управление потребительского рынка).

Тюлина однозначно ассоциировали с бизнес-группой, созданной Шамилем Даниуловым (см. «Хронограф» №27 (808) от 26.07.21). У шамилевских, интересы которых публично представлял бывший депутат думы г.о. Тольятти Александр Довгомеля, было особое отношение к «Кунеевскому» (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11). В 2018 г. Бизнес-группа открыто проявила свои намерения развиваться в отрасли торговли. Тогда Ринат Даниулов вошел в состав учредителей ООО «Агропарк «Самара», став собственником 50% в уставном капитале компании (см. «Хронограф» №36 (688) от 19.11.18).

В октябре 2016 г. был создан, по всей видимости, дублер МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский» в лице ООО «Опторг». Модератора рокировки отыскать несложно. Участником ООО «Опторг» была записана Олеся Штейнберг, один из менеджеров ГК «Ректол». По сведениям из ЕГРЮЛ, в настоящее время Штейнберг числится директором ООО «Парус», единственным собственником которого выступает лично Александр Котляр.

Уместно выглядит версия, что ООО «Опторг» могли готовить в качестве преемника МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский». Надо полагать, бенефициары «Опторга» осознавали, что после окончания полномочий мэра Андреева в марте 2017 г. ситуация может измениться непредсказуемо и о себе заявят новые претенденты на муниципальный актив. Что, собственно, и произошло.

В 2019 г. МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский» был включен в программу приватизации. 1 ноября 2019 г., спустя месяц после назначения Тюлина руководителем отдела потребрынка, в МП был назначен новый директор – Сергей Шарков, который сменил в этой должности Светлану Гарпинченко. Было очевидно, что процесс приватизации МП идет в интересах лиц, вряд ли имеющих отношение к ГК «Ректол».

Хотя, возможно, Котляр все еще питал надежды в отношении «Кунеевского». В январе 2021 г. ООО «Опторг» сменило название на ООО «Рынок Кунеевский». Далее 6 апреля 2021 г. деятельность МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский» была прекращена, на смену муниципальному предприятию пришло АО Рынок «Кунеевский». Похоже, на этом иллюзии относительно приобретения «Кунеевского» рассеялись. 30 апреля 2021 г. в ООО «Рынок Кунеевский» появился новый директор в лице Анастасии Покаревой. Была проведена очередная смена наименования организации — с ООО «Рынок Кунеевский» на ООО «Ярмарки Тольятти». В июне 2021 г. ООО «Ярмарки Тольятти» переписали со Штейнберг на Покареву, которая стала единственным собственником юрлица.

Формальное дистанцирование часто используется с целью скрыть реальных стейкхолдеров компании. В данном случае выход Штейнберг из ООО «Ярмарки Тольятти» не может однозначно говорить о том, что Котляр потерял интерес к ярмарочной торговле. Возможно, вынашиваются новые планы. Однако, судя по последним торгам, главную партию в переделе муниципальных рынков играют сегодняшние стейкхолдеры АО Рынок «Кунеевский».

В период неопределенности «Кунеевский» существенно уступил позиции. В начале 2022 г., по официальным данным министерства промышленности и торговли Самарской обл., за ним оставалось закреплено только 3 ярмарки.

На сегодняшний день в реестре ярмарок Самарской обл. минпромторга содержатся записи о том, что АО Рынок «Кунеевский» уже являлось организатором или оператором 6 ярмарок в Тольятти. «Поле чудес» — седьмая площадка, переданная АО Рынок «Кунеевский». Судя по всему, выгодополучатели «Кунеевского» возвращают схему использования муниципального актива, разработанную при мэре Андрееве.