Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (179) | 16 апреля 2007г.
 

С учетом требований закона

МП «Инвентаризатор» помогает владельцам жилья разобраться с долями

Борис Кротов

Принятие Жилищного кодекса в редакции федерального закона №199-ФЗ от 31.12.05 привело к отмене сотни актов и упорядочиванию жилищных отношений. В частности, этот ФЗ должен был уравнять собственников жилья в недавно построенных многоквартирных домах и тех домах, которые были введены в эксплуатацию до принятия данного Жилищного кодекса. В частности, и у тех и у других должны быть равные права на имущество дома, находящееся в общедолевой собственности. По словам директора муниципального предприятия (МП) «Инвентаризатор» Владимира УСТЮГОВА (на фото), для этого в современном законодательстве предусмотрены соответствующие механизмы.

Особенностью Жилищного кодекса в действующей редакции является то, что теперь собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах являются в том числе владельцами земельных участков — и под домом, и придомовой территории. Причем если раньше наличие в собственности земельного участка было необязательным для постановки дома на учет в регистрационной палате, то теперь эта ситуация изменилась.

В нашем городе активно ведется строительство многоквартирных домов. По окончании строительства происходит сдача дома в эксплуатацию приемочной комиссией. Покупатель квартиры согласно договору с застройщиком получает помещение в собственность, на которое он обязан зарегистрировать свои права в регистрационной палате.

Согласно ст.36 п.1 Жилищного кодекса владельцам помещений в многоквартирном доме принадлежит доля в праве общей долевой собственности на общее имущество дома. Новый Жилищный кодекс четко прописывает, какое это имущество.

Это межквартирные лестничные площадки, лестница, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, крыши, а также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Следует отметить, что многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых они расположены. Иных механизмов для ввода в эксплуатацию недавно построенных жилых домов законодательством не предусмотрено. Теперь это имущество полностью переходит в собственность жильцов многоквартирного дома. Это дает им право выбрать управляющую компанию по своему усмотрению.

14 февраля 2007 г. министерством юстиции был утвержден приказ №29 «Об утверждении инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Жильцы имеют право получить документы о формировании земельного участка органом государственной власти или органом местного самоуправления в том случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован после введения в действие Жилищного кодекса (п. 4,5 ст. 16 закона о введении в действие Жилищного кодекса).

Если земельный участок не был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, его можно сформировать на основании постановления органа государственной власти или органа местного самоуправления. Однако для этого необходимо провести собрание собственников помещений в многоквартирном доме, для того чтобы принять решение о необходимости закрепления права общедолевой собственности на землю под домом и около него.

Согласно этому же пункту инструкции собственник жилья имеет право получить документ технического учета многоквартирного дома, содержащий сведения о составе общего имущества.

По словам Владимира Устюгова, для дальнейших операций с имуществом (например, продажи квартиры) собственнику жилья потребуется выписка из реестра технической документации (РТД) на долю в общей собственности на имущество многоквартирного дома на вновь возведенные дома. МП «Инвентаризатор» готов выдавать подобные выписки.

«Инвентаризтор» также готов выдавать выписки из реестра для заполнения акта о состоянии общего имущества собственникам помещений в многоквартирном доме уже существующей застройки.

Кроме того, МП проводит мониторинг кварталов существующей застройки и сейчас готовит первый технический паспорт на квартал. Этот паспорт может оказать большую помощь УК, ТСЖ, а также предприятиям, которые проводят межевание земельных участков.

Обсудить на форуме